Еще новости
Подробно

«Белый дом» Челнов: в автограде завершают капремонт фасада мэрии (фото)

В Набережных Челнах капремонт фасада мэрии выходит на финишную прямую – объект готов на 91%. Стоимость обновления, включающего устройство фасада, замену витражей и окон, а также общестроительные работы, составила 300 млн рублей. Как выглядит объект сейчас – в нескольких кадрах от фотографа Chelny-biz.ru.

Строительство здания администрации города началось в 1982 году и завершилось в 1987‑м. Проект разработал архитектор Евгений Гришинчук – объект стал ярким примером советского модернизма.

Изначально здание задумывалось не только как резиденция власти, но и как крупный общественный центр: здесь планировали разместить городской исполком, структуры комсомола, профсоюза и другие организации. Масштаб замысла выходил и за пределы самого здания: под объектом должен был появиться полноценный центр управления городом в экстремальных условиях, а от проспекта Мира до администрации – бульвар‑эспланада с фонтанами на площади Азатлык, скульптурными композициями и малыми архитектурными формами. Кроме того, в проекте был предусмотрен главный вход со стороны внутреннего двора. Однако ни подземные сооружения, ни бульвар, ни этот вход так и не были реализованы.

Старт капремонта фасада мэрии вызвал споры среди горожан: некоторые выступали против замены армянского травертина на вентфасад, опасаясь утраты исторического облика здания. Власти пояснили, что решение обусловлено неудовлетворительным состоянием постройки. По их мнению, вентфасад не только улучшит эксплуатационные характеристики здания, но и подчеркнет его архитектурный облик. При этом здание мэрии не числится в реестре объектов культурного наследия.

В 2023 году стартовал капремонт внутренних помещений мэрии, в рамках которого обновили часть помещений. Проект выполнила дизайн‑студия РА под руководством Людмилы Малабаевой.

 



Комментарии
04.08.2026, 09:07

Город ПЯтерочка
04.08.2026, 09:08

Красота!
04.08.2026, 11:58

какой простор для граффити
04.08.2026, 09:17

Достаточно мило!
04.08.2026, 09:31

Специалист

Вентиляцию когда интересно будут делать или кондиционеры хотя бы когда поставят в кабинетах специалистов? Из-за новых фасадов внутренние окна в кабинетах вообще не открываются, чтобы хоть какой-то воздух заходил, в такую жару невозможно работать в этих постсоветских кабинетах.
04.08.2026, 16:52

Фасады не предполагают установку кондиционеров, только система с установками на крыше.
04.08.2026, 09:34

Напоминает нынешнюю тенденцию с восстановлением советских мозаик и пано. В 90-00е их тоже все скрыли по краской и штукатуркой, а сейчас снова появляются при проведении кап.ремонтов. Так что лет через 40 снова увидим старый фасад, но уже восстановленный как надо.
04.08.2026, 09:41

Новый торговый центр)
04.08.2026, 09:59

хорошо, пусть теперь будет работа без бюрократизма..., по - новому!
04.08.2026, 11:56

там же только фасад поменяли, а не содержимое
04.08.2026, 23:24

Анастасия

Верно!!! ????
04.08.2026, 09:59

Не буду оценивать "красоту" нового обрамления, но есть вопрос. Почему ничего не сделано со стороны двора, очень неприглядный вид? Ремонт практически завершен, а там ничего не сделано.
04.08.2026, 10:24

Красивый белый цвет! ...Пару лет останется более-менее чистым, потом покроется разводами от осадков и пыли. На белом это очень заметно. За такими фасадами необходимо ухаживать, регулярно мыть - тогда они будут сохранять привлекательный вид. В Челнах никто этим не занимается, специализированных компаний нет, специализированного оборудования тоже.
04.08.2026, 10:47

Дошла очередь до мэрии. Красота, а в нашем городе понравиться очень проблематично.
04.08.2026, 10:48

хорошее красивое здание получилось. Ждем когда на нем появиться обозначение что это магазин пятерочка ну или магнит. концепция ведь одна и та же. Не проще было камень отмыть как это делают везде!!!
04.08.2026, 16:15

Юлия

На отмывке камня много денег не отмоешь))
04.08.2026, 15:27

А на ХК Челны денег нет. Стыдно должно быть Салахову с Магдеевым.
04.08.2026, 16:05

Псаки снова будет работать в белом доме?
04.08.2026, 16:53

В контракте на ремонт какой материал фасада был указан и какой по итогу смонтировали?
04.08.2026, 21:16

Интересный вопрос.
04.08.2026, 16:59

мда, взять как отреконструировали одно из изданий мэрии в казани и как у нас, челны - бедный город, что тут сказать. все деньги в казани
04.08.2026, 17:35

это туристическая мекка татарстана... туристов будут водить в этот сарай.... так жили 400 лет назад!
04.08.2026, 22:11

Для чего мэрия, если туда не пускают? Для красоты фасадов?
04.08.2026, 21:23

Мне очень нравится. Намного лучше, чем было раньше. Ещё бы примыкающий мост перекрасили из жёлтого в белый и тогда бы все органично смотрелось в ансамбле с мечетью.
04.08.2026, 21:27

АЗС в центре города обновили а на строительство дорог денег нет.