Еще новости
Подробно

«Вплоть до банкротства» - фермеры Тукаевского района о кадровом голоде

22.07.2024, 13:43

Фермеры Тукаевского района не выдерживают кадровый голод. Объемы производства падают, людей брать неоткуда, рассказал Chelny-biz.ru глава крестьянско-фермерского хозяйства Рамис Минеханов. По его словам, сейчас остро не хватает механизаторов, агрономов и трактористов. 

- Разнорабочих еще можно найти в городе или деревне. Кадровый голод наблюдается пять лет, но последние годы усиливается, становится катастрофическим.  Многие фермеры с этим столкнулись… Кто-то выдерживает, кто-то нет, - рассказал руководитель КФХ. – Это чревато уменьшением объемов производства, вплоть до банкротства. Ели не будет рабочих, один в поле не трактор, как говорят. Если не будет сотрудников, как можно усиливать объемы производства? Мы стараемся привлекать работников, но сельское хозяйство само по себе не сильно привлекательное. У нас и в жару, и в холод в поту надо работать. Тем более, что молодежи сейчас это направление не очень интересно.  

Минеханов поделился, что на дефиците кадров сказалось и закрытие профессионального училища №76, в котором готовили специалистов. 

- Тогда из 10 выпускников хотя бы один оставался в сельском хозяйстве, - отметил спикер. - Как правило выпускники аграрных университетов остаются в своих районах. Ближайшее от нас учебное заведение, насколько помню, в Сарманово. Нет кузницы кадров поблизости.

Комментарии
22.07.2024, 13:54

:(

Вчера прислали фотографию из Наро-Фоминска из сетевого продуктового магазина: " Магазин закрыт. Нет персонала". А ведь наверное там зарплата больше, чем у рабочего в с/х Тукаевского района.
22.07.2024, 14:20

Кассы в сетевых магазинах простаивают, в лучшем случае работают две,постоянная текучка кадров, охранники во многих магазинах отсутствует,а так же грузчики, да и ассортимент товара скудненький.
22.07.2024, 14:34

Люди есть,заинтересованности нету.Пытался устроиться на 90000 ,возраст помешал,не взяли,на 20 нарасхватнашел на 40000,чуть ли не блату.Хотя и предпринимателя можно понять ,взойдут у него посевы или померзнут,а платить надо .
22.07.2024, 14:45

правильно...За зарплату в 20 т.руб. никто не стремится работать.
22.07.2024, 15:23

Так то их бюджет поддерживает, никто об этом не пишет, какими суммами.
23.07.2024, 14:17

Хамза

Так вы напишите, какими суммами их "поддерживает бюджет". Кому, сколько и прочее, ничего не упустите, напишите обо всем.
22.07.2024, 20:55

Там где платят хорошо, люди есть. Уменьшайте свою маржу. Поднимайте зарплату. Создавайте условия. И работать будет кому
22.07.2024, 21:51

Все это происходит потому что работа в основной своей массе сезонная , там где фермер рвет прибыль ее забирает процентная ставка в 16 и более от центробанка . Сейчас фермер выращивает если косатся то это зерновые , вы цены на зерно не заметили ? Правильно Владимир Соловьев и ряд высокопоставленных чиновников говорят , что нужно выращивать что бы под 16 % оборотку брать ? А ведь она не фиксированная к тому же ! Нет у фермера возможности платить большую зарплату ,вот и не кто не идет ! Не важно с культурами он работает , птицу выращивает или крс . Что бы это понимать нужно подьехать в хозяйство и посмотреть это изнутри , порою можно с фассада определить. Все что каким то чудом построенно это субсидии и гранты РФ с надеждой что ЦБ каким то образом даст вздохнуть , и это касаеться не только фермеров . По сути одной рукой предпринимателю дают а другими двумя забирают вот и вся причина .
23.07.2024, 00:04

А если как на западе лишнее под бульдозер пустить? Чтоб цена взлетела, боитесь? Кого?
23.07.2024, 12:53

и работникам нужно войти в положение фермера и работать у него за 20 тыс? ну вы насмешили
23.07.2024, 13:54

Вы знаете

сколько в Тукаевском районе людей, которые мнят себя помещиками и считают людей за крепостных ? Что этим людям все жители ОБЯЗАНЫ, что им Законы - не указ. Они выше Законов РФ и РТ.
22.07.2024, 23:32

Андрей

Все СМИ написали, что в Челнах средняя зарплата более 80 тысяч рублей, в Тукаевском районе чуть поменьше. Так значит враньё?
23.07.2024, 09:14

Хамза

Такое сейчас везде. Ещё пару ТАКИХ лет и вообще работать некому будет.
23.07.2024, 12:07

Раушания

Искренно сочувствую!!! Конечно же должны выехать комиссии, именно депутаты, сельское хозяйство надо держать под контролем! Когда же УЖЕ беспилотные сельхозтехнику начнёте производить? На расхват бы разобрали ! КАМАЗ ЖЕ РЯДОМ !