Еще новости
Подробно


«Не надо собирать металлолом»: Магдеев поручил избавиться от московских ЛиАЗов

07.08.2023, 09:26

В Набережных Челнах начнут массово избавляться от старых автобусов, курсировавших по городским маршрутам. Продать планируют ЛиАЗы, доставшиеся автограду от столицы. Это необходимо в рамках обновления автопарка и чтобы не «копить металлолом». Такое распоряжение сегодня дал мэр Наиль Магдеев.

Градоначальник отметил, что московские автобусы уже при получении были девятилетними. Свою задачу в течение двух лет работы, пока у города не было собственных, они выполнили сполна. Сейчас у Челнов есть четыре муниципальных маршрута, обслуживаемых новым транспортом: №22,26,2,3.

- С учетом того, что на эти маршрутах появились новые автобусы и мы в ближайшее время планируем закупить еще 50 по лизинговой программе при поддержке республики Татарстан, можно идти к тому, чтобы ЛиАЗы, которые мы получили из Москвы (в основном, 2012 года выпуска), замещать новыми, приходящими в город. Мы изначально договаривались, что это временный вариант. Они нам в течение двух лет помогли. Но эти автобусы старые, мы же видим. Поэтому аккуратно выводим их из эксплуатации. Их на машинном дворе держать не надо и нельзя, Фарид Шавкатович, - поручил мэр, обращаясь к сити-менджеру Фариду Салахову. – Есть ряд городов и районов республики Татарстан, других регионов, которые готовы приобрести их по приемлемой цене. Через аукцион, чтобы схема была прозрачной. Нужно сделать оценку. Они не слишком большие деньги, конечно, принесут муниципальному предприятию. Автобус максимум 200-300 тысяч рублей будет стоить. Но они свой срок отработали. Мы благодарны руководству города Москвы, что в такое трудное время эти автобусы свою задачу смогли решить. Но мы идем по пути обновления нашего автопарка. Договорились, чтобы к 2025 году на городских маршрутах иметь подавляющее большинство автобусов большой вместимости. Понятно, что это несет определенную финансовую нагрузку. Новые автобусы мы видим, работают, по-разному загружены. Но новые есть новые. Спрашивают - какой автобус самый хороший, какой марки? Новый самый хороший! Поэтому часть автобусов, которые мы вывели из эксплуатации и заменили новыми, можно поставить на реализацию. Это правильно. Не надо собирать металлолом. Чем больше они стоят, тем цена на них падает. Эту задачу с учетом обновления автопарка решим.

Комментарии
07.08.2023, 09:32

Решили подарок продать. Умнó!
07.08.2023, 16:18

отличный ход. Аплодирую, Наиль Гамбарович!
07.08.2023, 16:20

а что плохого
07.08.2023, 09:43

Андрей

Интересно, и кто же купит эти автобусы за 200- 300 тысяч рублей?
07.08.2023, 10:40

Некоторые города мечтают о таких автобусах, раскупят быстро
08.08.2023, 06:57

Олег

Муниципалитет может покупать только новые автобусы. Для поддержания большого автобуса в рабочем состоянии нужна рембаза. Его в гараже не разберешь и не соберешь. Отсутствие этой базы сыграло роковую роль в проекте "Большие автобусы 1.0" и похоже сыграет в проекте "Большие автобусы 2.0".
07.08.2023, 09:46

Интересно девки пляшут- автобусы вывели, они простаивают, а горожане жалуются на нехватку автобусов большой вместимости, в т.ч. по пр. Чулман.
07.08.2023, 16:19

будут вскоре автобусы и на Чулмане, те новые 50 штук. Ждем. Мэр обещал - мэр сдержит слово.
07.08.2023, 10:11

московские лиазы с кондиционерами,у них удобные форточки,и просто удобные для пассажиров,вы мэр просто не ездите,вам ломать удобнее чем строить
07.08.2023, 10:22

