19:07, 18 Января
Еще новости
Подробно

В Калмаше не могут найти ответственных за дороги - власти Челнов тоже открестились

11.12.2024, 18:24

Власти Набережных Челнов не придут на помощь многодетным в Калмаше, которые оказались в снежном плену. Аналогичную позицию заняли и власти Тукаевского района: мол эти земли находятся на балансе автограда. Их в свое время выделили многодетным. Ситуация с «футболом» аналогична той, что была в Ильбухтино – район и город указывают друг на друга.

«Сообщаем, что в бюджете города средства на строительство и капитальный ремонт, а также на содержание автомобильных дорог в поселке Калмаш не предусмотрены. При этом земельные участки, предоставленные в поселке Калмаш, находятся на территории Тукаевского муниципального района. Финансовые затраты на строительство дорожной и инженерной инфраструктуры в Тукаевском районе за счет средств местного бюджета нарушают принцип целевого и эффективного использования бюджетных средств», - прокомментировали в администрации города. Чиновники ссылаются на статью 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Сейчас сельчанам приходится самостоятельно заказывать технику и убирать снег за свой счет. В разговоре с Chelny-biz.ru они рассказала, что Тукаевская администрация ссылается на городских чиновников – якобы здесь живут жители Челнов, а не района. 

– Мы не можем ни выехать, ни заехать, рассказывала жительница поселка Лилия Галимзянова. - Я живу в Калмаше с мая, у меня ребенок инвалид. Для меня и моей семьи эта ситуация очень тяжелая, потому что мы проживаем вдвоем. Мне больше жить негде. Я плачу по 18 тысяч рублей за отопление дома, а проехать к нему не могу. Только со слезами… Это такая нервотрепка! Звонила в сельсовет – там никак на это не реагируют. Говорят, что земля на балансе города. Они нас не берут и город тоже. Осенью и весной тоже проехать не можем. Мы еще живем на возвышенности, машину оставляем внизу и поднимаемся в гору. Берем резиновые сапоги. В результате и первая, и вторая обувь грязная, вся машина в грязи. Едем как свиньи… 

В такой же ситуации находятся многодетные в поселке Ильбухтино. Они также находятся в снежной ловушке, но на помощь им никто не приходит, так как земли принадлежат городу и частнику, а находятся они на территории Малошильнинского сельского поселения. Ранее в своем ответном письме начальник управления ЖКХ Руслан Вильданов сообщил жителям, что сейчас в бюджете города средств на ремонт инфраструктуры не предусмотрено.

На ситуацию отреагировала прокуратура Тукаевского района – земельные массивы, предназначенные под транспортную сеть, находятся в частной собственности и собственности Набережных Челнов. Именно поэтому исполком Тукаевского района не может заложить в бюджете средства на их ремонт.

Из-за бездорожья в Ильбухтино, где проживают многодетные семьи, завели уголовное дело. Об этом сообщил информационный центр СК РФ. Доклад по ситуации затребовал глава ведомства Александр Бастрыкин. Доложить о ходе расследования велено руководителю татарстанского следственного управления Валерию Липскому.

Комментарии
11.12.2024, 18:45

Бесстыжий тукаевский исполком, почему вы так ненавидите людей, жителей Тукаевского района?!!! Откуда вас понабралось столько в управлении районом, работничков ненавидящих простых людей? Вы бы видели свои лица полные презрения и безразличия, когда к вам люди обращаются!!! Сколько вы ещё будете издеваться над жителями, людьми района????? Исполняйте ФЗ 131.
11.12.2024, 21:03

А почему район бесстыжий, если даже прокуратура ссылается на то, что это Челнинские земли?
12.12.2024, 10:18

?

