Еще новости
Подробно

Челнам хотят вернуть историческое название Брежнев

25.05.2024, 07:46

Очередное предложение появилось на карте идей платформы «Камская агломерация» (Кама-2025). Жители Набережных Челнов предлагают вернуть городу название Брежнев. Автор идеи считает, что это – самый крупный проект и символ успехов 70-80-х годов.

– Город строился в эпоху грандиозных успехов, связанных с именем Леонида Ильича Брежнева, – пишет автор идеи.

Набережные Челны были переименованы в город Брежнев 18 ноября 1982 года. После принятия постановления на площади Гидростроителей состоялся митинг, посвященный этому событию. Название Брежнев нынешние Челны носили пять с небольшим лет. 6 января 1988 года ему вернули прежнее название – Набережные Челны.

Комментарии
25.05.2024, 07:47

Что такое Камская агломерация?
25.05.2024, 07:50

Как уже надоели эти генераторы идей
25.05.2024, 12:48

Константин

Дегенераторы идей
25.05.2024, 08:26

Вы что люди, опомнитесь, какое оно название историческое город Брежнев???? Историческое название города - Набережные Челны..
25.05.2024, 08:39

Кому пришла в голову такая бредовая идея?
25.05.2024, 08:41

Отдает некоторым бредом.Брежнева уважаю. Но он ни разу не был в Челнах. Табеев, к примеру, был часто. Но идеи, назвать город Табеев, как-то в голову не приходят. Название Набережные Челны - само по себе историческое и невероятно редкое по звучанию и мелодичности. Это отмечают многие иногородние жители.
25.05.2024, 13:02

Полностью с вами согласна
25.05.2024, 08:44

Покажите мне хотя бы пару челнинцев которые хотят вернуть городу название брежнева.
25.05.2024, 08:57

Я

Ну да,прямо все "хотят"Брежнев
25.05.2024, 09:10

Чалнинский починок вот историческое название
25.05.2024, 09:10

Кто эти жители? Или просто информационный фон создают. отвлекают от главных тем. Если это так то это чиновники так делают их там так обучают.
25.05.2024, 09:18

Не вернут.
25.05.2024, 09:40

Не надо говорить от имени жителей, именно, жители в 1988г и вернули городу историческое название городу - Набережные Челны и правильно сделали.
26.05.2024, 19:04

Сергей

1626 г, я не помню вроде в августе будет 400лет
25.05.2024, 10:13

вы что там совсем ку-ку какой брежнев,
25.05.2024, 13:35

Мира

Кто говорит переименовать голову надо лечить эти люди приехали наверно из Тамбовских лесов
25.05.2024, 10:21

Вадим

Никаких переименований не нужно.
25.05.2024, 10:40

интересно, а у предлагающих такие инициативы, медицинские документы имеются, душевное равновесие в норме, не нарушено?
25.05.2024, 10:45

Лариса

Кто эти граждане??? Я родилась и выросла в городе Набережные Челны, и не хочу никаких переименований!!! Ещё в те, - 80-е годы многие недоумевали, за что такое "счастье" нашему городу.
25.05.2024, 10:46

Это кто ж такое придумал? Брежнев никогда не был историческим названием нашего города. У нас с 1982 по 1988 год родилось поколение в городе которого нет на карте. Не трогайте название города
25.05.2024, 10:47

да уж

совсем ку ку
25.05.2024, 11:00

Совсем с ума сходить начали, больше заняться не чем.
25.05.2024, 11:28

Бредовая идея
25.05.2024, 11:40

Поддерживаю! Брежнев-авыл! Городом наш кишлак давно называть стыдно, а так и звучит в соответствии с местными традициями, и над именем четырежды Героя можно вдоволь поглумиться!
25.05.2024, 11:41

Максим

Лучшем чем Набережные Челны трудно придумать название. Одно из самых красивых названий среди всех городов России.
25.05.2024, 13:35

а Урюпинск как же! ...думай, прежде чем написать!
25.05.2024, 11:42

Кто,предлагает?фамилии
25.05.2024, 11:54

Не,надо,чесат,где,не,чешется...денги,девать Некуда,что,ли.
25.05.2024, 13:36

представляю сколько чинуши на переименовании по карманам растащить могут! с их подачи это все и делается
25.05.2024, 13:59

