Еще новости
Подробно

Попавший в скандал подрядчик из команды Камаева получил новый объект

15.05.2024, 15:37

В Круглом Поле начался второй этап капитального ремонта школы, и подрядчиком на этот раз выступает компания «Газстройсервис» Равиля Ярмиева. Главу компании связывают с Фаилом Камаевым – якобы по работе в Актанышском районе. Ярмиев в 2021 году попал в неприятности, когда его заподозрили в махинациях при строительстве соцобъекта в Азьмушкино. Однако уголовное дело позже закрыли, а Ярмиев продолжал получать новые госконтракты.

Претензии у силовиков тогда возникли к строительству детского сада на 140 мест в Азьмушкино по нацпроекту «Демография». Организация выиграла тендер в мае 2020 года, сумма контракта составила свыше 162 млн рублей. По версии следователей, генподрядчик ООО «Газстройсервис» и ООО «ТД «Тандем» предоставили в ГКУ «Главинвестстрой РТ» фиктивные документы о закупке и установке технологического оборудования. Причем, завысили его стоимость не менее чем на 482,5 тыс. рублей. Например, по документам стеллажи для мячей оказались в 20 раз дороже. При этом в «Главинвестстрой РТ» факт завышения закупочных цен не выявили и никак не отреагировали. Таким образом, был причинен ущерб бюджету республики. В 2023 году Следком Татарстана возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следственные органы, однако, спустя два года прекратили уголовное дело - такое решение было принято в связи с отсутствием состава преступления, говорилось в официальном релизе ведомства.

Камаев активно защищал Ярмиева. На одном из выездов глава района сказал следующее (тогда стало известно, что «Газстройсервис» начнет строительство школу в Шильнебаше):

- Нам надо строить еще достаточно много школ. И дошкольных учреждений. В этом году по национальному проекту в Шильнебаше на 100 мест начинаем строить начальный блок школы. К сентябрю сдадим. Мы так снимаем вопрос двухсменного обучения. Там, действительно, сложные условия, квадратных метров не хватает на количество учеников. Мы улучшаем ситуацию - рассказал Камаев. - Определили подрядчика. Я считаю, он с хорошим качеством будет строить. Хотя Chelny-biz.ru пишет иногда, что плохо работает этот подрядчик… Но и прекрасный детский сад мы построили на 140 мест в Азьмушкино, и много социальных объектов отремонтировали, и эту школу прекрасно построим и сдадим в срок. Планируем также строить на 260 мест детский сад в Новотроицком сельском поселении. Сейчас он занимает часть школы, и дети обучаются в две смены. В планах - школа на 500 мест в Большой Шильне. Малошильнинская школа заполнена. 

Что касается школы в Круглом Поле, сегодня работы осмотрели и.о. главы района Рустем Закиров и руководитель исполкома Айрат Хабибуллин. 

Комментарии
15.05.2024, 16:30

Это главный спонсор Камаева. Интересно он и сейчас греет своего патрона, который оказался в беде?
15.05.2024, 16:39

Это якорный взяткодатель.
15.05.2024, 18:38

Вы че серьёзно что-ли? Даже подержанную машину нормальную не купишь на эти деньги... Что то совсем слабо, похоже незачто больше взять их, вот и по сусекам аудит устроили показушный На копейки завысили реально. За уши за любые сейчас копейки его будут носом тыкать. Кто ворует миллиардами и миллионами им ничего нет на них даже не заводят дело. так как денег хватает всем дать на лапу видно. Смешно даже
15.05.2024, 20:46

Не спеши. Много нового будет СКоро.
16.05.2024, 01:23

ГазстройсервисКамайпром сильно присосался к Тукаевскому району. У этой конторы и в Бетькинской школе погонный метр плюшевого забора стоил 3900 рублей по смете, а утеплитель стен вместо 10 см, всего 5 см оказался.
16.05.2024, 08:52

Также и с дорогой для садика в Азьмушкино, узкая и только на половину поселка, не удивлюсь, если в смете совершенно другие параметры.
16.05.2024, 09:55

Ага , смета превышена на 0,3% ! Это не допустимо конечно . СК рулит, сейчас тогда будет очень много новых дел открыто
15.05.2024, 19:09

