Еще новости
Подробно


Гурьева требует от главы горздрава «полный расклад» по бригадам скорой помощи

19.07.2023, 15:42

Татьяна Гурьева возмущается работой скорой помощи. Депутат вышла с запросом к главе горздрава Рустаму Нугманову, в котором просит дать полную «раскладку» по количеству бригад.

Гурьева рассказала Chelny-biz.ru, как пожилая челнинка восемь часов не могла дождаться приезда скорой помощи своему сыну, который лежал с высокой температурой. Сначала он был в поликлинике, оттуда его отправили в инфекционную больницу с подозрением на пневмонию. Там диагноз не подтвердился. Больной вернулся в поликлинику, и здесь, со второго раза, ему озвучили подозрения на мышиную лихорадку. Для подтверждения диагноза нужно было сдать анализы. В тот же день состояние пациента ухудшилось. 50-летний мужчина вызвал «скорую», а его мать, после трехчасового ожидания, обратилась с жалобой к депутату.

«Я трижды звонила в скорую помощь, представляясь депутатом горсовета. В последний раз я звонила в 22:21 часов. Я задавала вопрос диспетчерам скорой помощи, по какой причине происходят такие длительные задержки, они отвечали, что мало бригад скорой помощи. Также они говорили, что есть люди, которые ждут гораздо больше, чем эта женщина», – написала Гурьева в обращении.

«Скорая», по словам Гурьевой, приехала на вызов в 11 ночи и в конечном итоге госпитализировала мужчину в инфекционную больницу. Так, челнинцы ожидали скорую помощь восемь часов, а диагноз – мышиная лихорадка – подтвердился.

«Любому человеку, даже не медику, понятно, что при тяжелых заболеваниях, для спасения жизни человека, счет идет на минуты. А, как известно, мышиная лихорадка является тяжелым заболеванием и опасным для жизни людей. Удивительно, что при такой катастрофической ситуации в работе скорой помощи никто не поднимает данную проблему. Ведь если это проблема не решается в текущем рабочем порядке, значит, надо принимать те или иные экстренные меры, в том числе, озвучивать ее публично», – отметила в обращении депутат.

Гурьева запросила у Нугманова информацию о том, сколько бригад скорой помощи положено на город и сколько работает по факту. Также ее интересовало, какие проблемы есть с кадрами и есть ли проблемы с материально-техническим обеспечением.

Комментарии
19.07.2023, 16:15

Медики молчат, чиновники молчат, только одну Гурьеву беспокоит состояние медицины. По принуждению к впецинации тоже только Гурьева одна выступала.
19.07.2023, 16:16

И сколько людей могут не дождаться скорой помощи? Никому такого не пожелаешь...
19.07.2023, 16:59

Сергей

Скорых не хватает, машины убитые, люди работают на износ! Молодец Татьяна Ивановна подняла этот вопрос!???? Депутаты от Единой России как всегда молчат????
19.07.2023, 17:50

Тахир

Спасибо Гурьевой серьезную проблему подняла!
19.07.2023, 18:07

Медики специально замалчивают вопрос по скорым, наверное не хотят хорошо работать. Никто и не знал что Скорая долго едет, и тут Гурьева всем глаза открыла!! Спасибо Татьяна Ивановна мы все думали что Скорая вовремя приезжает! А если без сарказма, то конечно молодец Гурьева, а чтоже мы все ждём ее- сами то не видим.
19.07.2023, 18:26

Денислам Гайфуллин

Да, проблема в городе в скорой помощи есть, сам был в подобной ситуации. Нормативы ожидания скорой помощи в городе не выдерживаются. Р Нагуманов обязан постоянно озвучивать данную проблему пока не решит её, а не замалчивать перед депутатами и руководителями Татарстана. Требуем озвучить состояние бригад скорой помощи в городе и в районах по норме и фактически, количество машин скорой помощи по норме и фактически на выезде, без учета технически неисправных, а также нормативы ожидания бригады скорой помощи по нормативу и фактически в городе и обслуживаемых районах. Горожане должны знать правду по состоянию скорой медицинской помощи и принимаемых им мер.
19.07.2023, 18:47

Поражает равнодушие, халатность чиновников. Меняются руководители горздрава, а ситуация и ныне там. Почему не запрашивается повышение зарплат водителям, фельдшерам. Машины в плачевном состоянии. Масштаб личности измеряется общественно - полезными делами. Вот Гурьева -это личность республиканского масштаба.
19.07.2023, 18:51

Господин Нугманов М.Н. , Ваше ведомство работает отвратительно! Хорошо, что есть такие депутаты как Гурьева Т.И. поликлинники 2, 5 больница 1/09 битых два часа ждали, когда спустится врач-окулист. Наведите наконец-то порядок. Люди не могут сдать их анализы, отправляют в платную. Это 5 пол-ка, во 2-ой невозможно записаться к узким специалистам. МРТ невозможно сдать бесплатно. Вы когда наведете порядок в Ваших подведомственных учреждениях?
19.07.2023, 20:25

Чужой

Я же говорю, пусть сильнее грянет буря !! Может кто и перекрестится, после того как зароет.
20.07.2023, 06:43

А что

с наличием и комплектакцией медиков в детских садах и школах?????
20.07.2023, 08:43

negor

Уважаемые сограждане! Чтобы обсуждать любую тему, то надо знать ее содержание, тем более такую социально значимую тему! В системе здравоохранения в развитых страх чаще всего есть " скорая помощь" и есть "неотложная помощь". Задачи их разные. Неотложную мед. помощь оказывают поликлиники или их аналоги. Скорая медпомощь только для экстренных ситуаций при непосредственной угрозе жизни: ДТП, отравления, протеря сознания, общественные места, улица и т.п. У нас в стране исторически сложилось так, что" неотложку" возложили на "скорую", бригады которой вынуждены выполнять несвойственную им работу, а именно работу поликлиники, но не в первую очередь. Плюс к этому еще 20 %,т.е. почти каждый четвертый вызов, необоснованный или ложный! Были попытки разделить эти виды мед. помощи в СССР, но быстро заканчивались, т.к. у поликлиник нет нужных ресурсов, а дополнительно государство не финансирует! Насколько мне известно: в С-Пб разделение есть.
20.07.2023, 09:28

И после этого нам руки опустить. Нет Мы платим налоги, вот пусть государство и делает свою работу нормально, то есть обеспечивает медиков машинами и заработной платой. Пусть решают кадровые вопросы привлекают специалистов и т.д. Мы же типа тоже развитая страна. А то получается у главного врача и бухгалтера зарплата 150 000 рублей, а у врача на полторы ставки до 35 000 кое как доходит. Это я говорю как работник мед учреждения.
20.07.2023, 12:05

Иначально человек был в поликлинике, инфекционке, снова в поликлинике, где уже было подозрение на мышиную лихорадку. Так почему человека сразу не госпитализировали? Можно ведь на ночь положить человека, если не подтвердиться диагноз утром отпустить. Почему в других регионах, например с болями в животе, человека отвозят в больницу, обследуют, все нормально отпускают. У нас такого нет. Я лично вызывала скорую с болями внизу живота, не забрали, отправили по врачам. Три дня обследований - терапевт, гинеколог, узи (причем платно). Итог- операция, был разрыв яичника еще в день вызова скорой.