23:08, 26 Декабря
Еще новости
Подробно

Мэр порадовался, что закон разрешил школьникам брать тряпку и мыть доску

28.08.2023, 10:10

Наиль Магдеев очень обрадовался новым поправкам в ФЗ о приобщении детей к общественно-полезному труду в школе. На аппаратном совещании сегодня в мэрии он удивлялся – как до этого не додумались раньше.

- Слава богу, появились поправки в Федеральном законе. Сколько лет нужно было всему нашему государству и сообществу, чтобы понять, что детей нужно со школы приобщать к общественно-полезному труду. Сейчас разрешается ребенку дать тряпку, чтобы он помыл доску, на которой он пишет формулы. А для того, чтобы ребенок мог помыть доску до сегодняшнего дня, нужно было получить высочайшее согласие родителей. Ну что это такое? Какую глупость придумали наши реформаторы-государственники в образовании. Стыд и позор. Все мы мыли доску, полы, дежурили в классе. Не переломились же. Навыки приобрели – как мыть полы, - заявил градоначальник.

Он отметил, что в его семье «никогда не видели, чтобы мама мыла полы». По очереди со старшим братом они выполняли эту работу.

- Потом обижаемся, почему наши дети ничего не умеют делать. Потому что мы «яжмама», «яжпапа». «Как это мое чадо, он же личность, может мыть школьную доску?» Еще и некоторые родители потом приходят, разбираются. Мы же видим. Видимо, это такой непосильный труд был в глазах родителей, - раскритиковал мэр Набережных Челнов гиперопеку некоторых родителей.

Комментарии
28.08.2023, 10:54

Как много слов от мэра. Покажи примером...
28.08.2023, 13:29

Это вы покажите пример своим детям- пришли в класс, взяли швабру и помыли за своими детьми кабинет, преподайте им урок, как нужно убирать за собой.
28.08.2023, 15:34

Уж лучше я им расскажу что в моей семье не видели как мама моет полы.
28.08.2023, 15:45

Мне стыдно было бы такие слова писать. Мэр не должен этим заниматься, у него другие обязанности! Видимо, у человека совсем нет мыслей, что дети должны хоть иногда убираться за собой, мыть полы, где они целый день бывают.
29.08.2023, 05:23

Гульнар

Что тут стыдного? Здравое рассуждение, если оно не сходится с Вашим мировоззрением или видением, это не говорит, что это не правильно. Во-первых, он не написал, а выразил свое мнение вслух. Во-вторых посмотрите функциональные обязанности нашего главы города. Вы слишком узко мыслите, развивайтесь или идите опять учится, на уроках обществознания в 8 классе расскажут, каковы обязанности главы города.
29.08.2023, 09:03

Дети тоже не должны этим заниматься- они в школу учиться пришли, а не полы мыть. Пусть мэр тогда сам свой кабинет моет. Нашли малолетних рабов, умники.
29.08.2023, 13:27

Ну вы сказали... у себя на работе тоеж полы за собой моете? Доску протереть, цветы полить, парты помыть за собой этого достаточно наверное.
28.08.2023, 11:22

Неужели для этого аж закон нужно пересматривать? Интересно знать, как долго депутаты вели дебаты по этому вопросу?
28.08.2023, 12:46

Представьте себе, пришлось закон пересматривать, потому что развелось яжматерей, которые, как Кощей над златом чахнут над своими детьми, чтобы дитятко лишний раз не напряглгсь, ,которым все должны,бегают по судам, тыкая пальцем в законы, только свои обязанности частенько забывают и не выполняют.
29.08.2023, 09:04

Я сам решу как своего ребенка к домашнему труду приучить, дело школы - обучать.
29.08.2023, 10:23

Речь не о домашнем труде, и к вам в дом никто не лезет, можете вообще не убираться, ваше право, но есть еще общественно полезный труд, предусмотренный общеобразовательной системой.
29.08.2023, 15:55

А за общественный труд разве не должны платить? У нас капитализм как никак
28.08.2023, 11:25

Челнинец

Досадно все это читать . просто государство не справляется со своими обязанностями поэтому и придумало такой закон. Немогут в нужном количестве уборщиц нанять.
28.08.2023, 12:39

Мы в советские времена мыли и парты, и полы, ездили на картошку. Было классно, остались веселые воспоминания. А сейчас родители боятся, что их дети перетрудятся. Растите бездельников, лодырей и пофигистов. Люди которые убирают, потом не сорят, а сейчас под балконами окурки, люди мусор не доносят до урн, плюются... Может с этого надо начинать патриотическое воспитание
28.08.2023, 15:05

