20:59, 3 Декабря
Еще новости
Подробно

Матери сгоревших в пожаре детей не смогут назначить больше 13 лет лишения свободы

02.11.2024, 11:56

Ильмире Гардановой, матери четверых сгоревших в пожаре в Саитово детей, не смогут назначить наказание более двух третей от максимального срока по инкриминируемой статье. Ей грозило до 20 лет колонии, однако накануне коллегия присяжных единогласно ответила, что женщина заслуживает снисхождения. Поэтому максимальный срок, который она может получить – 13 лет лишения свободы. Ожидается, что окончательное наказание после прений сторон суд вынесет на следующей неделе.

В своем последнем слове Гарданова озвучила свой диагноз, который касается умственного развития. Однако судья попросил не принимать его во внимание при вынесении вердикта.

– Я это преступление не совершала… Умысла причинить смерть моим родственникам, тем более, своим детям, не было. Мое горе у меня внутри. Я итак наказана в связи с потерей детей и родственников. Никто не знает, какие муки я несу, – сказала Гарданова.

Напомним, семь из восьми присяжных посчитали ее виновной в убийстве семерых членов ее семьи: 18 июня прошлого года женщина поссорилась с матерью из-за алкоголя, а также из-за того, что подсудимая без какой-либо помощи совершеннолетних членов семьи ежедневно должна была убираться в доме и воспитывать детей. Ранее ее привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и поставили на учет. Это вызвало неприязнь Гардановой к остальным родственникам. Она дождалась, когда все уснут, принесла в дом легковоспламеняющуюся жидкость, затем умышленно разлила ее у входа в зал и кухню, после – подожгла. От острого отравления окисью углерода погибли семь человек. Также была опасность того, что огонь может распространиться на соседние дома.

На участии присяжных в суде настояла сторона защиты. Их отбор, как сам процесс, проходил в закрытом режиме.

Ранее Сhelny-biz.ru подробно описал версии обвинения и стороны защиты.

Фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Комментарии
02.11.2024, 12:26

Считаю, надо зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в "счастливом" браке и отпустить бабу с Богом на все четыре стороны.
02.11.2024, 14:11

Естественно, и тем более вон же она сказала, что не совершала же. И злого умысла не было (только добрый умысел был, получается). Но вот только дурку играть не получается у неё. Как у плохого актёра
02.11.2024, 13:32

Тагир

За смерь 7 человек заслуживает снисхождения???? 1,8 лет за каждого? Коллегия присяжные её родственники?
02.11.2024, 13:51

Печально то, что для предотвращения трагедий не делается ничего: участковые не хотят вмешиваться, даже если поступают сигналы. А вот на трупы приезжают......
02.11.2024, 22:53

А что он должен делать ? Стоять ночью со свечкой и не давать им заниматься интимными делами ? Люди сошлись, государство даже брак зарегистрировало, детей наделали, выпивали, или наоборот выпивали и детей наделали. А потом кому то все надоело. Тут вся госсистема не работает, что один участковый мог сделать ? Хотя может он и не оказал должного внимания.
14.11.2024, 09:49

Что значит "государство ДАЖЕ брак зарегистрировало"? Сделали одолжение этим? Как госсистема должна была работать, не разрешать им плодиться, выпивать - так нет такого закона и оснований! Со стороны опеки они были поставлены на учёт. Люди сами должны мозгами думать, смогут ли они вырастить то количество детей, которое родили, а не сжигать заживо... Единственный минус государства в том, что у нас везде разрешено торговать алкоголем. Идёт мама с коляской и курит, пьёт пиво, кто запретит?
02.11.2024, 13:43

Фаиля

Вот твар тот человек который поджигал свои дети муж и родня! Пожизненный на черный дельфин отправить к маньяка и убийцам!
02.11.2024, 22:55

Фаиль

Чтобы он и черный дельфин поджигал с маньяками и убийцами ?
03.11.2024, 11:26

Фаиля

Вот как то Телевизор показывали там не то что поджигать там курить нельзя и спички и зажигалки нет и надзор строгий за ними! Это какой твар надо быть ! Семь человек живой поджеч из них четыре дети! Душа болит!
02.11.2024, 16:07

А сколько таких семей по стране алкоголь нищета.
02.11.2024, 17:23

Первое со вторым неразрывно связаны, не находите? Что из них является причиной, а что следствием - вопрос философский.
14.11.2024, 09:44

Несчастная женщина, жалко мне её, как и погибших её детей! Была ли она сама трезвая, когда совершала такое преступление? А ведь не было бы всей этой вопиющей трагедии, если бы они жили отдельно без пьющих родственников, контролировали рождаемость/количество детей, жена имела помощь от мужа при таком количестве детей и сельского тяжелого быта. Одним словом, всё навалено было на её плечи - вот и не справилась... Алкоголь до добра не доводил никого! Женщины, рожайте столько детей, сколько можете воспитывать самостоятельно, не надеясь на помощь мужа и других родственников, сегодня они есть, завтра их нет...
14.11.2024, 11:55

вот это странная позиция, как будто отец - это посторонний человек. к детям отношения не имеет. Зачем такая семья нужна вообще? Папа должен быть папой, а не левым дядей, который ничего не должен.