Еще новости
Подробно

Жители пригорода Челнов готовят коллективную жалобу из-за проблем с водой

В селе Калмаш Тукаевского района жители готовятся направить коллективную жалобу сразу в несколько инстанций – их не устраивает хроническая нехватка воды. Об этом Сhelny-biz.ru сообщил активный житель Андрей Беляев.

– Куда мы только не писали. Сейчас жители села Калмаш готовят коллективную жалобу и планируют обращаться в несколько инстанций, – отметил Беляев.

По его словам, проблема с водоснабжением в Калмаше длится около двух лет. Летом ситуация резко ухудшается, когда владельцы частных домов начинают поливать огороды, напор воды падает.

– Днем вода до третьего этажа вообще не доходит, на втором практически аналогичная ситуация, – рассказывает местный житель. – На первом этаже еще как-то можно помыться, но даже у меня большая лейка для душа не работает, приходится пользоваться маленькой. Летом даже на втором этаже нет напора, помыться невозможно. В эту зиму проблема обострилась.

Житель указывает и на проблемы с инфраструктурой. По его словам, одна из водонапорных башен была обновлена, но все равно не справляется с нагрузкой: воды забирают больше, чем она успевает набрать. При этом башен в селе несколько. Нестабильна и работа насосов: по словам Беляева, они часто выходят из строя, ненадолго восстанавливаются после ремонта, затем проблема возвращается.

По его словам, из-за слабого напора воды у сельчан возникают и бытовые трудности. Стиральная машина не запускается – выдает ошибку из-за недостаточного давления. У некоторых не получается набрать нужное давление в котлах системы отопления: вода просто не поступает и котел не запускается.

Отдельное недовольство жителей вызывает система самообложения. Люди возмущены тем, что их просят вносить дополнительные средства без каких-либо разъяснений и расчетов.

– Я, честно говоря, не особо верю в это самообложение, – подчеркивает житель села. – Нам говорят: «Скидывайтесь на самообложение» – и все, без объяснений. В этом году, по слухам, требуют по тысяче рублей с каждого прописанного в квартире. Просто берут и назначают сумму – никто не показывает расчетов. Я уже лет пять в этом не участвую: не вижу смысла. Я исправно плачу налоги, вношу квартплату, почему я должен еще и самообложение оплачивать? Например, обещали, что деньги пойдут на ремонт канализации. А я тогда спрашиваю: если я, получается, частично эту канализацию «покупаю», будет ли у меня какая-то скидка на ее обслуживание? Счет-то за использование приходит как обычно, без всяких скидок. Понятно, что никакой скидки, конечно, не будет.

Ранее Администрация Тукаевского района рассмотрела обращение жителей села Калмаш, которое поступило через Роспотребнадзор по РТ. Речь шла о ненадлежащем качестве коммунальной услуги – холодного водоснабжения. По данным МУП «Коммунальные сети», основная причина перебоев с водой – высокий процент износа водопроводной сети в селе. Из-за этого на линиях регулярно возникают аварийные ситуации.

Власти сообщили, что прорабатывают два пути решения проблемы. Первый – разработка проекта реконструкции сетей с последующим получением положительного заключения экспертизы. После этого вопрос будет рассмотрен в рамках действующих программ. Второй – участие в республиканской программе софинансирования.

Комментарии
25.02.2026, 15:48

Старик

Там целый город уже построили. Конечно не хватит им воды из той водонапорной башни, которую в 70-х годах СССР поставили.
25.02.2026, 16:20

Т.е. на один рубль государство доплачивает ещё 4 рубля...Получается, что деньги всё-таки есть??? При "самообложении" надо пройти много формальностей. Очень много. Процедура сильно дорожает. А ещё...не так давно был материал , что деньги "самообложения" заморозили на каком-то государственном счёте, якобы из-за того, что жители собрали слишком много денег и государство не смогло им добавить из расчёта 1:4... Пообещали потом, когда-нибудь....
25.02.2026, 17:42

Можно же собрать деньги только своей улицей и пустить в эту программу самооблажения для решения хозяйственных дел только на своей улице.
25.02.2026, 18:42

Вам Назмиев сделает через лет 10
25.02.2026, 21:52

Житель

Скоро в канализации утонут у всех септики весь пригород в септиках срочно центральную канализацию,
26.02.2026, 09:25

Татарин

Раньше в деревнях у всех ямы были, никто не тонул. Старую закроют, новую выкопают, а септики откачивают.
27.02.2026, 10:16

21:52. А эту "срочно центральную канализацию" в речку?
25.02.2026, 22:03

Усал

Калмаш резко вырос, около 1100 дворов пока, рост продолжается, где то 60 процентов имеют артезианские скважины глубиной забора Воды 20-30 метров, то есть получаем грунтовые воды. Ориентировочно 80-85 процентов пользуются выгребными ямами(септиками) . Скоро грунты не смогут справлятся естественной очисткой, начнут поступать вода С выгребных ям. Результат возможен плачевным всякими инфекциями (кишечные палочки, халера....) Аллаһ сакласын.
27.02.2026, 08:03

Артезианские это от 50 метров, да и не в метрах суть,а в пласте.
26.02.2026, 04:38

Если вы не отзовитесь мы напишем в Спортлото!
26.02.2026, 06:39

Назмиев ведь сам лично с приходом создал предприятие занимающее водой, он чтотнеможет этот вопрос решить что ли?!!
26.02.2026, 08:16

:(

чо уж через 10 лет...Щаз, солнышко пригреет, через пару недель, половодье начнётся и вода будет. Не нойте.
26.02.2026, 08:50

Дешевле выйдет бурение на воду, своя скважина. .. Скидывайтесь, если есть там двух этажный дом, из 6 квартир, например. 2 тыс рублей один метр. Из 40 метров уже идёт питьевая вода. За эту воду в дальнейшем ненадо платить, скважина уже ваша, как в частных домах.
26.02.2026, 11:04

Усал

Ответ, на совет бурение скважины. Это "питьевая вода"-грунтовые воды, связанные через грунт ,процентов 85 пользуются септиками, т е источник страшной инфекцион. Срочно нужны центральная канализация И "городская"- Вода , которую обещал на сходе граждан 2023 году сам КАМАЕВ. Вроде ,в стране есть программа " Чистая вода" . Получается-просто в власти никто не хлопочет или даже они не в курсе.
26.02.2026, 12:36

Для участии в программе, исполком должен проект сделать, но на это нужны деньги. Для этого нужно чтобы в районе был утвержден бюджет, который формируется из налогов, в том числе жителей района. Бюджет утверждают районные депутаты. Задайте вопрос своим сельским депутатам, которые входят в состав районного совета депутатов.
27.02.2026, 18:45

Кирилл

Ренату районному депутату который живет в Калмаше, задайте этот вопрос пусть поднимает на сессии где они сидят и кивают головой, не зная за что голосуют. Пусть выполняет свой депутатский долг раз избрали.
28.02.2026, 13:49

Рита

Два года тому назад здесь же писали что деньги выделены