как земли могут быть челнинскими, если они на территории тукаевского района ????
11.12.2024, 18:51

Всем этим камаевым, фаттаховым, ильясовым и прочим деятелям, уже арестованным и тем чинушам, до которых еще не дотянулись руки следствия, лопаты в руки и пусть чистят дороги! На суде зачтется!
11.12.2024, 18:54

Какой позор! Неужели только Бастрыкин может решить эти вопросы? На кой тогда мы содержим всю эту свору чиновников?!
11.12.2024, 20:32

Гнать всех чинуш с Тукаевского исполкома
11.12.2024, 19:11

Ездил летом смотреть земельные участки . Люди сами много домов построили в поле, а дорог нет от слова совсем. Когда строили сами все знали . Цены космос просто, а дорог вообще нет . Не понятно за что такие цены. Теперь требуют дороги.
11.12.2024, 21:02

Эти участки раздали бесплатно, многодетным. В одном лишь вы правы гражданин, эти участки действенно размежевали в поле, на пашне. Без какой либо инфраструктуры.
11.12.2024, 19:16

:(

Построят за Маленькой Страной посёлок КамАЗовский и будет та же проблема. Земля завода, а трактора муниципальные. А ещё по поводу "ничейных" дорог. 10 лет жители Маленькой Страны оплачивали уборку улиц зимой(!!), , а теперь выяснилось, что улицы принадлежат всё-таки деревне. Сам договор на аренду трактора тоже интересно почитать. Занятный документ, если еще и знать, чей трактор.... И куда девались муниципальные деньги на очистку улиц от снега....?
11.12.2024, 19:33

Сейчас Чулакова спросят, все узнаем как эта схематично работает. СК РТ не разберётся, жалобу Бастрыкину начеркают , все равно все вылезит
11.12.2024, 20:22

Даутов дал официальный ответ на запрос. Улицы МС принадлежат муниципалитету и должны обслуживаться за муниципальный счет.
11.12.2024, 19:46

Челобитную коллективную хану надо писать! Может снизойдет до челяди простой, облегчит жизнь и страдания!
12.12.2024, 09:53

Челядь то не простая,с замашками,за городом хочется жить.... когда строили дом забыли про овраги,да Бастрыкину до ваших прихотей....
11.12.2024, 19:53

Правительство РФ и депутаты ГД приняли такие законы решив за счет местных бюджетов выделить земли многодетным и сделать доброе дело ! В итоге хотели сделать как лучше а получилось как всегда . Создали проблемы и для жителей и для местных властей !
12.12.2024, 04:31

Олег

У "местных властей" всегда одна проблема - народ не правильный.
11.12.2024, 20:23

Это как это то есть там челны , тут тукай , подозрение что хотят объединить ? И кстати … что то подозрительно на все совещания стал приезжать рукодитель исполкома Челнов - Салахов , вам не кажется ?
11.12.2024, 21:48

Так и раньше было же
12.12.2024, 16:40

Рита

Ещё 120 закон придумали, что между двумя районами нельзя пускать автобус. Аэропорт оказывается относится Тукаевскому району, поэтому из Челнов нельзя открыть маршрут
12.12.2024, 17:00

?

Аэропорт вроде считается Нижнекамским...
11.12.2024, 20:50

Как вышло, что земельные массивы, предназначенные под транспортную сеть, находятся в частной собственности ? Как это согласуется с генпланом поселения и федеральными законами, куда смотрели ПИЗО, архитектор, исполком? Кто за это ответит?
11.12.2024, 21:48

Так везде в Тукаевском районе делается. Листов 100 переписок с исполкомом и прокуратурой, но видимо, никто не ответит, почему улицы деревень находятся в частной собственности ИПешников. Маленькая Стана, Калмаш, Новый, Малая Шильна, Ильбухтино....везде одна и та же проблема, которую чиноаники игнорируют, а прокуратура занимается 10 лет отписками.
11.12.2024, 22:37

В первую очередь ПИЗО! Но к сожалению в зем. Палате нет грамотного специалиста, а и.о. председателя палаты надо идти торговать на рынок, а не сидеть и собирать дань
12.12.2024, 10:21

интересно

а в тукаевском исполкоме вообще есть чиновники с образованием по профилю ???? Хоть один?
11.12.2024, 21:44

Задержали пред.пизо надиршина и что дальше ,почему нет суда и почему невозращают дороги с частной собственности в муниципалитет . Силовики наведите порядок в тукаевском районе.
12.12.2024, 07:39

Муниципалитет

не хочет брать улицы деревень на баланс, т.к. дополнительные расходы по содержанию. Деньги-то скорее всего на это выделяются, только куда их по факту тратят? А у ИПешников, владеющими улицами деревни - дополнительный доход, эдакий "пенсионный фонд" и дополнительный рычаг давления на жителей деревни.
11.12.2024, 23:57

