Еще новости
Подробно

Под Челнами реанимируют проект Камаева по изменению русла Шильны

В Тукаевском районе проведут расчистку и регулирование русла реки Шильна. На реализацию работ выделят 20 млн рублей – закупку опубликовало ГБУ «Главстрой РТ».

Работы планируется выполнять на основе проектной документации 2018 года. Проект включает вырубку малоценных пород деревьев, сухостоя и кустарника в прибрежной полосе, спрямление русла реки, защиту крутого склона берега, подверженного эрозионным процессам, крепление берега на участке спрямления каменной наброской.

Инициатором проекта семь лет назад выступил экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев. Он лично презентовал его министру экологии и природных ресурсов Александру Шадрикову на Боровецком мосту. Камаев обосновал необходимость проекта регулярными весенними паводками: река выходит из берегов и затапливает жилые дома. Однако местные активисты выразили сомнения в целесообразности столь радикальных мер. Они настаивали, что достаточно ограничиться расчисткой реки без изменения ее русла и массовой вырубки деревьев. Прошло несколько круглых столов с участием экспертов, активисты подняли вопрос о создании особо охраняемой природной территории. В итоге проект был приостановлен в сентябре 2019-го года.

Комментарии
12.12.2025, 17:20

Удивляться нечему деньги деньги. А вот к чему в итоге приведет спрямление этой реки никто не говорит . Ведь не было же экспертизы по данному поводу. И что значит вырубка малоценных пород деревьев. Насколько я знаю из школьного курса биологии и географии для укрепления берега никогда деревья не вырубали так как они своими корнями укрепляют берег и лишнюю воду высасывают. Короче чем дальше тем страшнее становиться то мегасвалка то теперь им река мешает прибыль получать.
12.12.2025, 19:25

Ромка Белоусов

Вернулись все таки к здравому смыслу….его уже нет и обвинять в распиле денег….смысла не вижу….
12.12.2025, 19:31

Интересно какую сумму отката Камаев не успел урвать с этого проекта? Этот негодяй сидел на откатах от ремонта школ и детских садов, дорог, парков отдыха.
12.12.2025, 19:52

Назмиев войдёт в историю района как главный враг природы: мегасвалка, вырубка леса рядом с нацпарком, изменение русла реки. Добром это не кончится…
13.12.2025, 09:08

Еще лебедя и выдру допишите
12.12.2025, 20:52

Дилетант

Реки Челнов - Кама, Челна, Мелекеска, Шильна - наш самый ценный природный капитал в городе. Их нужно вычистить, облагородить, благоустроить набережные. Все города мирового уровня очень внимательно работают с городскими водными артериями. Надо стремиться, чтобы Челны были городом, в котором хочется жить
13.12.2025, 10:30

Слон

Вот именно жить а не смотреть как отмывают бабки
13.12.2025, 03:49

ФЕЛИКС

Камаев...Назмиев и прочая ....Люди! Давайте начнём с себя!!!
13.12.2025, 08:34

Алексей

Все же банально. На правом берегу Шильны у Гск Чайка, разровняли площадку под жилой комплекс. Кому интересно надо за счёт бюджета получить вид из окна не на болото, а на культурный берег.? Кто потом в итоге продаст участки на десятки миллионы дороже, а мы с вами оплатим из бюджета эти миллионы?
13.12.2025, 09:03

Если проект без изменений, то требования прокуратуры не выполнены и ей нужно реагировать на попытку незаконных действий.
13.12.2025, 09:40

Евгений

Из за очень мягко скажем - умственно не полноценных товарищей, которые построили дома в пойме реки. Собрались гробить природу, и тратить 20 миллионов которые в процессе работ превратятся в 40. Да пусть им дома топит -наука будет. Никто никогда не строил там дома именно из за того что весной река разливается. Зачем тратить деньги и наносить вред природе из за таких вот не умных людей? Эти деньги можно потратить на дороги, на газификацию.
13.12.2025, 22:24

Кто выдавал разрешение на строительство? Исполком? Вот теперь и исправляют.
14.12.2025, 01:37

Полностью согласен. Весь этот сыр-бор с выпрямлением и расчисткой только из-за подтапливаемых весной домах. Власти района с такими «специалистами», как Надыршин и ему подобные размежевали и на раздавали участки подтапливаемые в паводок. В Подсолнухах и Ильбухтино есть участки с домами прямо на пути талых вод. Это низины по которым сотни лет ежегодно текут талые воды с полей иногда больше иногда меньше, в зависимости от количества снега и температуры весной. Вопрос создан искусственно и расчистка вряд ли поможет, вот вырубка и расправление точно создадут проблем. Создание охраняемой зоны единственно правильное решение, которое убережет эту речку, все вмешательства, как показывает практика, приводят к обратному эффекту.
13.12.2025, 11:12

К сожалению это не объяснить маргиналам коих много в нашем городе.....
13.12.2025, 11:42

И смотреть за сливами в реки
13.12.2025, 12:02

А почему чиновникам в голову не приходит проверить берега реки ,где нелегально сливают воду из бань и т. Д.
13.12.2025, 12:32

Про нарушения в проекте, установленные припродоохранной прокуратурой, все уже позабыли?
13.12.2025, 16:17

У нас есть необходимость?

Такой Советский проект был при СССР, " Реки повернуть вспять" это был грандиозный проект ХХ века, т.е перебросить части стока в засушливые регионы ! Но из-за огромных масштабов, затрат, а также экологических рисков проект был приостановлен..! А зачем теперь опять об этом думать? Но, Египте это сделали из реки Нила, обеспечили водой хлопковое поля , сады и огороды...!
14.12.2025, 07:23

Нет

местные активисты выразили не сомнения , а доказали целесообразность и ущербность проекта
15.12.2025, 10:12

НЕцелесообразность и ущербность. такой проект никому не нужен, кроме тех, кто зарабатывает деньги, не важно,что они при этом делают. Могут и дорогу перекопать и реки почистить, лишь бы заплатили по нашему тарифу.