Еще новости
Подробно

«Гринта»: руководство скандальной «Усадьбы» три года не оплачивает услуги

28.08.2024, 15:18

Региональный оператор «Гринта» публично высказался о судебных разборках со скандальным СНТ «УК «Усадьба». Долг перед компанией составляет почти 2,6 млн рублей.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, с 1 февраля 2019 года «Гринта» начала осуществлять вывоз отходов в СНТ. По договору регоператор оказывал услугу своевременно, но оплата поступала только частично. В 2020 году долг превысил 60 тысяч рублей. Тогда «Гринта» пошла с иском в суд и выиграла дело. «Усадьба» вернула задолженность.

Однако после этого у «Усадьбы» снова начались проблемы с оплатой. Сначала платежи поступали все так же частично, но с 2021 года – полностью прекратились. В результате в 2023 году долг вместе с неустойкой у СНТ перед «Гринтой» составил 2,5 млн рублей. Судебный иск по данному делу был полностью удовлетворен. При этом оплата региональному оператору пока не поступала.

«Пострадавшей стороной в этой ситуации можно считать не только поставщиков услуг, но и собственников дачных участков. Все это время они оплачивали услуги лично председателю, но как оказалось – не для целевых расходов», - комментируют в «Гринте».

Отмечается, что регоператор предпринимал неоднократные попытки урегулировать ситуацию, чтобы в дальнейшем снизить долг СНТ и оказывать услуги населению.

«Председатель оказалась не готова к конструктивному диалогу. Из-за того, что председатель СНТ не обеспечила надлежащее состояние контейнерных площадок, совместно с исполнительным комитетом Тукаевского района был согласован бестарный сбор отходов на территории товарищества. Спецтехника в настоящее время еженедельно проезжает по доступным для проезда улицам и оказывает услуги, несмотря на крупные долги у СНТ».

Всего скандальное СНТ накопило долгов на более 16 млн рублей перед ресурсоснабжающими организациями и государством. Садовому обществу грозит банкротство. Самая большая часть долга приходится за электроэнергию – 11,8 млн рублей. Руководство СНТ не оплачивало услугу с начала 2022 года. В этом году на счет АО «Татэнергосбыт» от «Усадьбы» поступила лишь незначительная сумма.

Сегодня, как стало известно Chelny-biz.ru, в «Усадьбу» приезжали судебные приставы, чтобы изъять имущество СНТ и реализовать его в счет долга. Однако, если этого будет недостаточно, и стороны не найдут компромисс, энергетикам придется инициировать процедуру банкротства «Усадьбы» с дальнейшим привлечением всех лиц к субсидиарной ответственности.

Комментарии
28.08.2024, 16:53

?

В чём проблема выделить места для контейнерных площадок (сервитут), потребовать от тукаевского исполкома исполнения 131 ФЗ, поставить контейнеры и заключить жильцам с Гринтой договора напрямую, как и позволяет закон? Ах, да, это же начальнику исполкома работать придётся...А он не в состоянии решить проблему не то, что с мусорными контейнерами и Гринтой, но и в Маленькой Стране, дороги которой сданы в АРЕНДУ (дороги ДЕРЕВНИ) не может договориться с чудаковым, об установке автобусного павильона, который жители хотели бы установить зв СВОИ деньги(согласовав с ГАИ). Безинициативный, несамостоятельный, , боязливый и несамостоятельный глава в Шильне.
29.08.2024, 08:56

Жителям не нужны никакие контейнерные площадки. Пусть вывозят поулично, как во всех цивилизованных населенных пунктах. У жителей уже давно заключены напрямую договора с гринтой. Удивляюсь людям, которые высказываются за организацию вонючей помойки возле населенных пунктов, это дикость какая-то
29.08.2024, 18:26

Дело в том что вы СНТ и не важно - с образованием юр лица или нет. ФЗ 217 о садоводстве, допускает ведение садоводства без образования юридического лица. При это обязанность садоводов по обеспечению себя всем что им нужно, никто не отменяет. Исполком здесь при чем, не понимаю. Усадьба или то как сейчас называют сами себя пять разных массивов, как было землей для ведения садоводства, так ею и осталось, и в земли населенных пунктов чудесным образом не превратилось. В выписки свои из росреестра посмотрите, там всё черным по белому написано.
28.08.2024, 18:23

Айдар

Хак, где деньги за газ? Когда возвращать будешь? Как всегда, миллионы в твоём дырявом кармане утекли?! Всё для людей! Не бережёшь себя бедолага
28.08.2024, 19:58

Газ обещали же 2024 году теперь 2025 будем вам и газ и дороги
29.08.2024, 08:58

Она каждый год с 19 года клятвенно обещает, что вот в этом году точно газ будет. Но каждый раз наступает 31 декабря, а газа нет. И сданных денег нет
30.08.2024, 10:33

Житель Тургай

Вам соседи говорили: - Не надо сдавать деньги Хайруллиной ! Вы их больше не увидите!" Вы не верили умным людям ? А теперь всё !!! Срок исковой давности прошел, вы свои деньги даже по суду не вытащите с Хайруллиной. А когда нам газ всем бесплатно проведут - Хайруллина будет писать во всех соцсетях - какая она умница - обеспечила поселок газом, а вы не благодарные не цените ! и деньги ей не несете !!! Сколько можно уже на её аферы попадаться ? вас же по доброму, ваши соседи - предупреждали !!!
28.08.2024, 18:34

Причем тут исполком Шильнов ?! Пусть Гринта и занимается этим ! Они же ничего не делают кроме как собирать мелочь типа бутылок , пакетиков и жить на халявные деньги !
28.08.2024, 21:01

???

