Еще новости
Подробно


С челнинского предпринимателя взыщут 800 тысяч за закусочные «Чебурек Station»

06.08.2023, 16:19

Бизнесмена из Челнов Дамира Тимаева обязали прекратить незаконное использование товарного знака «Чебурек Station» и удалить надпись с вывесок закусочных в «Сити Молл» и «Омеге», а также из Яндекс.Карт.

Индивидуальный предприниматель из Ижевска обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к челнинцу Дамиру Тимаеву. Истец по франшизе распространяет марку «ЧебурекМи» и узнал, что в Челнах открылись закусочные «Чебурек Station» с обозначением, сходным до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком. Факт подтвердила скрытая проверка чебуречной «Чебурек Station» методом «тайный покупатель».

В отзыве на иск ответчик указал, что факт нарушения ответчиком исключительного права истца на товарный знак не установлен, поскольку «ЧебурекStation» не является сходным до степени смешения с «ЧебурекМи», а также сообщил, что в мае 2022 года обратился спросьбой зарегистрировать на его имя товарный знак «Чебурек Station».

Товарный знак находится на экспертизе и по результатам будет очевидно и доказано, что «ЧебурекStation» не может быть до степени смешения схожим с товарным знаком «ЧебурекМи», т.к. единственной объединяющей их основой является неохраняемое слово «Чебурек», которое не может быть «присвоено» ни одним из предпринимателей в силу абсурдности такого требования. Это все равно, что закрепить за кем-то товарный знак «Хлеб», а всем остальным запретить пользоваться этим наименованием, пояснил ответчик.

Арбитражный суд РТ решил иск удовлетворить и обязать предпринимателя из Челнов прекратить использование обозначения «Чебурек Station» посредством его удаления в срок не позднее пяти рабочих дней со всех вывесок и из Яндекс.Карт и взыскать в пользу ижевского бизнесмена 800 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Комментарии
06.08.2023, 16:05

с фантазией на нейминг вообще в стране кризис ещё и судятся за этот бред {бренд}
06.08.2023, 19:58

Заправщик

Назвал бы "Чебурек_и_Точка!"
07.08.2023, 10:40

Мдааа, однозначно надо обжаловать спорное решение суда