Еще новости
Подробно


«Дочь нашей роты» - как мобилизованный подружился с девочкой из ЛНР

10.05.2023, 19:15

Трогательная дружба завязалась между мобилизованным татарстанцем и девочкой из села в Луганской области. Военный Андрей (фамилия не называется по просьбе собеседника издания) с позывным «Гоша» познакомился с шестилетней малышкой по пути следования к пункту назначения, который пролегал через село Меловатка.

- Увидели у железной дороги, которая пролегала вдоль нашего маршрута с сослуживцем с позывным «Долина», маленькую девочку. Она была со старшим братом. А я всегда закупаюсь конфетами на случай, если встретим детей. Мы остановились, угостил их. Познакомились – девочку зовут Аня, брата ее Дима. Потом еще раз двигались по этой же дороге, и я снова ее увидел. Опять угостил сладостями. Заехали в магазин, купили фруктов. Потом переговорил со старшиной роты, затем подключились другие бойцы, собрали детям небольшую продуктовую помощь. Сам старшина роты с позывным «Сухой», например, передал маленькую курточку – она как-то пришла к нему вместе с гумпомощью, он ее сберег, и она как раз пригодилась. Он как узнал про Аню, курточку сразу передал. Понемногу узнали другие ребята и тоже начали помогать. И с тех пор мы начали ухаживать за девочкой. Привязались к ней. Теперь, когда останавливаемся в их селе, она нас узнает, бежит к нам. Такая дочь нашей роты. Многие ребята стали поддерживать, заказывать для нее одежду, гуманитарную помощь, - рассказывает военный, добавляя, что девочку с братом воспитывает бабушка.

Мужчина сейчас находится в отпуске в Набережных Челнах. Здесь он познакомился с волонтерами, когда искал запчасти для своего грузовичка. Неравнодушные челнинцы, узнав о его истории, также решили помочь и кинули клич по волонтерским группам. Причем помощь, в составе которой игрушки, одежда и прочее, собирают не только девочке Ане, но и другим детям из ее села. Скоро мужчине вновь придется отправиться на фронт. Поедет он туда на своем маленьком грузовичке, в котором и повезет ценный груз для малышей.

Об истории необычной дружбы военный, кстати, рассказывает скромно, признаваясь, что им прежде всего движет желание помочь.

- Помимо Ани и Димы много детей стоят у дороги, хочется всем помочь. Да и в целом считаю, что надо оставаться человеком в любой ситуации. Хочется приносить добро – хотя бы так, - заключает он.

Боец также поделился забавной истории о животных-талисманах. В этом же селе местные жители подарили военным живого гуся в пищу. Бойцы выходили и выкормили его – с тех пор он стал их «боевым гусем, который ходит за ними по пятам», рассказывает мужчина.

«Дочь нашей роты» - как мобилизованный подружился с девочкой из ЛНР

Комментарии
10.05.2023, 22:46

Бабушка даже очень хорошая не заменит родителей. Бедные дети.