Также, как вам и знаки препинания))
25.05.2024, 19:20

Выражайте свои мысли яснее, грамотей диванный!
25.05.2024, 12:18

Юля

Назовите центральный проспект, бывший Ленинский, а то он уж очень странно он переименован в сююмбике. А что эта дама тут бывала???
25.05.2024, 19:18

когда с известной башни сиганула, видимо, и над Челнами пролетела, башня то высокая
27.05.2024, 13:01

Руслан

Опередили, также хотел предложить! Город - это чересчур, а центральный проспект - в самый раз.
25.05.2024, 12:23

Читатель

Город Набережные Челны был Брежневым с 1982 по 1988 год,и это историческое название?Какой манкурту,какому идиоту пришла в голову эта мысль?
25.05.2024, 12:26

А давайте лучше назовём город - Магдеев
25.05.2024, 12:26

Какая пустая суета.... деньги городу девать некуда???
25.05.2024, 12:30

Мне может кажется, но я знаю кто это мог предложить!)
25.05.2024, 13:00

Фамилию этого идиота напечатайте пожалуйста, чтобы ему лично написать что он идиот !
25.05.2024, 13:07

Лиля

Совсем с ума сошли. Как только такие мысли возникают,да ещё в такое тяжелое для страны время. Делать нечего? Идите на фронт.
25.05.2024, 13:26

платформа *Камская агломерация* у вас там есть адекватные авторы идей- не позорьтесь.Ваши глупости и тупость оставьте при себе .
25.05.2024, 13:26

Радио БрежневFM есть и этого хватит.
26.05.2024, 11:00

Ещё команда в ЦЛФ имеется в 1 или 2 городской лиге
25.05.2024, 13:30

Не пора генераторов подобных идей привлекать к общественному труду, если заняться нечем, бордюры пусть красят, газоны подстригают, реальная видимая польза обществу, городу будет!
25.05.2024, 15:59

Не надо газоны стричь, дайте полюбоваться зелёной молодой травкой, скоро и так десант с " косами" высадится на газоны, выкосит всю зеленушечку под корень , останутся лысые пожухлые газоны. Пусть лучше мусор в парках и скверах убирают.
25.05.2024, 13:56

Одному трамвай подавай в Нижнекамск, второму Шаймиев -Центр, третьему не прижившееся, временное название города Брежнев.Напрашивается: а нужна ли эта карта идей вместе с платформой " Камской агломерации? "У людей скоро нервный тик начнётся от абсурдных идей.
25.05.2024, 13:57

Самое лучшее название нашего города. Мы уже это проходили и не надо заниматься ерундой.
25.05.2024, 14:01

Зинат

Нас не спросят и переименуют! Проспекты переименовали, кого- то спросили! Хотя вся страна строила город ,а не два и три человека!
25.05.2024, 16:05

Не волнуйтесь, не переименуют, ни того роду- племени.
25.05.2024, 14:07

Чушь и бред не предлагайте
25.05.2024, 14:15

Идиоты. Какой нафиг Брежнев.явно не местные
25.05.2024, 14:27

Сергей

Пусть свою квартиру переименовывает, табличку во всю дверь изготовит и живёт... Со всем уважением к Леониду Ильичу!
25.05.2024, 15:47

Екатерина

Городу деньги не на что потратить? Опять бредовые идеи
25.05.2024, 16:05

Андрей

Между Казанью и Питером есть население:Бухалово)))
25.05.2024, 17:36

Мимо проходил

Как сказал сам Брежнев (о предложении переименовать Саратов в Косыгин): «Сейчас начнём все города переименовывать, никаких «саратовов» не хватит».
25.05.2024, 18:09

Бред полный !
25.05.2024, 18:26

Елена

Набережные Челны должны быть набережными членами, нечего головы людям морочить
25.05.2024, 18:51

