Еще новости
Подробно

Директор «Альтекса» прокомментировал идею продать подаренные Москвой ЛиАЗы

Ильдар Фахразиев прокомментировал предложение, которое накануне озвучил Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов. Так, по мнению Фахразиева, эти автобусы уже не рентабельны – большой срок эксплуатации.

– У нас в компании средний возраст автопарка – пять лет. Да, у нас есть автобусы и 2012 года выпуска, но мы вели их с самого начала: эксплуатация, техническое и сервисное обслуживание. Я их знаю и за состояние этих автобусов я могу поручиться. Но все равно возрастные автобусы мы стараемся уже не использовать, – прокомментировал Ильдар Фахразиев. – Те автобусы 2011 года, если мне не изменяет память. Сегодня на дворе 2023 год. Они сначала эксплуатировались в Москве, потом у нас в городе. На мой взгляд, они уже отработали свой ресурс. Когда их еще перегоняли в Челны – мы тоже принимали в этом участие – они уже требовали вложений. Мы вложились, ремонтировали и эксплуатировали их какое-то время, сняли напряжение. Теперь их эксплуатирует «Горкоммунхоз», но на регулярных пассажирских перевозках, где идет интенсивная работа, они уже не рентабельны. Если их получится продать, то хорошо. Если не получится – наверное, можно списать. В этом ничего криминального нет.

Ранее Сhelny-biz.ru сообщал о том, что в Челнах начнут массово избавляться от подаренных Москвой ЛиАЗов. Это необходимо в рамках обновления автопарка и чтобы не «копить металлолом». Такое распоряжение дал мэр Наиль Магдеев. Градоначальник также отметил, что столичные автобусы уже при получении были девятилетними. Свою задачу в течение двух лет работы, пока у города не было собственных, они выполнили сполна. Сейчас у Челнов есть четыре муниципальных маршрута, обслуживаемых новым транспортом: №22,26,2,3.

Комментарии
08.08.2023, 11:31

красавчик. по цене металлолома хочет получить гору запчастей.
08.08.2023, 16:45

Какие там запчасти? Лом по цене лома!
08.08.2023, 20:48

Это и есть хлам, металлолом. Особеннл после эксплуатации в Москве! Где химию на дороги льют и сыпят круглый год, эксплуатация практически круглосуточно. Такое эксплуатировать выше разрешенного срока- опасно!!!! Есть понятие- срок эксплуатации! Он закончился. Нельзя эксплуатировать и провоцировать рост аварий с живыми людьми! Услышьте! Я простой человек, мой ребенок ежедневно ездит на транспорте! Не имею отношения к переозчикам- совсем! УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ!
08.08.2023, 11:38

Чужой

Это как списать ??? Я желаю получить эти списанные автобусы. предупреждаю прокуратуру если по следам публикации не отследите чтобы списанные автобусы были проданы на аукционе будем писать жалобу коллективную, на бездействие.
08.08.2023, 12:18

Антимагдеев13

Товарищ фахразиев наверное хочет опять на халявку автобусы получить . Прошлый автопарк пропавших челнинских автобусов долго у него на стоянке пылился ...и ничего ,все продал - ни одного не списал .
08.08.2023, 12:24

А кто нибудь составил экономическое обоснование рентабельности? Очень хочется увидеть две цифры, годовая стоимость лизинга/амортизации+эксплуатация нового автобуса, и годовая повышенная стоимость эксплуатации старого автобуса? Если этих обоснованных цифирь нет, то все обоснования делались в интересах личного кармана
08.08.2023, 12:40

Собянин подарил городу. ,а не чиновникам .Не имеют право продавать уже списанное .Утилизировать должны .
08.08.2023, 14:13

А что их некуда уже стало применить? Это же техника, она работает, отдать спортсменам, пенсионерам, дет дом, соц учреждениям итд, людям Москва подарила, людям и отдать. Это как Шайхразиев куда то наш корабль Североморец тоже отдал, где корабль?
08.08.2023, 17:13

Кстати, действительно, а где корабль? Помнится его детям подарил Северный флот и отправляли на ремонт в Зеленодольск ,обещали отремонтировать и вернуть в качестве судна-музея. Куда дели детский подарок?
08.08.2023, 17:20

А ведь там изначально два корабля стояло, один зелёный, другой серого цвета. Сначала один пропал, затем второй отогнали якобы на ремонт и концы в воду.
08.08.2023, 15:18

А где обещанные Магдеевым новые трамвайные вагоны? Когда металлолом переобувать будут?
08.08.2023, 15:28

круто..все на металл
08.08.2023, 15:33

Что значит получится продать- хорошо, не получится- списать? Магдеев ведь утверждал, что их с руками, ногами купят за 200-300 тыс.руб. другие города. Кому верить? Вчера они ещё на линии были и у Магдеева, как жаренные пирожки готовы разлететься были, а у Фахразиева автохлам под списание?
08.08.2023, 16:46

Этих "косыхкривых" надо на лом сдать было ещё Москве,
10.08.2023, 06:45

Дед

Даренному ко́ню в зубы не глядят
08.08.2023, 17:53

Красавчик просто списать и бабло распилить
08.08.2023, 18:24

Продайте лучше газельки и купите нормальные большие и вместительные автобусы.
08.08.2023, 19:05

В каком это месте эти автобусы два года отработали??? Ни по Чулману, ни по Московскому, ни по Сююмбике не видел автобусов за последние года(((
08.08.2023, 21:43

трамваи эксплуатируются 50 лет в Челнах И не думают их заменять.А Московские автобусы которых мы толком и не видели на наших дорогах решили продать.Давайте их пустим на пр. Чулман
11.08.2023, 15:39

Лариса

В следующий раз будет уроком покупать такой хлам.! В чем была фишка только не понятна.