Еще новости
Подробно


«Я старался делать добро» - последнее слово убийцы с Вахитовского кольца (видео)

10.07.2023, 10:14

В суде Набережных Челнов выступил обвиняемый в убийстве коллеги на Вахитовском кольце. Подсудимый Вадим Николаев, расхаживая из стороны в сторону, заявил, что просить прощения у матери убитого не имеет смысла и отметил, что никогда не желал зла.

- Ваша честь, уважаемый прокурор, суд. Спасибо за возможность, что дали сказать последнее слово. Здесь сегодня присутствуют все мои потерпевшие, скажем так. В отношении дачи взятки я признаю свою вину. В принципе и в отношении мошенничества, - ответил судье Николаев, поясняя, что единственный эпизод, который он не признает – это похищение у гражданина паспорта. - В остальном я все полностью признаю. Хочу принести частичные извинения тебе. Встань пожалуйста. Я с тобой разговариваю. Ты виноват сам.

Подсудимый обратился к коллеге по работе Эмилю Галявову, что проходит потерпевшим по эпизоду, связанному с кредитом. Николаев успел оформить кредит на него на сумму 383 тыс. рублей и похитить их.

- У вас последнее слово, вы не можете ни к кому обращаться, - сообщил Николаеву судья Агля Сахипов, попросив потерпевшего сесть.

- Частичная вина твоя есть, но в основном вина моя. Да, я согласен, но также есть и твоя вина. Но, тем не менее, я приношу перед тобой извинения. Ну и самое большое, я хочу просить, но даже, наверное, не просить, смысл просить прощения, когда этому прощения нет. Когда мать теряет своего сына, этому нет прощения. Я сожалею о случившемся, искренне сожалею. Я сожалею о том, то что все это произошло между нами. Я не желал ему зла, как и всем и всегда я не желал зла никому. Тому есть, здесь участвует непосредственно человек, который может подтвердить мои слова, что никогда никому не желал зла, правильно? Я старался делать только добро и помогать, - расхаживая по «аквариуму» делился переживаниями обвиняемый. -  У нас есть время, оно расставит все на свои места. Поэтому биться в истерике, хныкать и скулить здесь я не буду. Просто скажу, что сожалею о случившемся, а время покажет. Я понимаю, что прощения нет, простить вы меня не сможете. На этом все.

- Никогда не прощу! Никогда не прощу! – ответила ему заплаканная Сария Юсупова, мать погибшего 26-летнего парня из Сарманово.

- Мы хотели пожизненное. Он двукратный убийца. Одного убил в Казани. Неужели пожизненное не дают? Наше правосудие такое, да? Жизнь человека столько стоит, да? - поделилась она с Chelny-biz.ru после заседания, которое отложили на оглашение приговора. Отметила, что они будут требовать моральную компенсацию в пять миллионов рублей. - Потому что мы трясемся уже. По больницам ходим, по операциям ходим. Кто нам помогает? Нет, никогда не прощу. Сами думайте если сына убьют, как прощать? Мы, конечно, адвоката не наняли. Нет у нас денег.

В разговоре Юсупова поделилась, что слышала разговор адвоката с Николаевым. По ее словам, он хотел ускорить судебный процесс, чтобы как можно быстрее оказаться в «каком-то отряде» в зоне СВО.

Может быть он имел в виду то, что я ему карту дал? – предположил Галявов, почему Николаев отметил, что и вина потерпевшего есть в преступлении. - Потому что не надо было даже помогать, давать возможность. В декабре 2021 года обратился ко мне с просьбой помочь ему перевести деньги. Якобы его. Он мне так сказал. Я ему карту дал, чтобы обналичить. Доверился ему. И вот так получилось, что деньги перевел, а потом только в следующем году в феврале узнал, что на меня кредит оформлен. Мне звонили с банка говорили, требовали деньги. Говорили: «Вы кредит просрочили». Я даже не знал об этом. Насколько помню, 383 тысячи.

Chelny-biz.ru подробно писал о тех событиях. 12 апреля тело потерпевшего обнаружили рабочие «Горзеленхоза». Убийца и жертва вместе работали на одном из заводов «КАМАЗа». Вадим Николаев услышал, что коллега недавно продал машину и попросил у парня денег в долг. Предложил встретиться в промышленной зоне. Но в итоге получил отказ, и между мужчинами случилась ссора. Николаев достал нож и ударил коллегу три раза в шею. Снял с него верхнюю одежду, ботинки, отрезал палец, чтобы разблокировать телефон и получить доступ к средствам. Тело спрятал под елкой.

Мужчина намеревался найти деньги за проданную недавно машину. В итоге смог только снять наличные с кредитной карты - 37 тыс. рублей. Николаев от имени убитого написал в рабочую группу о том, что не выйдет на смену.

В ходе расследования дела также всплыли другие его преступления. Николаев успел оформить кредит на другого человека на сумму 383 тыс. рублей и похитить их. Он также дал взятку полицейскому – 10 тыс. рублей – чтобы тот его не привлекал к административной ответственности за езду без прав. Эти преступления он совершил еще в 2021 году, а в этом, 10 апреля, уже решился на убийство.

Вадиму Николаеву вменяют пять статей УК РФ: мелкое взяточничество, мошенничество, убийство, похищение у гражданина паспорта, кража.


Комментарии
10.07.2023, 10:58

Не дадут пожизненое даже сирийным не дают. Цена жозни близка к 0 лю. Жалеют их,ищут хорошие характеристики с пионерских времен. В среднем по стране где то 5- 7лет.
10.07.2023, 11:07

ПЬЕР ДУНН

Ни капли раскаяния у этого персонажа. Надеюсь, уедет смотреть на белых лебедей или черных дельфинов
10.07.2023, 12:18

Не уедет. Посидит полгодика в колонии и заберут на СВО. После его окончания окажется на свободе, и через год-два снова кого-нибудь убьет. Извините за спойлер)
10.07.2023, 12:35

ночной мэр

не ищите справедливости, в суде ее нет. уголовное законодательство, как и любое другое, давно избирательно и превратилось в фарс, нет больше у людей страха перед законом.
10.07.2023, 12:36

Это же не человек. Это какой-то другой биологический вид. Чудовище, только маскирующееся под человека. Вроде ходит, разговаривает... Но какой-же бред несёт, если вслушаться...
10.07.2023, 13:36

Не татье своё время на комментарий, он же их не читает..
10.07.2023, 14:44

Так и пишут не ему.
10.07.2023, 14:31

В начале 90-х в Челнах было совершено зверское убийство беременной женщины, её бывшим мужем совместно с новой, молодой женой Н.Николаевой ( у них родилась дочь). После отсидки чета жила вместе не долго- при странных обстоятельствах,молодая и красивая Н.Николаева скоропостижно скончалась.Николаев продолжил свой жизненный путь по скользкой дорожке, из поля зрения выпал, мы переехали в другой район города. Возможно однофамилец.
10.07.2023, 21:40

Да уж, еще тот рецидивист! На передовую даже слишком мягко.