Досталт вы уже тукаевцы весь город.
12.12.2024, 04:36

Олег

Если есть грамотный юрист, то поправь меня. Дороги вряд ли в частной собственности. Дорога это сервитут. Делается запрос в исполком о принадлежности дороги, если выясняется, что она не имеет собственника, то в течении определенного срока исполком обязан взять её на баланс и начать обслуживать. У Тукаевского ИК бюджет так себе, но это другой вопрос
12.12.2024, 09:41

Уважаемый дорога это не сервитут и не вводите людей в заблуждение ,Вы почитайте ,что такое сервитут. Дороги делятся на категории - Федерального значения ,раненого и местного.Обслуживать их объязаность государства,а местные чиновники нарушают законы Российской Федерации.У всех водителей взымают налог на дороги.
12.12.2024, 10:23

:(

ещё как улицы деревень имеют собственников !!!! Можно пофамильно назвать !!!!
12.12.2024, 08:19

Местный

Тукаевский район упраздняйте и полностью на баланс города переводите. Вместе со всеми жителями.
12.12.2024, 10:24

давно пора !!!!
12.12.2024, 09:18

Каждый клочок земли дрлжен иметь хозяина, если надо переводить, переводите через суд, и обслуживайте
12.12.2024, 10:28

Подавать в суд должен исполком на ИП владельца дорог, как несоответствие законодательству, что улицы населённых пунктов не могут быть в аренде и владении у частного лица. Но исполкому это надо ???? Грамотно составить заявление в суд, пошлину платить, улицы потом обслуживать ??? В этом заинтересованы жители, а от жителей трудно добиться сплочённости и единодушия в вопросах споров с властью. А от ДонКихотов(кто бросается в битву с мельницами) хоть суд, хоть прокуратура нелюбезно принимают заявления. И тянутся такие решения годами.
12.12.2024, 11:21

Нет Вы неправы, исполком в суд на владельца дороги не должен подавать, а наоборот он ему дорогу не имел права оформить в собственность ,нарушив при этом градостроительный кодекс, гражданский кодес и земельный кодекс РФ,где чётко написано ,что земли общего пользования в частную собственность оформлять нельзя ни юридическим ни гражданским лицам. Исполком силовики должны объязать вернуть в муниципалитет все дороги, мы живём в правовой стране где законы должны выполняться.
12.12.2024, 09:31

Местная

Дорога это не сервитут! Дороги в населенном пункте должны быть бесплатными и в муниципалитете и обслуживатся муниципалитетом, а не в руках застройщиков, которые в будущем планируют брать деньги или участки продать
12.12.2024, 09:32

сначала город надо чистить.... кто в домах живут они богатые... трактор наймут
12.12.2024, 10:30

зато в городе жителей больше ! Если каждый возьмёт лопату и почистит у своего подъезда и парковки, то ещё быстрее почистят. Да и в любом случае, чего Вы переживаете? В деревни НЕ пошлют городскую технику. В деревнях есть своя. Просто чистить не успевают.
12.12.2024, 10:02

Если на этом этапе не отстоять дороги и не вернуть в муниципалитет , то нас ждёт второй этап они все будут платными и нас будут продавать как баранов вместе с дорогой. Задумайтесь юристы живущие в этих районах.
12.12.2024, 10:31

почему будут?

Они уже платные. Жители ремонтируют, чистят, обустраивают дороги, принадлежащие ИП своими силами и за свои деньги.
12.12.2024, 10:41

Вам дополнение это пока за обслуживание вы платите , ещё будет частник взымать за проезд к своему дому.
12.12.2024, 10:19

Паритет наплевать, Товарищи Магдеев возьмётесь наконец за чистку во дворах тоже, контроль нужен за ними!!!

В Калмаше... 43/17 начало дома, дворник все с тротуара скидывает под машиной место. Из года в год. Дворник работает 3 часа в день. Трактором дороги не чистят, на машине не проехать. Как жить, просрочек нет по коммуналке...
12.12.2024, 10:22

Позор! Позор! Позор! Тукаевским чиновникам позор, выговор и увольнение с полным расформированием.
12.12.2024, 14:33

Местная

Хочется верить что новый Глава вместе с Прокуратурой и Следственным комитетом России смогут вернут частные дороги и пруды, улицы в муниципалитет! А сельсоветы будут ближе к народу, а не выполнять указки коррупционных схем чиновников