Еще новости
Подробно


Узаконив пристрой, владелица салона «Альпак» столкнулась с новой проблемой

24.07.2023, 07:33
Фото: Владимир Васильев/Казанский репортер

Хозяйка салона штор «Альпак» Раушания Багдалова узаконила свой пристрой в 47-м микрорайоне. Предпринимательница несколько лет отстаивала объект, и недавно приняла решение продать здание в хорошие руки. Но столкнулась с новыми сложностями. Покупатель отказывается от пристроя, ссылаясь на то, что он не был предусмотрен в предварительном договоре. На момент его заключения еще шла процедура согласования.  

– У нас была устная договоренность, что здание продается вместе с пристроем, – рассказала Багдалова Chelny-biz.ru. – Я выставила салон на продажу в 2019 году. В октябре 2021-го покупатель нашелся. Он пришел, посмотрел здание. На тот момент пристрой еще проходил процесс согласования. Поэтому мы пока заключили предварительный договор с беспроцентной рассрочкой.

Зданием заинтересовалась семья Хабибрахмановых. Покупал объект предприниматель Рустем Хабибрахманов, все переговоры вел его дядя Ильдар, рассказала владелица здания. После договоренностей его племянница открыла на первом этаже салон красоты. Сейчас, когда вопрос о подписании договора купли-продажи повис в воздухе из-за пристроя, между вынужденными соседями не утихают конфликты: из-за заваленного вещами аварийного выхода, отсутствия доступа к огнетушителям, парковки возле здания и пр.  

– Когда пристрой был узаконен (я очень благодарна специалистам исполкома, которые помогли оформить все необходимые документы), я отправила Ильдару Амировичу новый договор с учетом первоначальных договоренностей. Я хотела завершить сделку, передать здание новому владельцу и закрыть свою предпринимательскую деятельность. Но в ответ услышала: «Нам не нужен пристрой, мы покупаем только здание и земельные участок». Но это невозможно. Пристрой – не автономный объект, это часть здания, с общим фундаментом и коммуникациями. Но они отказались и заявили, что мы встретимся в суде, – рассказала Раушания Багдалова.         

Покупатель уже внес сумму, оговоренную предварительным договором, и Багдалова оплатила налог с продажи недвижимости (более 2 млн рублей), но она готова все вернуть и отказаться от сделки, поскольку не согласна с ее условиями. Предпринимательница считает, что Хабибрахманов рассчитывал получить пристрой даром, ожидая, что его не узаконят.

Сейчас идет разбирательство в Арбитражном суде. Покупатели требовали принять обеспечительные меры и наложить арест на участок и здание. Но его удовлетворили только частично – ввели запрет на регистрационные действия. Салон штор продолжает работать, его хозяйка по-прежнему платит налоги и все коммунальные платежи.




Комментарии
24.07.2023, 08:20

А почему невозможно продать только часть здания, даже если земельный участок и фундамент общие? Есть такое понятие как долевая и общая собственность. Странные требования у Раушении, ну покупатель рассчитывал купить определенную площадь, ему больше не надо.
24.07.2023, 09:26

Читайте внимательнее, были устные договоренности по пристрою и он на момент заключения договора уже существовал, необходимо было просто узаконить. Так что на лицо наглость покупателя.
24.07.2023, 10:27

О, как?! Теперь можно просто узаконить любое ранее построенное строение, тогда благодарность специалистам исполкома играет другими красками. А то у меня теряются поданные документы. Вопрос все-таки был другой, возможно или невозможно продать часть здания?
24.07.2023, 11:51

Юлия

На момент заключения предварительного договора купли-продажи было вынесено решение о сносе пристроя. Стоит задуматься просто как она узаконила пристрой
24.07.2023, 11:52

Это вы читайте внимательно. "Но это невозможно. Пристрой – не автономный объект, это часть здания, с общим фундаментом и коммуникациями. Но они отказались и заявили, что мы встретимся в суде, – рассказала Раушания Багдалова" Она не права, это вполне возможно. Вот о чем речь.
25.07.2023, 08:32

Представь, что покупатель решил купить 3 комнаты из продаваемой 4-х комнатной квартиры, мотивируя это тем, что ему больше не надо))))) Объект продается целиком, это право продавца/собственника, а не покупателя
25.07.2023, 13:31