Челны Биз, пожалуйста, напишите, наконец про источники финансирования, цели, задачи и сроки выполнения проекта платформы "Камская агломерация". Сколько нам ещё читать то, что сотрудники какого-то новоявленного института и их окружение предлагают, чтобы отчитаться за финансирование. Потому что невозможно, чтобы столько людей "с приветом", пардон, с такими актуальными и насущными предложениями сами нашли никому не нужный сайт с картой идей. Ведь их там набралось около полутора сотен человек на весь наш многострадальный город.
25.05.2024, 19:11

Чужой

Я приехал в г. Брежнев, не было г. Наб. Челны. Да и писать Брежнев в документах гораздо проще и быстрее.
27.05.2024, 11:29

Можешь уезжать,ты здесь чужой
25.05.2024, 19:24

А давайте Буинск или Бугульму лучше в Брежнев переименуем! А, что, хорошая мысль! В газете пропишем-и шабаш! Был Буинск, стал Брежнев! Даже заглавные буквы на вывесках и аншлагах менять не придется. С Бугульмой тоже самое.
25.05.2024, 20:00

В Екатеринбурге сделали Ельцин центр , этого позора нашей страны ! И на его содержание выделяют много миллионов ежегодно , хотя эти деньги могли пойти на добрые и нужные людям дела, давайте еще много денег потратим на безсмысленную прихоть какого то ненормального ! Ни один здравомыслящий житель нашего города ни когда не поддержит этот бред!
26.05.2024, 09:26

В середине 70-х годов в СССР появился анекдот: кто такой брежнев? Брежнев мелкий политический деятельность в эпоху Аллы Пугачевой.
26.05.2024, 11:30

Пусть историю сначала учат, а потом предлагают! Достали уже эти предлагальщики. Хоть я и родился в Брежневе, но хочу жить в Набережных Челнах!
27.05.2024, 13:07

Марат

Соглашусь. Но при этом хотелось бы пройти по проспекту Брежнева - достойного руководителя и ветерана, а не средневековой царевны, не знавшей ни про какие Челны.
27.05.2024, 04:43

БРЕЖНЕВ красивое достойное название. В честь достойного человека который имеет самое прямое отношение к современному строительству нашего города и завода камазА набережные Челны нелепое трудновыговариваемое название Набережные Челны не
27.05.2024, 11:00

Деньги не куда потратить?
27.05.2024, 12:08

а можно узнать имя этого Автора????
27.05.2024, 18:39

очень уважаю Хасана Туфана, хоть и незнаю кто это, проспект 50-летия СССР звучал намного лучше! Как и Ленинградский, Комсомольсктй и Ленинский проспекты
27.05.2024, 22:05

Согласен, надо вернуть старые названия улиц и проспектов. Название города оставить, но именем Брежнева надо назвать новую улицу(проспект) или площадь, или сквер(парк). Т.е. как то увековечить имя Брежнева в городе, ибо город появился по его инициативе и при его жизни. Не помешает и памятник Леониду Ильичу.
30.05.2024, 14:40

Василий Семёновский

Если кому-то обидно будет за Хасан Туфана, назовём новую улицу его именем, не жалко! А старые названия - они как раз исторические, как и названия городов. Челны нельзя было переименовывать, вроде все согласны, а улицы, первые городские проспекты?!
27.05.2024, 22:23

Сергей

Агломерацию входят Набережные Челны 526т.чел, поселок Зяб 120т.чел, поселок ГЭС 310т.чел, поселок Сидоровка 70т.чел, поселок Орловка 17т.чел, а ещё Красные Челны и вроде Шильна, Элеваторная гора, И того агломирация на считывает гдета 1 мл 300 т. чел, если агломерацию считать единым целым то... Мы город миллионик, соответственно согласно закону РФ, большую часть налогов и доходов должны оставлять себе а не передавать в Казань, задумайтесь кому выгодно не присваивать нам этот статус, и разделить город на агломерацию
28.05.2024, 11:36

Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
31.05.2024, 11:58

Житель Автограда

Пусть предложат вернуть исторические названия улиц и проспектов: Ленинский, Ленинградский, 50 лет СССР и другие. Эти названия не менее значимы для Нового города, чем имя старинного городка. В честь Брежнева пусть назовут новую улицу, всяко лучше, чем в честь китайских коммивояжеров. Да и памятник бы не помешал, проявили бы уважение к истории.