Еще новости
Подробно


Жителям Калмаша ответили на жалобу из-за дороги, которая оказалась в частных руках

21.01.2024, 07:42

В исполкоме Тукаевского района ответили на жалобу обеспокоенных жителей села Калмаш, где дорога оказалась в частных руках. Сейчас решается вопрос установления публичного сервитута, который позволит им беспрепятственно пользоваться дорогой, но активистов такой вариант не устраивает. Они считают, что владелец земли сможет требовать с них плату за проезд, либо что сервитут впоследствии смогут легко отменить.

Как заверил председатель палаты имущественных и земельных отношений Азат Надершин, этого не будет.

– Мы неоднократно встречались с жителями. Было озвучено, что сервитут будет бессрочный и безвозмездный. В одностороннем порядке собственник участка не сможет его расторгнуть, а муниципалитет этого делать не собирается, это не в наших интересах. Сервитут – это общепринятый механизм, который предусмотрен законодательством, если улично-дорожная сеть находится в частной собственности, – пояснил Надершин. – Собственник идет навстречу, и мы устанавливаем публичный сервитут. С соответствующим ходатайством обращается Калмашское сельское поселение как балансодержатель дорог местного значения, который будет их обслуживать – ремонтировать, чистить снег и так далее. Этот сервитут позволит делать все то, что делают на обычных дорогах общего пользования в сельских поселениях. Отличий для жителей никаких не будет.

Что касается варианта мены участка (передать землю под дорогой в муниципалитет и предоставить предпринимателю территорию в другом месте) – собственник на него не согласен, он не пошел навстречу. Но согласился на сервитут.

Ранее сельчане рассказали Chelny-biz.ru, что предприниматель под собственные нужды выкупил участок вместе с грунтовой дорогой – единственным проездом, который ведет к пяти домам.

Комментарии
21.01.2024, 08:39

Муниципалитет пытается вырулить - важного человека не обидеть и себя не подстаить, ваши интересы п... Не ведитесь только прокуратура, пусть выясняют как общая дорога у частника оказалась, кто продал землю.
21.01.2024, 09:18

Ну кто виноват то что продали грунтовую дорогу !? И почему нельзя это решение отменить ?!
21.01.2024, 09:43

Антон

Да ,Заляев не пошёл на встречу и не отдал незаконно приобретенную общественную землю (улицу) в муниципалитет ,а исполком пошёл на встречу Заляеву и отдал пол деревни земель общего пользования без нашего ведома ,вместе с улицей и прудом . Мы не верим ни исполкому ни Заляеву и сервитут нам ненужен,нам нужна улица населенного пункта, мы вынуждены обращаться за правдой в компетентные органы для выяснения лиц которые причастны в этом беспределе.
21.01.2024, 10:41

Почему допустили такой бардак? Кто тот бенефициар, который взял у комерсанта деньги за это?
21.01.2024, 11:16

Сергей

Надершина верить нельзя. Он сегодня есть а завтра не будет. А почему он не говорит о том как могли дорогу оформить частнику?
21.01.2024, 16:04

Сельчане, не ведитесь на серветутный договорняк! Обманут, как пить дать! Идите до конца.! Это ваша земля, вы на ней хозяева, а не продажные чиновники и алчные "предприниматели"!
21.01.2024, 16:23

Не путайте причину и следствие. Заляев купил участок законно, а вот поставили его на кадастровый учёт и выставили на продажу незаконно, поэтому все притензии к кадастровому инженеру и чиновникам допустившим нарушение
21.01.2024, 18:16

Маленькая Страна

Является районом деревни Малая Шильна. Все дороги в частной собственности. Исполком и прокуратура качают головами и ничего не хотят делать.
21.01.2024, 19:08

Надершин всё правильно делает. Он понимает, что его должность временная и проспать денежные моменты недопустимо. Подушка безопасности у него не хилая.
22.01.2024, 08:17

В Национальном парке все дороги под публичным сервитутом с 2010 года от Минприроды и никто ничего не отобрал у людей, дорога чиститься, люди пользуются, а там режим ОПТ. Это предусмотренный законный механизм. У Хайруллиной теперь публичный сервитут, у всех газо-распределительный сетей -публичный сервитут. Все дороги официальные под публичным сервитутом в этом и заключается порядок оформления мест публичного пользования. А кто не знает, тот и вводит в заблуждение население.
22.01.2024, 08:30

Надершин может многое сказать, неверьте ему! Он лгун, обманщик!!! Скоро он покинет этот пост! Тут только прокуратура решает все!!!
22.01.2024, 09:12

Вы действительно думаете, что это напутал кадастровый инженер? он просто исполнил поставленную задачу. Он только "обрисовал" участок, который ему описали. Инженера не имеют таких полномочий. а вот работникам исполкома зачем понадобилось формировать такой участок, в который входит пруд и единственная грунтовая дорога? На этот вопрос может получить ответ прокуратура. здесь явно видна заинтересованность. Просто так, от нечего делать, никто такие участки не формирует и не выносит на торги. А где и когда проводились слушания по данному вопросу или они не нужны? Поэтому жителям надо обращаться в Прокуратуру и к Раису Татарстана. Неужели в исполкоме Тукаевского района действительно не понимаю разницы между оставить дорогу в муниципалитете и гарантировать жителям проезд и зачем-то продавать ее в собственность и просить собственника выделить сервитут? Для чего всем такие сложности? Дорога уже была и они создали большой вопрос на пустом месте. Для чего это надо?!
22.01.2024, 10:49

Кстати, да. Ездили смотреть жилье в маленькой стране, но когда увидели квитанции об оплате на содержание частника! Ого-го сколько платят там. Отказались сразу. Ну не только из за этого- мужу не понравились "экспериментальные материалы", из чего построен танхаус- ржал и сказал, что поэтому за газ так много и получается у них начисление... вторая усадьба, более облагороженный вариант и всё
22.01.2024, 11:29

Антон

Уважаемый невводите людей в заблуждение, мы земли взяли в населенном пункте, а не в национальном парке. Сервитут который вы пропихиваете от мин природы к нам неотносится , а у нас между тем кто профукал земли и с тем кто захапал в частную собственность, сечете разницу .Нарушен градостроительный кодекс, гражданский и земельный, где чётко сказано, что земли общего пользования в частную собственность неотдаются. А по свежему закону это собственность граждан с.Калмаш.
24.01.2024, 22:23

Фануза

Устала уже ,бодяга длится 2 года 3 месяца.Даже продать участок ,дом невозможно ,нет улицы. В Тукаевском районе видимо временные люди,хапнуть и бежать.Нарушены все законы страны,даже перечислять не хочу.Будем обращаться где нет друзей бизнесмена...