Почему Гринта должна заниматься обязанностями главы поселения? Он что - совсем никчемный? Пусть займётся своей работой, за которую он получает деньги и стаж.
29.08.2024, 09:05

В обязанности главы поселения входит сбор мусора? Странно вы рассуждаете. У жителей гринта забирает мусор от дома, жители платят за это гринте. Гринта недобросовестно забирает мусор - у некоторых домов оставляет. Может это всё-таки прямая обязанность гринты? А долг Усадьбы перед гринтой дело Усадьбы и гринты, сами разберутся, доя этого есть судебные органы
29.08.2024, 10:00

:)

В обязанности главы поселения входит организовать подъездные пути, площадку для контейнеров. Всё это прописано в законах.
30.08.2024, 10:44

Что вы в каждый комментарий суете свою вонючую помойку? Если вам возле вашего дома надо - велком, организуйте себе под окнами, будете наслаждаться ароматом. А нам этого не надо, мы и без помойки хорошо живем, нас все устраивает))
29.08.2024, 18:29

Вот именно, садоводы из усадьбы или как вы там себя сейчас называете, вы забыли что вы садоводы? Ну и что что вы решили на свой страх и риск поселиться на землях для ведения садоводства? Нанимайте председателя который будет за вами, за ваши взносы вас облизывать и в добрый путь! Хоть мост себе хрустальный постройте, за свои взносы.
30.08.2024, 10:38

Садовод.

Ты мил человек - не шуми !!! Мы и так всё за свои деньги строим - дороги, электрические линии, водопровод. Всё абсолютно - оплачено нами. Это только Хайруллина всем заливает - что она тут все построила. Да, частично - она. Но всё абсолютно - оплачено нами. Так она нам не позволяет дорогу ремонтировать !!! Несите говорит мне деньги - я сама буду ремонтировать... Ага, нашла дураков !!!! Она всем миллионы должна, ей денег дать - все уйдут в погашение её долгов ! А мы так и будем ездить по ямам ? Мы готовы сами, за свои деньги отремонтировать дорогу !! так эта мадам - под трактор ложится !!! Не смейте говорит ремонтировать дорогу ! Это МОЯ земля !!! деньги несите - и побольше !!! А я может отремонтирую...
30.08.2024, 10:44

Выздоравливайте))
28.08.2024, 21:03

Достали эти усадебцы весь эфир засоряют много лет.
30.08.2024, 10:38

А ты не читай....
28.08.2024, 21:22

С трудом верится что гринта исправно забирала мусор. Вранье в мечте раз через раз забирает ещё и в мусоре копается. Что забрать а что нет.
30.08.2024, 10:29

Житель Тургай

Забирает вообще то. Каждое воскресенье - выставляю мешок - приезжают, увозят.
31.08.2024, 13:29

Как оплачивает МЕЧТА гринте, так и забирают мусор стало быть???
29.08.2024, 06:42

А почему нет пояснений Хайруллиной?
29.08.2024, 09:06

Вот как раз ниже там пошли ее комментарии))
29.08.2024, 06:49

Глава района заключил договора с Гринта на территории за пределом территории Усадьбы. Валили мусор жители Шильны и садовые общества а счета выставили Гринта Усадьбе. Накладные в суд представили без подписей председателя. Статью заказали Татэнерго сбыт.
30.08.2024, 10:41

Да хватит фигню писать.... Договр у Усадьбы был с Гринтой ? Был.... КОнтейнеры Усадтьба поставила ? Поставила. Гринта мусор вывозила из них ? Вывозила... Так плати - Усадьба !!! Ну а что в эти контейнеры все соседние деревни мусор валили - так это проблема Усадьбы ! Поставьте сторожа, заприте на замок... Ваши проблемы. Но это не повод - НЕ ПЛАТИТЬ - Гринте -которая этот мусор потом вывозила....
29.08.2024, 06:54

Хайруллина обрати внимание на хищение электроэнергии. У тебя пол поселка воруют электроэнергию. Прошили все , видимо, счетчики. А татэнергосбыт тебе выставляет.
29.08.2024, 18:00

)

Быстрее бы признать её банкротом, и забрать земли на которых она диктует свои заморочки.
29.08.2024, 18:32

Ты серьезно?

А что, так можно что ли, взять и отобрать? Губу назад закатай.
30.08.2024, 10:46

Не, не будем отбирать, зачем. Добьемся признания дорогами и будешь сама содержать их