Сергей

Все правильно и верно.
29.08.2023, 13:43

в советские времена родители не нанимали репетиторов детям, не платили за жалюзи в классе, за рабочие тетради и прочее... Сейчас учителя в нашей школе открытым текстом говорят, если ребенок не понимает - нанимайте репетитора. И окурки с балкона бросают не только ученики, но и их родители, воспитанные в это самое советское время. А учителя будут мыть за собой кабинет в котором работали весь день. Или они лодыри и бездельники?
29.08.2023, 15:56

В советские времена всё было общее. А сейчас мы как живём? Частная собственность, капиталы, деньги. Вот и думайте
28.08.2023, 12:43

Кризис в стране, видимо. А что то случилось??
28.08.2023, 13:25

Челнинцу

А вы справляетесь со своими обязанностями по воспитанию детей? Кого вы из них растите,потребителей,которым все должны? Раньше не нужны были подобные законы, школьников привлекали к посильному труду, как само собой разумеющийся факт воспитания ответственности,трудового навыка. За каждым классом был закреплён кабинет,по очереди назначались дежурные, которые ежедневно, после уроков мыли этот кабинет, убирали за собой же мусор. Уборщиц в школе было 1-2 , которые мыли всё остальное, кроме кабинетов. А сейчас родители скидываются, чтобы нанять уборщицу класс за детьми помыть. Да, нам, детям ,не очень хотелось мыть классы, но мыли и в тоже время общались, дурачились, что то придумывали, прикалывались и каждое такое дежурство весело проходило. И летнюю практику с 5 класса мы проходили на школьной территории- подметали территорию,сажали цветы, пололи траву, поливали, правда не только клумбы, но и друг друга и тоже было весело. Про сборку макулатуры, металлолома ,уборку в колхозе картошки, моркошки, капусты- отдельная история, можно рассказываться долго и интересно. Воспитание строилось на прививании детей к труду, помощи, дружбе, всё это нас сплачивало, я не разьединяло, как сейчас- отсидел уроки в школе и по домам, каждый в свою норку.
29.08.2023, 09:07

Рабский бесплатный труд, красота. Приезжайте ко мне в огород картошку копать, вместе со своими детьми, всего три сотки. Предоставлю услуги по приучению к труду ваших детей абсолютно бесплатно.
29.08.2023, 10:35

Своих приучай, чтоб на старости лет самому не пришлось горбатиться на твоих трех сотках.
29.08.2023, 21:24

Уже приучил, жду ваших
28.08.2023, 14:07

То есть среди урока учитель должен вызывать уборщицу, если место на доске закончилось?
28.08.2023, 11:48

А в чем роль депутата ГосДумы вообще..???
29.08.2023, 08:00

Челнинец

Создавать невыносимые условия жизни.
28.08.2023, 12:34

Видимо у написавшего челнинца штат домашних техничек набран. Эх вы, боитесь,что ваших детей научат труду?
28.08.2023, 12:42

Это дурдом что за дети пошли сейчас,не уважение к старшим и учителям , и многое другое Раньше сами дежурили полы мыли и т д А сейчас детям нужен закон Госдумы доски вытерать ? И куда родители смотрят и какое это воспитание детей? В столовой хомят и за собой не убирают и многое другое!!!
28.08.2023, 15:06

Сергей

В точку.!!!
29.08.2023, 15:57

Раньше было раньше, а сейчас другие времена, очнитесь!!!
28.08.2023, 15:06

Изменилось время, общество, поэтому и приняли ФЗ, чтобы по судам не бегали. Пишет кто-то: не наняли уборщиц. Ну, на каждую перемену в классе уборщицу не найдешь, чтобы доску мыла. Это уже бред. В детстве был дежурный в классе мыл во всех классах, где занимались в этот день. После занятий по графику мыли пол в классе. Была дежурная ставила отметку в графике и поверьте, за 4 и 5 так старались, и вывешивать его на классный стенд в классе, т к утром была полит информация 15мин . Мы были дружные, по -другому воспитаны. И все остались живы, никто подняв ведро с водою не повредился.
28.08.2023, 15:15

Мурзик

"Какую глупость придумали наши реформаторы-государственники в образовании. Стыд и позор" - это сказал мэр, который также был у власти в 90-е и все это прекрасно видел. Но ему было не до этого, он деньги зарабатывал... А теперь перевешивает ответственность на мифических реформаторов.
28.08.2023, 16:58

орел комнатный

+1000
28.08.2023, 17:04

орел комнатный

Где связь между трудом обслуги и воспитании хороших граждан?? А - не обслуга - не может считаться хорошими гражданами? Или мы всё поколение загоним в эту модель жизни - непременно мыть и чистить общественные места и бесплатным детским трудом решать проблемы бюджетного недофинансирования всего на свете?? Вот уж не думал, что четвёртый технологический уклад допускает загон свободных людей в положение холопов.
28.08.2023, 20:58

