Еще новости
Подробно

Челнинку развели на 18 миллионов, требуя доказать законность происхождения денег

У 36-летней жительницы Набережных Челнов похитили 17,8 млн рублей. Средства получили мошенники, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, силовых ведомств – они убедили женщину, что ее деньги якобы добыты преступным путем и нужно доказать законность их происхождения. Об этом на пресс-конференции сообщил Радис Юсупов, оперуполномоченный по особо важным делам отдела УБК МВД по РТ.

Под таким же предлогом злоумышленники похитили у 56-летнего челнинца 4,5 млн рублей, у 71-летней жительницы автограда выманили 11,5 млн рублей. Преступления произошли в этом году.

Как сообщил Юсупов, за четыре месяца в Татарстане зарегистрировали 4,5 тыс. преступлений в сфере IT, сумма ущерба составила 1 млрд 517 млн рублей. Мошенники используют самые разные предлоги: сохранение денег от несанкционированных переводов на Украину, вооруженным силам враждебных стран, злоумышленники представляются сотрудниками Росфинмониторинга, правоохранительных органов, сотрудниками Центробанка, службой безопасности банка. Также они используют предлог взлома личного кабинета на портале Госуслуг, оформления доверенности, займов, кредитов, и даже инвестирования.

– Полиция, силовые ведомства и банковские службы никогда не требуют доказательства законности происхождения денежных средств, нет таких операций проведения досудебной бухгалтерской экспертизы, нет понятия «безопасный счет». Все это придумали мошенники, – отметил Юсупов.

Чтобы не попасться на обман мошенников нужно соблюдать рекомендации: защитить свои учетные записи, быть готовым, что рано или поздно, поступит звонок от мошенников к вам и близким, заранее оформить самозапрет на оформление займа или кредитов через Госуслуги или МФЦ, на оформление сим-карт, защитить учетную запись функцией «Доверенный контакт» (чтобы мошенники не могли восстановить через сим-карту доступ), воспользоваться сервисом «второй руки» (в случае обмана поступает уведомление о подтверждении или отклонении перевода какой-либо крупной суммы).

Комментарии
20.05.2026, 13:42

Всегда было не понятно откуда у мошенников информация что у определенных людей появились деньги и все про это знают. Это получается банки сливают информацию про движения денег людей? бедным же мошенники не звонят
20.05.2026, 16:40

Есть еще вопрос, с чего люди с деньгами решили, что правоохранителям можно платить за решение проблем?
20.05.2026, 15:48

Hans Zimmer

Откуда у челнинки бюджет Либерии ?
20.05.2026, 16:27

Сначала откладывала по 10% от дохода, дифференцировала свои накопления и начала их приумножать. Тут все просто
20.05.2026, 17:40

ПЬЕР ДУНН

И кофе по утрам пить перестала! Так вот, копеечка к копеечке, 18 миллионов к 36 годам и получилось. Уверен, если бы её деньги были получены полностью официально, мошенники ещё при телефонном разговоре были бы отправлены в пешее эротическое :-) Не оправдываю мошенников, но со своим блефом они похоже в точку попали
21.05.2026, 18:27

Лена Головач

Ну тут все просто, чтобы накопить 18 миллионов, нужно просто каждый месяц откладывать по 1 миллиону и так 18 месяцев. Не благодарите!
20.05.2026, 19:55

Если деньги были честные то не повелась бы, а так это о многом говорит.
21.05.2026, 03:28

Это все ваш кофе с корицей
21.05.2026, 09:09

Шерлок

Че то я не верю! Думаю это какая то схема отмывания денег! Она же может взять кредит в банке, потом через каких то лиц как будто её развели мошенники, обратится в полицию, в суд, её признают потерпевший, и спокойно не будет платить кредит по этому договору! Да, до суда будет платить, потом думаю нет не будет! Какая то схема думаю действует в России, нашли лазейку и доят бюджет банков и страны в целом!