Еще новости
Подробно

Здание бывшего «Арарата» выставили на продажу за 60 миллионов

Здание бывшего ресторана «Арарат» в Набережных Челнах выставили на продажу за 60 млн рублей. Предложение появилось на сайте бесплатных объявлений. Объект уже выставлялся на рынке недвижимости в минувшем году – тогда его оценивали в 55 млн.

Объект площадью 2,6 тыс. «квадратов» находится на первой линии проспекта Сююмбике. Среди его ключевых преимуществ продавец указывает отдельный вход с улицы, достаточную мощность электросети (250 кВт) и наличие бесплатной парковки на 70 мест. Все основные коммуникации (газ, электричество, вода) подведены. При среднерыночной арендной ставке 2,5 тыс. рублей за кв.м. сдача 80% площадей позволит окупить вложения примерно за три года, указывается в объявлении.

Кроме того, после реконструкции объект может существенно вырасти в цене: вложения в фасад (около 15 млн рублей) и отделку (порядка 30 млн рублей) способны превратить актив стоимостью 55–60 млн рублей в объект оценочной стоимостью 170–200 млн, обеспечив потенциальный доход до 100 млн, отмечает продавец. Он готов рассмотреть варианты бартера, обмена или рассрочки платежа.

Ранее сообщалось, что в реконструкцию здания «Арарата» потребуется вложить 60 млн рублей: бывшие помещения популярного ресторана планировали переоборудовать под семейный банный комплекс с номерами, бассейнами, фитнес-зоной, специальными пространствами для семейного отдыха и детскими зонами. Хозяин здания – елабужский бизнесмен Нурислам Кадыров. Он в свое время выкупил ресторан с торгов. 

Комментарии
16.04.2026, 11:42

Умора, где они нашли такой "рынок" со средней ставкой 2,5 т. р. за квадрат? :))
16.04.2026, 11:55

Наталья

Вопросов больше чем ответов: - здание вышло за красную линию, нет документов на ввод в эксплуатацию - это как решать будут? - где парковка на 70 м/мест? Максимум - 15 мест - 2,5 тыс за кв.м. аренда? Ну-ну...
16.04.2026, 12:36

Полностью согласен. Из-за всех этих вопросов дали довести до ума это здание первому хозяину. А второй, купил за гроши, вынес мусор и продает за 60. А само здание не перестало быть незаконным строением. Нет ни проекта, ни акта ввода, что он продает и, что с этим потом делать? Оно даже не является объектом незавершенного строительства. Про парковочные места и все остальное тоже все забыли. Почему мэрия не поставила срок освоения, сколько это уже уродливое здание будет позорить наш город?
16.04.2026, 12:46

это их фантазии... как впрочем и цена
16.04.2026, 12:43

Да чего уж 2,5 тысч за кв. - пиши 100 тысч . и окупаемость три месяца . А если весь Ленинский проспект ,как парковку посчитать ,то выйдет более 5000 парковочных мест.
16.04.2026, 13:47

А Вы чего хотели? У этого здания всего 15-20 мест из которых минимум три надо выделить инвалидам. И кто там сможет припарковаться? Зачем все это городить, зная, что на выходе получится бардак.
16.04.2026, 12:49

Даже колючей проволокой не обнес здание . Какие 60 миллионов ?
16.04.2026, 14:19

Значит сауны и бани не будет, очень жаль я уже шлепки купил.
16.04.2026, 14:20

Налетай! Торопись! Покупай живопи́сь!
16.04.2026, 14:46

Hans Zimmer

Долг Антоняна А.Г. составлял 12,5 млн. руб., недвижимость в Москве стоимостью 550 млн. руб., продана конкурсником за 160 млн. руб., здание Арарата стоимостью 150 млн. руб. обесценено в результате умышленного поджога до 13 млн. руб., также отжаты парк отдыха в Елабуге и здания в Заинском районе, где сдача и уголовное дело ?
16.04.2026, 15:29

Здание Арарата ничего не стоило, так как не было введено в эксплуатацию и построено с нарушениями
16.04.2026, 17:39

Что не построишь - все отожмут по надуманным обвинениям барыг-конкурсных управляющих с помощью бескорыстных и честных судей Арбитражного суда. Кто-то еще хочет заниматься бмзгнсом в Челнах?
17.04.2026, 16:02

Это лицо нашего города! Также лицо , всех Органов Власти! Всё плохо, что здание и земля не приносит городу и жителям никакой пользы! Не все плохие, никому не выгодно , в центре города здание пустует, только некоторые злорадствуют! Органы власти бесправные, что только не пишете о них? На самом дели остаются только те, кто пользуется готовыми деньгами населения - квартплатами! Я уже хочу досмотреть до конца и уже вижу на что способны люди ради халявы?
17.04.2026, 07:18

Андрей

Снести и забыть.
17.04.2026, 20:08

Снести Арарат вместе с выставочным на райисполкоме