Еще полгода назад топил за эти автобусы,будь здоров! вот же циркач, в воздухе переобувается)
07.08.2023, 16:06

А как народ в комментариях радовался списанным автобусам из москвы! Ау, кто писал восторженные комменты! Что сейчас скажете?
07.08.2023, 18:32

Цитата от июня 2021 года: – Определенное время займет оформление документов и в лучшем случае в сентябре еще 40 автобусов выйдут на маршруты, – анонсировал мэр города Наиль Магдеев. – Я посмотрел, автобусы в хорошем состоянии. Мы забираем их сразу с линий. Идет плановая замена. Мы получаем работоспособные нормальные автобусы
08.08.2023, 06:58

Олег

Камазовские автобусы тоже за пару лет угробили. Не может техника без надлежащего обслуживания работать
07.08.2023, 10:25

Купят частники и выпустят на линию))
07.08.2023, 11:48

+100
07.08.2023, 10:37

Правильные слова - все старье на свалку! Похоже, настало время менять мэра!
07.08.2023, 16:24

такого мэра днем с огнем не найдешь. Гамбаровича никуда не отдадим. Город при нем расцвел.
07.08.2023, 20:17

Челнинка

Поддерживаю! Хороший у нас мэр!
08.08.2023, 06:59

Вы о каком городе сейчас говорите?
07.08.2023, 10:38

Думаю купить и запустить их по Чулману
07.08.2023, 11:06

Вспотеешь документы собирать для аукциона! Ты же не тятюшкин!
07.08.2023, 11:02

Раушания

Наивно, если думаем- купили большие автобусы и решили большие проблемы!!! Я так часто на ГЭС не ездею, но всё равно сталкиваюсь с проблемами, т.е заторами! На центральной большой автобус , выехал со стороны 10го к-са и занял две полосы, в 16 часа дня был большой затор! Также полоса с буквой "А" не сплошная по всему городу и большие автобусы делают перерыв для себя ( когда днем мало пассажиров), т.е кто зря будет бензин сжигать?!
07.08.2023, 12:18

Объявить день выезда Раушании на ГЭС не рабочим днём. Впереди автобуса должен бежать с флажком сотрудник ГИБДД.
07.08.2023, 11:13

Почему, пока не купили свои новые, не эксплуатировать свои же уже имеющиеся? Или они уже доведены до состояния не позволяющее их эксплуатацию? Такой опыт у города уже есть.
07.08.2023, 11:48

В Бугульму эти Лиазы отправить надо там вообще транспорта нет !!! Н Г Магдеев подумайте пожалуйста
07.08.2023, 16:24

много где вовсе нет транспорта. В Челнах еще более-менее ситуация.
07.08.2023, 17:30

Где конкретно, нет общественного транспорта?
09.08.2023, 20:03

Много где!
07.08.2023, 11:57

Уж не Тятюшкин ли организует скупку "автохлама". добавлю смайлик !улыбка".
07.08.2023, 12:38

Тятюшин может купить этот хлам и потом за место газели и т д пустить по городу! Это возможно!!!
07.08.2023, 16:25

ну тогда может быть и вариант.
07.08.2023, 11:58

Константин

А нельзя ещё что нибудь у Москвы попросить бесплатно, а потом продать? Так глядишь на новые автобусы и соберём по-тихоньку
09.08.2023, 20:04

Олег

Я бы с недвижки муниципальной начал. Вот тогда попёрло бы!
07.08.2023, 12:08

Деньги на новые автобусы ещё не наскребли, в поисках, а от имеющихся уже избавляются.Недавно Магдеев сам же подсчитал имеющийся парк автобусов + поступление новых в этом и в следующем году и констатировал нехватку общ.транспорта, озвучил необходимое количество - 230-250 автобусов. Недостающее количество ГАЗельками и ПАЗиками добирать будет?
07.08.2023, 12:54

