Еще новости
Подробно


Жители села Калмаш, которые остались без дороги, дошли до Суяргулова

24.01.2024, 17:01

Жители поселка Калмаш в Тукаевском районе, чья улица по каким-то причинам оказалась в частных руках, просят прокурора Татарстана Альберта Суяргулова привлечь к ответственности бывшего главу поселения. Активисты подозревают ее в превышении должностных полномочий и «раздаче земель общего пользования» в частные руки. Той же участи просят и для кадастрового инженера, которая, по их мнению, незаконно включила территорию улицы в состав участка их соседа-предпринимателя. Обращение находится в распоряжении редакции Сhelny-biz.ru.

«Мы обращаемся к вам, так как при очевидных нарушениях нам не удается добиться решения вопроса на уровне района о незаконной передаче территории улицы Новая Калмашского сельского поселения в частную собственность, а интересы влиятельного хозяина участка, в который включили улицу, ставятся выше объективных потребностей простых жителей, – пишут они. – Бывшая глава Калмашского сельского поселения Габдуллина не поставила территорию улицы Новая, являющуюся общественной собственностью муниципального образования, на кадастровый учет для обеспечения движения автотранспорта и пешеходов, а также доступа спецтехники к нашим участкам. Куда смотрел архитектор Тукаевского района, как в ПИЗО не заметили нарушения или по какой причине не хотели видеть? Почему кадастровый инженер при формировании участка не мог не видеть нарушения, что участок перекроет улицу полностью? Почему ЕГРН провело регистрацию незаконно образовавшегося участка?».

Жители просят Суяргулова провести прокурорскую проверку, признать выделение земель незаконным, вернуть улицу муниципалитету и наказать виновных в противоправных действиях.

Ранее ситуацию прокомментировал председатель палаты имущественных и земельных отношений Азат Надершин.

– Мы неоднократно встречались с жителями. Было озвучено, что сервитут будет бессрочный и безвозмездный. В одностороннем порядке собственник участка не сможет его расторгнуть, а муниципалитет этого делать не собирается, это не в наших интересах. Сервитут – это общепринятый механизм, который предусмотрен законодательством, если улично-дорожная сеть находится в частной собственности, – пояснил Надершин. – Собственник идет навстречу, и мы устанавливаем публичный сервитут. С соответствующим ходатайством обращается Калмашское сельское поселение как балансодержатель дорог местного значения, который будет их обслуживать – ремонтировать, чистить снег и так далее. Этот сервитут позволит делать все то, что делают на обычных дорогах общего пользования в сельских поселениях. Отличий для жителей никаких не будет.

Ранее жители рассказали, что сосед-бизнесмен Алмаз Заляев поставил забор с учетом существующей грунтовой дороги, а потом начал колышками обозначать границы своих владений, которые оказались в непосредственной близости к домам местных жителей. Правда, между ними «затесался» еще один узкий участок.

Комментарии
24.01.2024, 17:28

Антон

Сначала исполком отдаёт землю в частную собственность , потом просят яко бы сервитут у частника и он неохотно но соглашается э то что за схема.Мы земли взяли раньше Заляева ,как Вы дали ему улицу.Серветут сибе сделайте возле своих участков у нас земля населенного пункта.
24.01.2024, 21:10

Жители молодцы, не надо опускать руки.
25.01.2024, 08:05

Пусть проверять ПИЗО и найдут много интересного и по другим землям.
25.01.2024, 09:08

Совсем уже обнаглели. Надеемся Прокуратура РТ примет меры.
25.01.2024, 11:09

На имя Бастрыкина жалобу писать надо с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.
25.01.2024, 22:00

Почему то в ПИиЗО в первую очередь уделяют внимание риэлторам, их дела сотрудники ПИиЗО очень быстро продвигают! А мы народ ждем по пол года когда проведут элементарно регистрацию договора купли-продажи!