Олень ты комнатный, а не орёл. "Обслуга". Барин нашёлся.
29.08.2023, 08:54

орел комнатный

Уровень аргументации зашкаливает. Продолжайте в том же духе. Только комплексы вылечите. На всякий случай.
28.08.2023, 16:03

В советские времена, мы не только мыли парты и полы в своём классе, за каждым классом был закреплён участок территории школы. Летом подметали, осенью листья убирали, зимой снег. Как сейчас помню-наши мальчишки зимой, без верхней зимней одежды,только в школьных синих костюмах и шапках, лопатами и большими скребками,расчищали и убирали снег с территории школы. И не мёрзли и не заболевали потом, потому что закалённые и физически сильными были. Представляю, какой сейчас скандал закатили бы яжмамки, если бы застали своих чад за подобным занятием , да ещё и раздетыми. Засудили бы администрацию школы.
29.08.2023, 15:58

Советские времена в прошлом, пора вам оглянуться и увидеть, что мы не при Советах уже живём. Теперь другие правила жизни
28.08.2023, 16:38

Антимагдеев13

Ну не надо сравнивать полы и доску…да ,должен быть дежурный за доску как и раньше . Но очень хорошо , что прекратили использовать детей как бесплатную рабсилу в помощь нерадивым колхозникам, а также выполнять оплаченную работу уборщицы . Для приучения к труду достаточно уроков труда - а с шваброй пусть мэр у себя на работе машет….
28.08.2023, 16:48

Элена

Можно конечно попросить протереть доску, но ребенок в полном праве отказать! Надеюсь мой так и поступит. Мытье досок не входит в раздел знаний. Доплачивайте учителям, пусть моют.
29.08.2023, 10:44

Элене

Мытье досок входит в общественно полезный труд учащихся школ, предусмотренный образовательной системой.
28.08.2023, 16:49

Антимагдеев13

Кстати насчет тряпки , тов мэр своего начальника не забудьте порадовать этой новостью. А то ведь незнают бедные в KIS на мавлютова 5 , что сын главы республики должен дежурить и полы мыть . Или там другое?
28.08.2023, 19:16

Марат

21 век а у мэра все ещё доска и мел
28.08.2023, 19:38

в пятой школе много лет на дворников готовили,каждый день субботники были 2005-2010 года
29.08.2023, 08:02

Фсе, родителЯ! Готовтесь скидываться на моющее средство, половые тряпки и швабры! Еще форму рабочую нужно каждому, т.к. КЗОТ запрещает работать без! Чаще придется стирать форму школьную, особенно крутую в элитных школах! А время трудового дня более 4 часов для детей, если считать учебу трудом!
29.08.2023, 09:22

орел комнатный

В элитных школах ничего такого не будет. Это другое, просим отнестись с пониманием.
29.08.2023, 10:22

Я так понимаю Мэр тоже будет мыть полы в своем кабинете?
29.08.2023, 11:00

Закона такого нет,если примут,то будет.Вы же любите пальцем в закон тыкать.
30.08.2023, 06:22

То есть просто на совесть мэра надежды нет? Всё ясно.
29.08.2023, 16:00

Ненавидела мыть полы в классе этой грязной вонючей тряпкой после своих одноклассников. Ещё выпачкаешься весь, а ведь ходили в белых блузках и юбках!!! Пусть тогда школьникам выдают перчатки, халаты! Идиотизм это - заставлять мыть полы. Просто денег нет на уборщица, вот и привлекают детей. Позорище!!!
29.08.2023, 16:53

Раушания

Достаточно- крутанулись уже!!! Может быть задумаетесь о том, если не приучить за собой убрать своих детей и внуков, кто всегда и всю жизнь, за ними должен убирать!!! Может быть не большое количество людей, смогут позволить это в своём доме, но не в школах!!! Давайте, будем следовать примеру: " Труд- обезьяну сделал человеком"!!!
30.08.2023, 06:24

А можно я дома своего ребенка к труду приучу? А не вы будете заставлять его батрачить.
30.08.2023, 09:38

орел комнатный

Что она несёт?!.. (риторический вопрос) И ещё: наши дети не обезьяны, аргумент не зашёл.
31.08.2023, 10:16

Вы знаете, дети в школе жестоки. Они могут специально мусорить назло тому, чья очередь убираться, ни о каком приучении к чистоте и труду тут речи быть не может. Дежурный в школе превращается в униженное существо
01.09.2023, 09:44

Раушания

09,38) А что уже отменили версию- люди появились от обезьян?! но ещё если не будем приучать детей к труду, то обратный процесс , тоже может произойти!!! (Мы когда учились, в учебнике картина была, как обезьяны охотились, кормили , защищали свою группу и постепенно эпоха за эпохой выпрямились их спины и начали ходит на двух ногах)