Еще новости
Подробно

Муллин на фоне скандала с избиением школьницы призвал уважать учителей

01.10.2024, 07:10

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин прокомментировал ЧП с жестоким избиением третьеклассницы в школе №31. Напомним, конфликт между пятиклассником и пострадавшей произошел из-за того, что мальчик без спроса взял пластилин у девочки. Между детьми началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Мальчик бил кулаками, тянул за волосы, а после начал пинать по голове. 

- Быть учителем - это не просто. Именно сейчас, когда много прав ребенка или прав учительства. Видим в социальных сетях негативную информацию, очень быстро распространяется. Наверное, в жизни бывает всякое. И мы росли, и всякое было. Но мы должны с уважением отнестись именно к нашим учителям. Всегда, даже если советские фильмы смотреть, учитель был человеком, который нес свет, - отметил Муллин. 

В связи с тем, что 5 октября будет праздник День учителя, мэр города попросил всех вспомнить о своих педагогах и очно поблагодарить. 

-  Выражаю слова благодарности за ваш труд и хочу пожелать самое главное - здоровье. Чтобы дети, которых вы воспитывали, не только вас радовали своими успехами, но и чтобы вы эту энергию впитывали в себя и дальше творили, - обратился он к сидящим в зале директорам учебных заведений. 

К слову, в Нижнекамске не хватает 105 педагогов. Фактически работают – 3 863 сотрудника. Согласно штатному расписанию в городе 6 100 работников сферы образования.

 

Самые старшие педагоги, в возрасте 76 лет, работают в школе №9 (учитель родного и русского языка), лицее №14 (учитель биологии) и воспитатель и тренер по боксу в лицее-интернате №24.

Комментарии
01.10.2024, 08:26

Fidelio

С существующим отношением государства и общества к труду педагога скоро учителей в школе не останется, пусть репетиторы и блогеры детей воспитывают, впрочем и в других отраслях работников не остается, даже высокая зарплата не спасает...
01.10.2024, 08:44

Юра

Даже в советское время учитель был человеком.Что? Кто такое может сказать?Да только в советское время люди и были то.
01.10.2024, 09:40

Уважение нужно завоевать, работая, общаясь, разговаривая с детьми. А учителя сейчас, как у станка, у доски отстоят, на перемене, в телефон уткнувшись, отсидят - НИ ЧЕГО НЕ ВИДЯ, НИ ЧЕГО НЕ СЛЫША, ЧТО ВОКРУГ ТВОРИТСЯ! И БЕГОМ домой!
01.10.2024, 09:44

Директор одной из челнинских школ мне прям в глаза сказала: "МЫ ЗА ВАШИХ ДЕТЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НЕСЁМ!" Как так??? А кто за них несет ответственность, пока они в школе находятся???
01.10.2024, 09:56

Как-то плавно ушёл от темы избиения на тему уважения педагогов. Безусловно, учителей нужно уважать, но а по факту драки будут комментарии? И по факту того, как учитель во время драки прошёл мимо кто ответит?
01.10.2024, 10:02

Владимир

Учителя давно уже не те. Отношения ожидают, как к тем, кто был до них, при этом сами работают порой на отшибись и формально. Эксплуатируют имидж и достижения прошлого. Разве Учитель в прошлом допустил бы подобное избиение в школе? Ребенок с сотрясением, а школа, как обычно, поспешила спихнуть с себя ответственность и не вызывая скорую передать ребенка родителям. И откуда это такой негатив при этом в соцсетях, только!? Как со школы ребенка берешь, кучу бумаг подпиши, что ответственность за его жизнь и здоровье сам несешь, а как в школу отдал - так они не причем. Если, что "в жизни всякое бывает" Про уважение при этом именно к себе вспоминают через раз, детей и родителей при этом в грош не ставя. Уважение дорога с двусторонним движением! Иначе это уже по другому называется. А настоящих Учителей, да, с праздником! Есть ведь и реальные- кто не ради ставки и премии, а ради детей старается, с заботой и ответственностью.
01.10.2024, 10:15

Конечно нужно уважать учителей. Но что с мальчиком, избившим девочку. По нему приняты меры? или он так же ходит в школу каждый день? Не надо сьезжать на другую тему