А эти автобусы вообще по какому городу после Москвы , работали, что то мы их только ждали , но не видели. Пустите их по Чулману, даже старые автобусы все равно лучше чем старые Газельки!!!
07.08.2023, 14:08

что не говорите при Тятушкине Лиазы ездили, хотя бы 10 машин можно было увидеть на линии. А час Лиазов вообщеееее нет, хотя господа сказали что при МУП будут ремонтные цеха и отремонтируют и выпустят по проспектам города. Ничего и не увидели. Чулман так и не увидит больших автобусов. Если посмотрите то по утрам народа на остановке очень много бывают. Не спальный район все же. А Газелек все меньше и меньше становится. Господ нужно менять думаю!!!!!!! Нужно дела делать, а не металлом собирать и потом сдавать.. а деньги куда???? по вашим же карманам????????
07.08.2023, 14:39

Да, сейчас откажемся от них, продадим за бесценок! Что? Опять Тятюшкин ликует и довольно потирает ручонками, предвкушая хороший доход! А народ... Да кому он интересен! Не меру, это точно. По принципу, перетопчетесь!! А мы уж надеялись, что на очереди Чулман. А сейчас половину автобусов уберут, и будет как было... Жесть однако...
07.08.2023, 14:45

Пустите эти автобусы по Чулману, надоели душегубки!
07.08.2023, 16:25

нам старье не надо на чулмане, щас новенькие подойдут. Заживем!
07.08.2023, 15:04

У Собянина можно старые вагоны метро попросить подарить! Под это дело возобновить сказки-байки про челнинское метро! Потом мэр продаст кому нибудь!
07.08.2023, 17:32

Представляете, какой распил на метро можно организовать!
08.08.2023, 07:02

На метро много не заработаешь. Городов с метро раз-два и обчелся. Если только в металлолом сдать
07.08.2023, 16:40

"московские автобусы уже при получении были девятилетними", а оно надеялось на подарок из новых электробусов
07.08.2023, 17:36

Никто не купить эти автобусы, Москва не хотела платить за утилизацию, поэтому нам дала эти автобусы, нам придется утилизировать.
08.08.2023, 08:41

Раушания

12,18- мне лестно, что вы не оставляете мои комментарии без внимания (спасибо)!!! Но я не из тех людей, что ценю на каком автомобили они ездят, т.е. свой бизнес оценивают " на каком автомобиле клиенты к ним подъезжают"!!! Но, я тоже хочу, вот этот трудно решаемый вопрос "о больших автобусах" , наконец-то решился и жители были довольны! В Челнах на 1000 человек 431 легковых автомобилей (2023г.) и ещё есть дети, инвалиды и старики, которые не каждый день выходят из дома ! Поэтому поток пассажиров уменьшается, естественно вопрос "выручка окупить ли затраты"?! Нет конечно и конечно же смогут ли большие автобусы быстро ездить по Городу, как нам хочется?! Я не собираюсь сидеть и радоваться, что сколько бы не старались в Руководстве Татарстана и Нашего Города, решить и финансировать вопрос " пассажирские перевозки", а если вопрос также продолжится, то это же тормозить развития ( финансирования) других отросли!!! Меня тут, один комментатор всегда упрекает " сколько не нужных слов"!!! Вот, мы ждём от вас, только нужных слов и нужных советов, уважаемые комментаторы!!!
09.08.2023, 09:22

Раушания

Пока ждём нужных советов, я тоже думаю об этом!!! Во всех главных проспектах : Московских; Мира; Сююмбике ; Чулман; хотела сказать Усманова( думаю не получится, слишком узкий проспект, )а может и там получится, сделать трамвайные линии?! Вот всё это, никогда не отправится в металлолом!!! Только к этому нужно + добавить большие автобусы в перемешку с микро автобусами!!! Может быть, ни так страшно будут затраты и жители доберутся туда, куда хотели с комфортом?!