01:28, 27 Декабря
Еще новости
Подробно

Выпускница колледжа искусств предложила украсить фасад ДК «КАМАЗа» зеркалами

02.08.2023, 12:32

Екатерина Букатина, выпускница колледжа искусств Набережных Челнов, защитила дипломную работу, темой которой стал дизайн-проект реконструкции фасадов здания ДК «КАМАЗ». Концепция заключалась в выборе такого стилистического решения, которое будет актуально долгие годы. В своем проекте девушка предложила гармонично вписать Дворец культуры в архитектуру окружающих зданий за счет зеркальных панелей.

– В проекте зеркальные панели расположены по периметру всех фасадов здания. Через них мы хотели передать непостоянство, течение времени и изменение города. Таким образом мы скрываем остекление на некоторых фасадах и получаем отражение окружающей среды. Именно благодаря отражению фасад всегда будет неповторимым, – прокомментировала Сhelny-biz.ru Екатерина Букатина. – Очень много людей считает, что нужно оставить нынешний фасад здания и просто сделать косметический ремонт. Любое мнение имеет место. Может, косметический ремонт тоже можно сделать уникальным, но я считаю, что это не совсем правильно. Косметический ремонт устранит только обломленные плиты, но по сути ничего не изменится. А изменения нужны, так как развитие не стоит на месте, все меняется и плавно перетекает от одного к другому. Как раз эти изменения мы и хотели передать через зеркальные панели на здании.

Ранее исполком Челнов опубликовал тендер на разработку проектно-строительной документации – 9,3 млн рублей выделят из остатков средств бюджета. Так, в документации перечислен обширный перечень работ, которые должны будут предусмотреть в проекте.

Выпускница колледжа искусств предложила украсить фасад ДК «КАМАЗа» зеркалами

Выпускница колледжа искусств предложила украсить фасад ДК «КАМАЗа» зеркалами

Фото: Екатерина Букатина

Комментарии
02.08.2023, 12:42

Главное чтобы антивандальное было.... иначе радовать будет недолго.
02.08.2023, 14:44

Зеркальные плиты антивандальными ну никак не назовешь.
02.08.2023, 13:01

Почему все говорят о внешнем, а не о внутреннем содержании. Где инсталляции, где буквы, где Таня.
02.08.2023, 13:06

Фания

Очень красиво и современно!!!
02.08.2023, 14:04

Екатерина Букатина, выпускница колледжа искусств Набережных Челнов, закончишь институт, возвращайся домой.
02.08.2023, 14:11

Лучше бы падающие на голову с потолка пластины починили и крышу залатали
02.08.2023, 15:14

А кто и как их постояно будет мыть? Зеркала красивы только тогда, когда они кристально чистые ,без разводов, следов пыли и пятен. Считаю зеркальный фасад зданий очень не практичным, это и отражение солнечных лучей от зеркальной поверхности и хрупкость от милейшего удара в морозы и не эстетичный вид, после дождей, пыльных ветров и снегопадов.
02.08.2023, 15:21

Видимо, мадмуазель еще не доучилась! Зеркальные фасадные панели, да еще расположенные под разными углами, могут так сфокусировать солнечный свет в ясную погоду, что плавятся пластиковые части припаркованных рядом авто, а люди могут получить ожоги. прецеденты, кстати, были даже в таком не южном городе, как Москва. Да и кто будет постоянно мыть всю эту "сверкающую чепуху"?
02.08.2023, 15:58

Ну как бы у нас 9 месяцев в году серое небо, так что зеркала будут не радовать, а станут продолжением серого неба, что совсем нехорошо
02.08.2023, 16:12

Для того, чтобы гармонично вписать этот объект в архитектуру города надо открыть там Пятерку или Магнит, два-три алкомаркета и пару разливаек! Площадь возле здания заставить шаурмишными, бургерными, салонами связи и прочими "курятниками". Тогда сей архитектурный ансамбль очень гармонично впишется в современный облик Челнов! Во всяком случае, именно в тот облик, который ему навязывается нынешним руководством!
03.08.2023, 10:43

Ольга

Да уж...печально но всё в точку к сожалению...
02.08.2023, 16:38

Не практично и не красиво!
02.08.2023, 17:44

Мне не очень нравиться ее проект. Есть еще другие посмотреть ?
03.08.2023, 18:15

Сделайте, посмотрим на ваш
02.08.2023, 20:24

Диванным критикам никогда не угодишь. Слабо самим предложить свой проект? Девушка создала такую классную концепцию и заслуживает поддержку! Браво! А диванным критикам рекомендую убрать свой консерватизм и приобрести умение принимать перемены.
02.08.2023, 22:22

Выпускнице колледжа искусств стоило выбрать тему, не связанную с архитектурой. Каждый должен заниматься своим делом. Поддерживать дилетантизм нельзя!
03.08.2023, 18:15

Вот именно, каждый должен заниматься своим делом. Может и вы попробуете? Пока вы пишите консервативные комментарии, молодежь предлагает идеи и думает, как улучшить город. Говорят, что нынешнее поколение потеряно, однако не про молодежь здесь речь.
03.08.2023, 05:14

Нужно что то более ГРАНДИОЗНОЕ с АРТ-ОБЪЕКТАМИ на площади перед дк камаза т.к. КАМАЗ это символ города !
03.08.2023, 18:01

Ну так возьми и сделай. Или только комментарии можем писать?
03.08.2023, 02:09

Придумать на бумаге можно все что угодно, не надо препод носить макет, как что то невероятное. Верно пишут комментаторы о практическом использовании данных материалов, во что за год эта "красота " превратится. Почему нельзя бережно относиться к настоящему, сохранить, улучшить, конечно, это сложнее. У нас только разрушить, "стекляшку" нарисовать, " воткнуть" ее ни к месту, а где архитектурный ансамбль?
03.08.2023, 10:40

Ольга

Екатерина ты большая молодец! Проект очень мне понравился, приятно осознавать,что молодёжь заинтересована в развитии инфраструктуры и архитектуры нашего города, не смотря на негативные комментарии диванных критиков тебе виднее как профессионалу (не побоюсь сказать этого слова), ведь это ты закончила ВУЗ а не они. Молодец ????