Еще новости
Подробно


Тарнаева прокомментировала затянувшиеся разборки вокруг ее уголовного дела

17.07.2023, 16:06

Уголовное дело в отношении Ольги Тарнаевой рассматривают в суде в третий раз. Ранее материалы дважды возвращали на дополнительное расследование, чтобы устранить нарушения. Но как отметила экс-директор УК «Жилкомсервис» в интервью с Сhelny-biz.ru, очередная редакция обвинительного заключения полярно не поменялась.

– Версия следствия не изменилась совсем. От того, что следствие в этот раз где-то исправило запятые и дополнительно допросило господина Павлова, не означает, что они исправили те ошибки, на которые указывал предыдущий судья. Верховный суд РТ также утверждал, что эти ошибки есть, – рассказала Тарнаева. – У нас в третий раз будет рассматриваться дело, два раза судья говорил, что не может осудить, так как нарушены права, в том числе и мои. Согласитесь, если бы я была в чем-то виновна, то меня можно было осудить сразу. Но я не виновата. Надеюсь, что в этот раз дело дойдет до финала, до приговора. Думаю, что судья рассмотрит по существу и вынесет то решение, которое действительно будет правильным.

Адвокат Ольги Тарнаевой Ольга Шелковникова уверена, что инкриминируемые эпизоды должны подкрепляться бухгалтерской документацией.

– Ольге Николаевне вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ – «Присвоение или растрата». Само собой, это бухгалтерские документы. Надо понимать, что подобного рода обвинения должны строиться на первичной бухгалтерской документации. Она не изъята, ее нет в уголовном деле, – прокомментировала Шелковникова. – Это недоработка следственных органов, там, где можно было проверить – не проверено, там, где можно было изъять необходимую документацию - не изъяли. Мы неоднократно просили это сделать, но воз и ныне там. Есть масса вопросов, на которые в уголовном деле ответов нет. В связи с чем дело уже дважды возвращалось для дополнительного расследования. Основа обвинения – свидетельские показания, которые постоянно меняются.

Само разбирательство суммарно идет уже четвертый год. Экс-директору челнинской управляющей компании инкриминируют два эпизода по статье «Присвоение и растрата» (статья 160 УК РФ).

– Чтобы от чего-то отвлечься, нужно чем-то заниматься. Конечно, на моем месте многие бы сдались. Эмоциональный фон был бы не такой, какой нужен. У меня есть хорошая работа, достаточно плотный график. У меня есть дети, которые тоже со мной проживают в Санкт-Петербурге. Радуюсь, смотрю, как они растут. Мне повезло с работой, руководством. Достаточно серьезная моральная поддержка. Есть, конечно, некий дискомфорт – постоянные поездки, общение с органами следствия, судебные заседания. Но я не иду туда, как на какой-то эшафот, – продолжила Тарнаева. – У меня тут, в Набережных Челнах, живут родители, родственники. Я приезжаю сюда и расстраиваюсь от того, что те аллеи, которые мы строили, парки, которые мы открывали, находятся в плохом состоянии. А так город растет, ЖКХ вроде работает. Но за аллеи свои обидно, конечно. К слову, питерское ЖКХ в корне отличается от челнинского. Там очень развита конкуренция, которая подстегивает управляющие компании идти на какие-то креативные методы управления и обслуживания.

По версии обвинения, Тарнаева успела потратить более девяти млн рублей, пока возглавляла «Жилкомсервис». Сначала похитила 2,2 млн – якобы перевела их контрагентам по каким-то «липовым» сделкам. А потом пропало еще 7,1 млн рублей: в этот раз она якобы перекинула деньги своей конторе – ООО «Гарант-Сервис №1».

Подробнее об уголовном деле - по ссылке.

Комментарии
17.07.2023, 16:49

Житель

Интересная статья, ощущение будто редакция выгораживает госпожу Тарнаеву или просто очередная заказуха, сделать из "волка" "овцу". Уныло! А где комменты потерпевшей стороны, следователей? Как-то однобоко представлена информация.
17.07.2023, 17:48

Финик

Такто да!
17.07.2023, 16:58

Вовка

Целая статья посвящена одному из самых "авторитетных" людей города! Какой-то директор ЖЭКа, комментирует свою уголовку! Тема конечно на злобу дня! У вас что темы закончились? Мда, обмельчали мастера пера)))
17.07.2023, 17:50

Анна

"Чтобы от чего-то отвлечься, нужно чем-то заниматься" хахаха, ну конечно, от работы можно отвлечься только воровством на этой работе
17.07.2023, 21:06

Очень даже актуальная тема. Коммунальные платежи из года в год растут. Мы безропотно платим. А директора УК их разворовывают. Есть решение АС РТ, которым с Тарнаевой взыскано более 10 млн рублей в пользу Жилкомсервиса. Чьи это деньги? Наши с вами. Это только одна УК. Копни и другие УК вылезут. Тарнаева сетует на долгое рассмотрение дела. А хочется спросить госпажа Тарнаева, вы исполнили решение суда? Вы вернули деньги?
17.07.2023, 21:54

Какая она белая и пушистая, пусть в Питере рассказывает, в Челнах хорошо знают о её делишках и нажитом непосильным трудом имуществе.
18.07.2023, 10:48

Не смотря на уголовное преследование, надо отдать должное- при Тарнаевой многое делалось по благоустройству дворов: высаживали деревья, цветы,каждый год разбивали тематические цветники, создавались алеи, благоустраивались скверы,детские площадки.Был построен совместно с активистами ТОСа "Мирный" "Литературный дворик".Во дворах проводились массовые мероприятия, концерты, выступления творческих коллективов,литературные чтения, спортивные соревнования для детей,а так же для детей устраивались праздники с клоунами, играми, соревнованиями и чаепитием. Проводили " День детей", "День рождения двора", "День соседей", " День пожилого человека " с концертами, чаепитием и подарками. Ушла со скандалом, которых было не мало за время её правления.
19.07.2023, 07:44

Ну вот, и поводы красть наши деньги! Провел праздник за 100 тыщ, а списала миллион. Понятная схема.
18.07.2023, 15:32

Открыл сайт Арбитражного суда и посмотрел решение. Действительно, взыскано более 10 300 000 рублей. Если квартплата пусть будет 5000 рублей, то присвоено более 2000 квартплат, т.е. она присвоила деньги 2000 людей. Не мало. Суд взыскал, решение обжаловалось и все инстанции оставили в силе. Прокуратура не может или не хочет доказать виновность Тарнаевой. Если суд дважды отправил дело на доп расследование, то показатель слабости прокуратуры. Как говорят- «прокурора на мыло».
18.07.2023, 18:44

Флера

Она хорошо знает пословицу:"Нападение-лучший способ защиты"."Наглость-это второе счастье".Но Бумеранг еще никто не отменял.
19.07.2023, 12:54

За такие деньги, можно несколько раз отправлять дело на доп. Куда смотрит руководство. Должны уже поинтересоваться в чем дело- следователь неграмотный, прокурор беззубый или судья самый умный?