Еще новости
Подробно

Прокуратура показала в суде генплан - Бибишеву не могли разрешить стройку

29.08.2024, 12:03

На судебное заседание по иску прокурора Артура Абуталипова к Дамиру Бибишеву представители надзорного ведомства сегодня принесли старый генплан города. Скриншоты они просили приобщить к материалам дела. На нем участок, который отдали под выставочный центр, обозначен как рекреационная зона. 

В новом генплане, который утвердили буквально недавно, назначение земель изменили – под жилую застройку. Но в прокуратуре отметили, что обе зоны подразумевают размещение земельных насаждений, но никак не коммерческих объектов. 

Также помощник прокурора просил приобщить ответ исполкома Набережных Челнов о том, что в настоящее время Бибишеву отказано в продолжении строительства в связи с истечением срока разрешения. Работы на объекте не ведутся. 

Помимо этого, истец указал на административный иск жителей 17-го комплекса, который сейчас рассматривают в суде. В нем противники долгостроя бизнесмена просят признать незаконным постановление исполкома от 24 апреля 2023 года, согласно которому было произведено межевание рекреационной зоны. Пока по этому делу решение не принято. Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что приступить к его рассмотрению стороны не смогли из-за неявки представителя ответчика. Сегодня на заседании его также не было. 

Судья поставила вопрос о прекращении дела. Дело в том, что те же стороны с такими же требованиями уже обращались в суд, и в конце прошлого года было принято решение. Речь идет о коллективном иске противников стройки к Бибишеву. Суд тогда отказал в удовлетворении требований, а позже Верховный суд оставил решение без изменения.

В результате на первом же заседании производство было решено прекратить.

Подробно об иске прокурора к долгострою Дамира Бибишева по ссылке.

Комментарии
29.08.2024, 12:44

Надо привлекать тех кто нарушил генплан
29.08.2024, 12:44

Я так понимаю ранее обращались в суд только жильцы? Прокуратура является самостоятельным истцом! Стороны по делу разные лица. Очень странно товарищи)
29.08.2024, 13:19

Дело не в заявителе, а в сути претензий. По ним судебное решение уже было принято.
30.08.2024, 07:41

Причём тут суть суд прекратил производство по процессуальным основанием. Лица разные! Я как и рание указывал, что ответчик должен быть исполком.
30.08.2024, 07:43

Короче прокуратурой выбран не верный способ защиты. Всем добра)))
29.08.2024, 13:38

Прокуратура в интересах жильцов действует, а не от своего. Всему учить вас надо.
29.08.2024, 13:04

Что и следовало доказать! Так для общего развития есть ещё понятие срок исковой давности 3 года общий срок! Да и вообще ответчик должен был быть исполком города, нужно оспаривать основание выделения земельного участка, а не признавать самовольную постройку. Влюбом случай эта постройка не будет самовольной поскольку было выдано разрешение на строительство.
29.08.2024, 13:04

Да что за человек то такой этот Бибишев? Ни Прокурор, ни Магдеев, ни Минниханов не могут с ним справиться.
29.08.2024, 13:57

29
29.08.2024, 18:18

Чужой

Типа Джо Неуловимого он. А почему Неуловимый ...
30.08.2024, 16:52

Так никто и не пытался с ним справиться, кроме жителей 17/03,всех все устраивает.
29.08.2024, 13:27

Так по старому Генплану в 14 комплексе школа, на паркинг и 4-е башни. Прокуратура АУ!
29.08.2024, 13:41

Бибиш теперь с исполкома может стрясти все расходы, город оплатить обязан будет.
29.08.2024, 22:57

Он еще и с жителей 17/03, которые подписали челобитную прокурору, стрясет! Наглости хватит!
29.08.2024, 14:01

Назначение похоже изменили у земли при выделении. Тут скорее всего в Генплане ошибку признают и внесут изменения. А прокуратура плохо изучила все материалы.
29.08.2024, 14:08

Захочет достроит не захочет деньги стрясет с горожан.
29.08.2024, 16:32

Хватит уже визжать. Прокурор материалы не изучает, он их видит в день судебного заседания только
29.08.2024, 20:44

Как интересно, а иск кто подавал???
29.08.2024, 17:35

Юлия

"В новом генплане, который утвердили буквально недавно, назначение земель изменили – под жилую застройку." - вот это да и сюда хотят впихнуть человейник, кошмар....
29.08.2024, 22:53

может замут с иском прокурора был частью плана бибишева?
29.08.2024, 22:55

Фактически, суд послал прокурора далеко и пешком, причем вместе с народом! Модератор, не щеми глас народный! Пусть страна знает своих героев.
30.08.2024, 06:33

Андрей

Суд не о чём, лишняя трата времени и денег.
30.08.2024, 16:57

Городской

так снесут или опять 20 лет незавершёнки