СК с прокуратурой когда заведёт дело на "Главинвестстрой РТ" ? Это же уже на больше тянет на ОПГ или не так ? Я может конечно ошибаюсь, но кто принял и промолчал в итоге все разве не заинтересованная сторона?
15.05.2024, 22:26

Даже так ? Сначала свои грехи отмойте. Не суйте голову куда не следует.
16.05.2024, 10:36

Это угроза что-ли?
16.05.2024, 08:22

Они неприкасаемые, поверьте. Потенциальные подрядчики неоднократно подавали жалобы в УФАС на предмет того, что в одну закупку суют все, что можно. К примеру ремонт здания, поставку кухонного, сценического оборудования и т.д. Все жалобы признаются необоснованными. Хотя это серьезно ограничивает конкуренцию. И на такие торги заявляется как правило 1 участник
15.05.2024, 16:36

Ригель

Его СКоро закроют.
15.05.2024, 18:41

У Шайхразиева и Емельянова надо было учиться работать , вот это дельты , сразу на повышение в столицу забрали после красивой работы
15.05.2024, 22:28

Не показывай свою апатичность и злость. Дорости нужно сначала интеллектуально камаеву до них.
16.05.2024, 10:07

Да о том и речь что все решает оборотка и масштабы , а тут мальчишка деревенский прошкодился со своей мелочью, да и без связей , как и удачливых друзей не успел заиметь
16.05.2024, 19:11

Вот поэтому и не надо было воровать, крышевать, взятки брать…мозги надо было включать, раз нет покровителей, а вёл себя как неприкосновенный
16.05.2024, 10:19

Да согласен вот поэтому этот недоучился и учителя у него слабые были как все делать и поддержки нет , в отличии от удачливых
15.05.2024, 19:19

Откуда информация?
16.05.2024, 09:41

Альбина

я думаю его отмажут
15.05.2024, 16:56

:)

Ай, молодца... Непотопляемая команда !!!!
15.05.2024, 19:49

ВасЯ

А работать то кто будет? Одни шабашники. Хватит заниматься фигнёй. Пора сметы приводить к рыночным расценкам . Иначе как платить людям если не экономить на материале.
15.05.2024, 19:52

Молодца подрядчик сдал одного мздоимца и дальше пошел ничего личного прост бизнес.
16.05.2024, 08:58

:)

думаете, что он "подсадная утка" ? Будет провоцировать на взятки следующего заказчика?
15.05.2024, 20:30

Леонид

Круглое поле. Улица, Мирная . Недавно пару лет назад... по реиновации, Государственной программе!! Со слов главы района и местного депутата. Отсыпали всю дорогу. Песком с глиной. Из местного карьера , круглого поля. Который карьер является ,владением местного депутата.. Все отсыпные работы произвели с одобрением исполкома. И списали все средства..показав отчёт с соседних улиц.которые действительно сделали.хорошо... На улице мирная , Песок с глиной, Исполком отсыпали поверх старого щебня который жители за свой счёт покупали самостоятельно.. На Сегодняшний день исполком начал собирать самообложением по 12 тыс руб.. на щебень на данную улицу с жильцов.. при этом не предоставила не каких документов и плана работ.. это Вымогательство.. Это всё наш исполком города.. который должен честно работать. Не прокуратура не следственный комитет не хотят смотреть данные факты. Так как Татарстан занимает на сегодняшний день 1 место по коррумпированности и уголовным делам в России.
16.05.2024, 09:01

:)

есть деревни, где с жителей деревни(!!) собирают деньги по "самооблажению", а строят заборы на территории НЕ деревни, а частной территории (ИП). Когда на ежегодном отчёте в ДК Родина Камаеву и Даутову спросили об этом, то Камаев пригрозил Росгвардией и заявлением в прокуратуру на жителей...
16.05.2024, 10:04

Успокойся Харитонов. Не вводи людей в заблуждение.
15.05.2024, 20:57

Если Ярмиев подрядчик, значит будут работать учителя. Мусор убирать, мыть, чистить, территорию облагораживать... Сначала учителя с Круглого Поля, потом со всего района.
15.05.2024, 22:53

У нас нигде честно не работают.у кого большие связи и большие деньги ,они работают,тендеры тоже показуха. Только в одном месте невозможно договориться, там все люди ровно.
16.05.2024, 09:19

Только чтобы попасть в то место, где все уже равны, тоже показушные тендеры и договорняк присутствует.