Еще новости
Подробно


Челнинцы пытаются узаконить участок под домом, доставшийся от горе-застройщика

06.04.2023, 09:47

Жители дома в Замелекесье в Набережных Челнах пытаются привести в порядок проблемный земельный участок под домом, который достался им от обанкротившегося застройщика. Сейчас активисты проходят долгую процедуру согласований, чтобы узаконить фактические границы.

Дом представляет собой три отдельно стоящих двухэтажных блокированных корпуса на ул. Жданова, 56. Фактически он стоит на нескольких участках разного назначения. На публичные слушания в мэрии жители выносили вопрос перераспределения одного из них, площадью 9,2 тыс. кв.м.

– При проведении проверки по соблюдению требований земельного законодательства выяснилось, что часть зданий и выполненное благоустройство территории выходит за границы земельного участка. Для устранения нарушений проектом межевания территории предусматривается выравнивание границ участка, – пояснила жительница Оксана Миронова и отметила, что площадь участка не увеличивается.

Жители рассчитывают сначала выровнять один земельный участок, а потом объединить его с другими, на которых стоят другие корпуса и их части.

– Мы будем менять назначение земли, потому что выделен участок под производственную базу. Там очень много вопросов, работа большая, – продолжила Миронова. – Когда в 2011 году застройщик сдавал в эксплуатацию дом, как оказалось, корпусы стояли не на тех земельных участках, которые были выделены исполкомом. Мы, все жители дома, хотим привести в порядок, чтобы все было в соответствии с законом.   

Дом строило ООО «РеД». Компания обанкротилась и была ликвидирована на основании определения Арбитражного суда.

Комментарии
06.04.2023, 12:30

Молодцы, жители, успехов вам, а исполком, если будет препятствовать, оштрафовать за недогляд в своё время.
12.05.2023, 16:36

Спасибо за поддержку