Да, если собственник согласен продать часть - то это возможно, но не надо говорить, что это невозможно. Согласен продать только целиком - его право, но надо оформлять в письменном виде, чтобы не было таким проблем. Собственник сам виноват, что не оформил договоренности.
24.07.2023, 11:35

Продайте другим, дизайн конечно вырви глаз, коммерческие объекты лудше отдавать на оформление дизайнерам.
25.07.2023, 08:46

Раушания

Уважаемые, "не просто так", а десятилетиями или даже могу сказать двадцатилетиями: -- обращаясь прокуратуру, административные, исполнительные органы власти ; -- исправляя все недоделки подрядчиков; -- отвечая и оправдываясь судах с 2007 по 2023гг; ( с 2007г. по 2014г пристроя ещё не было); -- выполняя всё новые и новые требования (ГПЗУ, экспертизы, тех. условия и т.д.) ; --заказывая все новые и новые проекты; --и готовя трижды полный пакет документов для разрешения на строительство, соблюдая все нормы градостроительства, чтоб мой пристрой не мешал, не угрожал приходящим и там работающим!!! В.В.Путин подписал 04.08.2018г. Закон- о правилах сноса "самостроя" и о регулирование правила сноса и защита прав добросовестных граждан !!! Он говорил " Всё полезное для России должно быть узаконено"!!! Закон принят 26.07.2018г.!!! Теперь о продаже: -- я продаю здание полностью, которое построено за честно заработанные деньги, для собственной предпринимательской деятельности, для улучшения условии труда работающим и качества обслуживания заказчиков; -- продаю из-за своего возраста !!! Продаю полностью, здание и пристрой- неразделимое , на одном земельном участке, на одном фундаменте, одним и тем же адресом!!! Продаю- три раза дешевле рыночной стоимости, за 53 530 руб. за 1 кв.м.!!! "Административное здание с кафе и магазином" : -- построено из кирпича, на фундаменте 29 ти сваях глубиной 7,50 и 6,50 м., облицовано керамогранитной плиткой, все окна, витражи и входные двери из амюминиевого профиля, три этажа лестницы и крыльцо из натурального гранита, внутри чистовая отделка, вентиляция и естественная вытяжка; -- установлено- 11 кондиционеров, охранно- пожарная сигнализация, видео наблюдение на 13 камер, 7 санузлов, -- сзади здания с крыши по периметру шириной 1,75м. сделан козырёк и у главного входа 10м.* 5,5м.= 55кв.м входная группа; -- территория благоустроена!!! Ко всему этому ещё + красивый пристрой с дебаркадером!!! Конечно же, не было бы всех этих комментариев и статьи, если бы мои покупатели не скрывали эл. адресы, не заблокировали свои телефоны, не меняли бы юристов как на экране, не выставляли бы мне упрёк " с вами уже никто не хочет говорить"!!! Очень сильно расстроились ( покупатели), что не удалось без всякой оплаты землю и пристрой прихватить и по цене 29849р за 1кв.м здание!!! Я все договорённости устных и письменных перед покупателями выполнила!!! Так же перед Городом, как полноправная собственница оплатила налоги: :6% -УСН, 1% сверх предельный величины, земельный, за экологию, коммунальные и все услуги!!! У покупателей очень хорошие и без всякой потери есть возможности, всё вернуть на свои места: -- вернуть деньги за минусом, за аренду помещения и за все свои коммунальные потребления и купить земельный участок и построить самим как им нравится, ведь они "строительная компания"!!! -- или купить мое "Административное здание с кафе и магазином" полностью- за 53530р. за 1 кв.м и земельный участок по кадастровый стоимости в т.ч налоги!!! Как мы договаривались с И.Амировичом в присутствии его племянницы и риелтора, только без покупателя и их юриста!!! А юристы должны соблюдать все права и продавца и покупателя и не менять договорённости, подсовывать на подпись покупателю " договор купли- продажи на нежилого здания и земельного участка" от 23.09.20211г.!!! Самостоятельно включая в стоимость здания ещё и земельный участок оценив за 10 млн. руб. и при этом ещё даже не заплатив не одного рубля, только после подписания договора и передаточного акта , в течение 5 дней покупатель оплатит меньше половины стоимости, а остальное на усмотрение покупателя в без процентную рассрочку и с регистрации МФЦ и переоформления все соглашения потреблений ( за отопление, за электрику, за воду и т.д)!!! Я спрашивала у многих риелторов заключали ли они такие "договора купли- продажи", говорят- нет!!! А теперь у вас спрашиваю, уважаемые комментаторы, порядочно ли приносить на подпись уже подписанные покупателем договор и передаточный акт продавцу ( собственнику) коммерческого здания и земельного участка?! Спасибо всем- Челны- биз, комментаторам и также всем руководителям и специалистам исполкома, архитектуры, геодезии, экспертам, юристам, службы кадастра и картографии и всем участникам " публичных слушаний!!! Наконец-то нашли выход и смелости и начали улаживать застопорившиеся с 2000ных годов , земельные вопросы!!! Виноватых и пострадавших много " Гэеп аттада hэм тэртэдэдэ бар"!!!
25.07.2023, 13:34

