Еще новости
Подробно

«КАМАЗ» пусть строит Фантомас» - как рабочие дезертировали со стройки

27.08.2024, 09:21

Музей «КАМАЗа» рассказал о том, как при строительстве автогиганта в Набережных Челнах «сбегали» рабочие. «КАМАЗ» пусть строит Фантомас», говорили они. Письмо некой Гали В., которая не выдержала трудностей на Всесоюзной ударной комсомольской стройки, опубликовала газета «Камские зори» в 1975-м году. Женщина пожалела о своем решении.

«Чувствую, что потеряла что-то самое главное. […] Сама не пойму, почему же я уехала. Бросила «КАМАЗ», друзей, работу. Могла ведь назвать Челны своим городом. Фактически там началась моя жизнь. Это была моя первая стройка, там я впервые почувствовала, что такое настоящая работа», – говорится в письме.

В то время, как утверждает музей, в Набережных Челнах говорили так: «КАМАЗ – это большая кузница и мельница. Сильных он делает еще сильнее, а слабых – перемалывает». Были и те, кто говорил: «Сижу на Каме, волком вою, но все равно КАМАЗ построю».


Фото: Музей «КАМАЗа»

Комментарии
27.08.2024, 10:21

Музей разговаривать научился.
27.08.2024, 10:55

А что человек не мог уйти с непосильной для него работы? К чему оправдываться? Трудоустройство - это не крепостное право.
27.08.2024, 19:28

Рустам

Мог. Но статья не об этом. О том что есть люди сильные характером. И о том что есть те, кто не может вынести трудностей ради идеи, ради патриотизма, просто чтобы доказать себе, на что ты способен. А сейчас всё променяно на сытость, удобства, достаток. Вам этого, к сожалению, не понять...
28.08.2024, 10:27

Вы знаете, я общаюсь с людьми, которые приезжали на стройку в молодости и все они очень ценят и сытость и удобства. Дай им сейчас идею и забери у них удобства - первые же будут возмущаться. Опять же почему сильные характером могут быть только строители камаза. Девушка же после камаза тоже где-то работала. В другом месте свои усилия прилагала. Или те кто не на стройке работает уже как бы не такие сильные характером.
29.08.2024, 10:59

Алексей

Согласен
27.08.2024, 11:07

Хамза

Эпоха мечтателей. Где сейчас те мечты?..
27.08.2024, 12:45

статья о том, как эту эпоху подпортили дезертиры с ними любая эпоха одинаковая
27.08.2024, 16:22

Алексей

Этими"Мечтами" мы сейчас пользуемся до сих пор... А что сегодня "намечтали" современные прагматики?!
27.08.2024, 21:44

Бас то

БАМ и др стройки
28.08.2024, 04:14

Mindy

Как где у воров капиталистов
27.08.2024, 12:48

Hon

У тех, кто построил КАМАЗ, есть гордость, от построенного на Каме, завода и города- это всё цветет и разрастается. А вот, кто уехал, те сейчас читают и молчат, не от счастья...
27.08.2024, 13:47

Хамза

Особенно те, кто вернулся в Москву и другие благополучные города )))
27.08.2024, 20:56

Бывалый

Москва-благополучный город? Не смешите мою курицу! Это не город, а болота для душ!
27.08.2024, 17:38

да ладно, скорее всего не читают, а просто живут свой жизнью. Прям без камаза жизни не было тогда. Обычные люди, которые прото устроились на другую работу.
27.08.2024, 13:51

Мария

Красив наш город на Каме, и заводы сильны,. И дети здесь наши выросли, и внуки тут рядом растут. И люди здесь жили и радовались, что мечты воплощаются в жизнь. И пустые гектар освоили под сады и огороды... И теперь кругом вокруг Челнов оазисы и леса.. А раньше были пустыри, пыль летом в окна ветер задувала- теперь - газоны, скверы.Я здесь 49 лет живу. ????????
27.08.2024, 14:36

Раушания

Прекрасные Люди!!! Я скажу свои мысли, только пожалуйста не ругайте меня! Всё таки, я думаю выдержали те, кто вырос в сельской местности или в посёлках и были знакомы с тяжёлым трудом! Низкий Поклон тем, кто тогда приехал строить КАМАЗ, и Они мечтали и выдержали все трудности, т.е тем кто думал " Даешь- КамАЗ"!!!
27.08.2024, 20:10

Татьяна

Неправда. Я здесь тоже уже 49 лет живу. Приехала из Московской обл. Из города.
27.08.2024, 21:35

городской

Сельские местные потянулись ,когда мы городские пришлые и по направлениям по комсомольским путёвкам уже завод построили и домов с городской инфраструктурой понастроили
28.08.2024, 10:50

На готовенькое пришли !
27.08.2024, 23:16

Сергей

Мария! Раушания! Хорошие слова.
28.08.2024, 05:24

Сергей

Как понял по себе, интерес пропадает в работе тогда, когда получаешь не ту з.п. что обещали. Когда устраеваешься, тебе тебе говорят как правило сумму большую, чем хотят тебе платить. В итоге получив первую за рассчитывая на сумму что тебе обещали, получаешь меньше, результат, теряется интерес к работе. Не обещайте, не обманывайте и люди потянутся. Пообещайте меньше, дайте больше, получите ко всему и уважение, и рекламу. Если я пришел на ту сумму что мне сказали, значит я готов за нее выполнят ту работу о которой говорилось. Если вы мне дали больше, даже не значительно, чем обещали, то я ещё и друга переманю к вам и не одного. Когда это поймут те кто платит, тогда и не будет нехватки в кадрах. А на данный момент все только обещают, а по факту обманывают. Говорят какие-то невероятные цифры, у кого не спросишь, ни кто таких денег и не видел ни когда. Про дальнобойщиков говорят, по 200000 тысяч ЗП. С кем ни говорил, ни один столько не получает. Самое большое что называли 120000. А все эти басни, что в России одни лодыри и алкаши, и что работать не хотят, это маза тех кто не хочет платить. Живёт за счёт работяг на каналах и поливает этих работяг грязью. Хозяин судьбы!
28.08.2024, 09:20

Александр

Правильно . Жизнь одна и надо ее прожить Правильно для себя.
28.08.2024, 07:02

Валентина

Я на КАМАЗе с 1971года, работала в комсомольско молодежной бригаде имени 17с"езда комсомола на строительстве з-да двигателей и автомобильного, заливали полы,строили переходы, базу отдыха ( до сих пор домики стоят), парни безвозмездно помогали строить детский сад, выступали с агитбригадой по деревням, ну вот как можно это забыть и тоже вырезки из газет в музее камаза.
28.08.2024, 08:26

Не безвозмездно а за путевку в этот детский сад.
28.08.2024, 14:40

Спасибо.кто.построил.это.город.и.завод.
28.08.2024, 17:14

Ми ха ил

Были стройки , были люди, был у людей энтузиазм, все убили демократы, превратили в хаос рай
29.08.2024, 05:05

Валерий ВИКТОРОВИЧ Барбашинский

Я на КамАЗе с 1971 года, мама привезла с Тулы, и мы с ней вместе строили, мне было три года, играл то в бытовке, то с папой Юрой катался на продуктовке. Жили в общежитии в 9-ти этажке где ЗАГС на против "Дирекции КамАЗа", потом дали в п.Надежда в вагончик, потом переехали в 15 комплекс. Так и начался мой детский КамАЗ у трёх летнего мальчишки и город рождался у меня на глазах, а теперь вон какой красавец стоит. Мой любимы г.Набережные Челны!