13:22, 14 Января
Еще новости
Подробно

Мать сгоревших на пожаре в Саитово детей Ильмира Гарданова обжаловала приговор

21.11.2024, 10:18

Защита Ильмиры Гардановой, которую признали виновной в смерти семерых родственников, среди которых было четверо ее детей, обжаловала приговор. Ранее Верховный суд отправил женщину в колонию на 13 лет. Жалобу рассмотрит Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде.

На судебном заседании адвокат Гардановой Анас Мухаметзянов заявлял, что в материалах дела нет никаких доказательств того, что у женщины были конфликты с матерью из-за уборки дома. Он также возмущался тем, что другие версии во время расследования и рассмотрения дела в суде не рассматривали.

– Где и какой свидетель, документ об этом говорит? Ничем это не подтверждается, – заявил Мухаметзянов. - В сегодняшнем выступлении гособвинитель сказала, что вина Гардановой полностью доказана. Я уже акцентировал внимание на этом при выступлении перед присяжными заседателями – какие доказательства о том, что это совершила Гарданова, представлено гособвинением? Никаких абсолютно, – сообщил Мухаметзянов. – Детская шалость, что-то замкнуло, остальные члены семьи решили поджечь дом… Этот вопрос у нас не рассматривается. Кроме Гардановой дома были еще трое взрослых. Считаю, что никаких доказательств нет абсолютно, ваша честь.

Ранее присяжные вынесли свой вердикт – они признали ее виновной в поджоге дома в Саитово, но посчитали, что женщина заслуживает снисхождения. Поэтому суд не мог назначить ей наказание больше двух третьих от максимального срока. Подробнее о том, как прошли прения сторон – здесь.

Фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Комментарии
21.11.2024, 10:41

"Детская шалость, что-то замкнуло, остальные члены семьи решили поджечь дом…" В заключении экспертизы ясно указано, что имел место поджог горючей жидкостью в нескольких местах дома.
21.11.2024, 11:23

Адвокату надо деньги зарабатывать, из-за этого они предлагают обжаловать приговор. Хотя понимают, что только от обжалования нет.
21.11.2024, 12:52

Разве суд рассматривает различные версии преступления, а не следствие? Все уснули, детей уложила и вышла из дома,по словам самой же подсудимой. И тут вдруг кто то проснулся, поджог дом и спокойно лег досыпать. Или мать самосожжением решила жизнь покончить, облила себя горючей жидкостью, подожгла и тихонько легла на кровать, догорать. Экспертизой установлены причины возгорания и очаг. Мать всех больше обгорела, точнее от нее практически ничего не осталось,так може это подсудимая ее облила и подожгла, пока та спала и выжидала во дворе, пока та сгорит до тла? Находясь рядом с домом, не могла не видеть дым , не чувствовать запах гари и не забить тревогу, если не сама поджигатель.