Не нравится договор - не подписывайте, это просто. А если у вас дошло до суда - значит не все вы свои обязательства выполняете. Вот суд и разберется.
26.07.2023, 12:32

М да

Может хотя бы после этого исчезнут бредовые комментарии.
26.07.2023, 14:51

Раушания

Суд разберётся!!! Согласна!!! Конечно же, я не подписывала, этот " бредовый, т.е мошеннический договор" от 23.09.2021г."!!! Я сказала я никогда не подпишу такой договор!!! Вот тогда они потеряли доверия, я их больше не звала, не ходила за ними!!! Они появились и уверяли , именно поэтому "предварительный договор" без регистрации в МФЦ, только через р/ч, без утайки всех действий от 05.05.2021г.!!! Все сроки прошли от 05.05.2021г. до 10.05.2023г., нашего договора, почему не подавали иск в суд?! 13,31- вот именно только с моей стороны одностороннее уведомления и пыталась связаться с дядей, он заблокировал номер и надеюсь не улетел в другую планету ( иначе всегда можно связаться) !!! Покупатель- был скрытым с 23.09.2021г до 05.05.2023года, ни его № телефона и ни эл. адреса!!! Только с его подписью договора и передаточные акты приносил их юрист!!! Покупатель не хочет часть, иначе подали бы иск 30.07.2022 году, когда была последняя оплата, они хотят полностью но даром и землю и пристрой!!! Что сделать с пристроем, там ни воды, ни электричества и ни санузла?!
27.07.2023, 05:29

Е мое, вот так квест. Удачи суду.
27.07.2023, 10:50

Раушания

Исправляю ошибку, предварительный договор от 05.10.2021г.!!! "Что делать с пристроем", без существующего с 2008 года здания? И так же- что будет зданием, без пристроя? Короче : Здание- это "туловище и ноги(сваи), а пристрой- "две руки и крыло"( козырёк, входная группа, рекламная конструкция и дебаркадер)!!! Пристрой - самая нужная и необходимая часть здания, только построив его, мы обрели покой и спасения от всех природных явлений потопа цокольного этажа (дождь, снег) и потери бизнеса!!! Вот поэтому, я в течении 10 лет отстаивала, бегала по кругу бюрократизма с 2013г. по 2023г , распутывала "паутину" согласования, оплачивала все услуги, оказывала благотворительную помощь с 2008г. ежегодно обществу инвалидов, ремонт дороги, на продукты в Донбасс , мечеть !!! И дальнейшим, Алла боерса, я тоже найду возможность!!! То, что происходит со мной, происходит со многими в Нашем Городе особенно пенсионерами, сиротами и слабыми: --внезапность, красивое обещание; -- ввести заблуждение, запугивание судом, № статьи с очень мелким шрифтом; -- потом игнорирование звонков и т.д!!! В суд, я не буду выставлять недостоверные факты и никогда не выставляла !!! Я уже озвучила в своих комментариях 08,46- вернуть деньги, для меня лучше, пусть забирают деньги ( эти деньги я своими не считаю- скандальные) и строят сами , тогда будут иметь хоть элементарное уважение к собственнику!!! Или купить полностью здание+ пристрой- за 1кв.м 53 530р. с общий площади ( это для меня не выгодно, но я дала слово)!!!