Еще новости
Подробно


В мензелинской школе на руках повара обнаружили кишечную палочку

27.09.2023, 10:18

В школе Мензелинского района на тарелках и руках повара обнаружили кишечную палочку (колиформные бактерии – ред.). Инцидент произошел в селе Верхний Такермен. Санврачи нашли здесь массу нарушений: отсутствие дистиллированной воды, один флакон жидкого мыла на четыре раковины, в медкнижке сотрудницы столовой не было отметки об исследовании на носительство кишечных инфекций и прочие. Кроме того, в школе не организовывали плановые обследования на заселенность членистоногими, что не исключает наличия насекомых – переносчиков возбудителей кишечных инфекций, сальмонеллеза и других.

Директору школы, которая сообщала о частичном устранении нарушений, неоднократно назначали штрафы за ненадлежащее состояние учреждения.

В результате Мензелинский районный суд обязал исполком района профинансировать устранение нарушений. Однако на заседании озвучили, что школа не устранила их – потому что исполком не дает денег.

Подобная история произошла и со школой в селе Подгорный Байлар. Среди нарушений, которые выявили санврачи: загрузка продовольственного сырья через обеденный зал, неправильное ведение журнала учета работы бактерицидных ламп, отсутствие плановых обследований на заселенность членистоногими не менее двух раз в месяц, а также холодильник, дверь которого полностью не закрывается, и конфорка электрической плиты, работающая неисправно. 

Решение суда было озвучено в конце учебного года.

Фото: © Sputnik / Алексей Мальгавко

Комментарии
27.09.2023, 13:20

это как, после того как сходила в туалет руки не помыла чтоли?
27.09.2023, 15:17

ну в деревне так уж
27.09.2023, 14:46

ужас как так можно
27.09.2023, 16:00

Откуда такая информация?