Еще новости
Подробно


Доктору Николаю Зотову сегодня могло исполниться 39 лет

19.05.2023, 07:10

Доктору Николаю Зотову, погибшему в спецоперации, сегодня могло бы исполниться 39 лет. Он был известным в Набережных Челнах специалистом, компетентным экспертом, талантливым предпринимателем, создателем первой негосударственной скорой помощи в городе. Клиника в его честь сегодня организует автопробег.

Зотов погиб 10 декабря в страшном ДТП в Воронежской области – вез гумпомощь. В сентябре 2022 года он оказался в числе мобилизованных. После подготовки в Казани отправился в зону СВО.

Зотов родился 19 мая 1984 года. Сын Александра Зотова, замглавврача семейной клиники «ТАНАР» и в прошлом главного педиатра автограда. Учился в челнинской школе №35. В 2007 году окончил педиатрический факультет КГМУ.

Как и отец, Зотов в свое время работал на госслужбе, возглавлял некоторое время горздрав Альметьевска. Последние годы полностью посвятил себя работе в бизнесе, развивая сеть клиник «Медицина 24». За несколько лет в Челнах открылось три филиала: в ЖК «Солнечный парк», в 17-м комплексе поселка ЗЯБ и в 62-м. Сетка сейчас является крупнейшей среди представленных на челнинском медицинском рынке. Бригады частной «скорой», помимо помощи на дому взрослым и детям, дежурят на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, осуществляют перевозки во все стационары города, республики, страны и даже мира.

На прощание с доктором Зотовым пришли несколько сотен челнинцев: родные, друзья, пациенты, неравнодушные жители и все медсообщество города, в том числе крупные предприниматели и руководители. Отпевание проходило в часовне при Боровецкой церкви. Похоронили доктора 26 декабря на Аллее славы героев боевых действий.

На траурной процессии мэр Челнов Наиль Магдеев сообщил, что одну из улиц в городе назовут в честь погибшего доктора. Коллектив клиники Зотова «Медицина 24» заявил, что планирует не отходить от принципов своего руководителя и обещает стремиться к развитию. В школе №35, где учился доктор, установят мемориальный стенд в память о погибшем.

Лейтенанта Зотова указом президента РФ посмертно наградили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга. Орден Мужества вручили его семье на майдане парка Прибрежный во время празднования Дня Победы.

Фото: ВК, Николай Зотов

Комментарии
19.05.2023, 12:25

оля

вечная память! хороший был доктор и человек! очень жаль!