01:50, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев: «Автобусы малой вместимости должны быть заменены большими»

29.03.2023, 10:42

В Набережных Челнах планирует заменить микроавтобусы, которые работают на наиболее напряженных маршрутах, новыми автобусами большой вместимости. Их закупят на 300 млн рублей из остатков бюджета прошлого года – решение сегодня на сессии горсовета согласовали депутаты. В будущем город рассчитывает вовсе избавиться от «маршруток».

– Мы понимаем, что в перспективе автобусы малой вместимости должны быть заменены большими автобусами. Мы к этому идем и придем, безусловно, такая задача и цель поставлена нами, – заявил мэр города Наиль Магдеев. – В 2021 году мы с вами приобрели более 20-ти новых автобусов НЕФАЗ. 300 млн мы планируем направить на то, чтобы на ряде напряженных маршрутов исполнительный комитет мог заменить автобусы малой вместимости на новые автобусы большой вместимости. Мы видим, и вы видите, наши и ваши избиратели обращаются в части транспортного обслуживания. Этот вопрос требует финансового решения. Автобусы нам нужны. Мы по разным каналам работаем. Но, безусловно, самый хороший автобус – это новый автобус. Поэтому все те варианты, которые мы решаем с нашими московскими партнерами, – это временные варианты. Мы будем идти к тому, чтобы использовать средства муниципального бюджета плюс, безусловно, не обойдемся без помощи и поддержки Рустама Нургалиевича Минниханова, правительства РТ, понимая, что это финансово затратная сфера.

Городские пассажирские перевозки, заметил мэр, это не коммерческий проект. В столице, например, работает система брутто-контрактов.

– Там на порядок выше финансовые ресурсы, которые дотируются перевозчику. Мы тоже, наверное, к этому придем, – считает Магдеев, – но без хорошего подвижного состава эту проблему решить невозможно. 

Комментарии
29.03.2023, 10:48

Бла бла уже 10 лет
29.03.2023, 10:48

Бла бла уже 10 лет
29.03.2023, 23:33

Ненее, к пенсии готовится.. Щас выбьет автобусы. Потом директором станет на пенсии, ну а под занавес все выкупит... Будет личное ЗАО..... "Манит манит манит карусееееель.,.."
29.03.2023, 10:49

за автобусы спасибо, за отсутствие автобусов неспасибо!
29.03.2023, 10:49

за автобусы спасибо, за отсутствие автобусов неспасибо!
29.03.2023, 14:41

боже мой, ржала до слез. спасибо автор
29.03.2023, 19:10

LeON

Пожалуйста - не пожалуйста!
29.03.2023, 19:17

может им стыдно станет, как предприятиям выплатившим таки налоги
29.03.2023, 10:58

И за какие же деньги там ждут? За включения в федеральную программу? И кому же их надо передать? Поподробнее, пожалуйста, об этом тонком вопросе...
29.03.2023, 10:58

И за какие же деньги там ждут? За включения в федеральную программу? И кому же их надо передать? Поподробнее, пожалуйста, об этом тонком вопросе...
29.03.2023, 11:04

Челнинец

Программа: "Планам приказано долго жить" Выполняется успешно!
29.03.2023, 11:04

Челнинец

Программа: "Планам приказано долго жить" Выполняется успешно!
29.03.2023, 11:08

Есть профицит бюджета в 300млн. Вот откуда могла быть дотация на пассажирские перевозки для МУПа.
29.03.2023, 11:08

Есть профицит бюджета в 300млн. Вот откуда могла быть дотация на пассажирские перевозки для МУПа.
29.03.2023, 11:10

Гость

Предвыборная кампания началась, однако
29.03.2023, 11:10

Гость

Предвыборная кампания началась, однако
29.03.2023, 15:10

конечно на кону 2024г. выборы призедента
29.03.2023, 11:12

Магдееву не спасибо!
29.03.2023, 11:12

Магдееву не спасибо!
29.03.2023, 11:12

Какие суровые . Как им плохо живется . Бедняжки . Все трудятся и трудятся во благо народа.
29.03.2023, 11:12

Какие суровые . Как им плохо живется . Бедняжки . Все трудятся и трудятся во благо народа.
29.03.2023, 11:27

Siti

Не наменить, в заместить! Куда дели большие автобусы из Москвы? Как отреагирует главный незаменимый автобусник челнов?
29.03.2023, 11:27

Siti

Не наменить, в заместить! Куда дели большие автобусы из Москвы? Как отреагирует главный незаменимый автобусник челнов?
30.03.2023, 07:45

В парке стоят, косые и кривые.
29.03.2023, 11:33

Ильдар

Отдайте уж все частникам ,они сами все организуют
29.03.2023, 11:33

Ильдар

Отдайте уж все частникам ,они сами все организуют
29.03.2023, 21:17

Олег

Отдали - Тятюшкину. Он всё сам организовал. Однако некоторым не нравиться. Не благодарные жители.
30.03.2023, 07:46

Отдали уже одному....
29.03.2023, 11:34

Интересно сколько пройдет времени до реализации вышесказанного. Еще лет 10!? Жители города очень давно этого ждут!!!
29.03.2023, 11:34

Интересно сколько пройдет времени до реализации вышесказанного. Еще лет 10!? Жители города очень давно этого ждут!!!
29.03.2023, 13:30

Саша

Неужто Выборы на носу , Красивая Кеть начали.
29.03.2023, 14:12

В третий раз лишние деньги на ветер откуда то, и потом автохлам куда то распихать по тихому главное.
29.03.2023, 14:45

Иванов алексей викторович

За трамвай спасибо...за автобусы не спасибо
29.03.2023, 14:54

Антимагдеев13

Все правильно - должны быть заменены, но кому это мэр говорит ? Нам ,что ли решил глаза открыть ? Горожане годами просят убрать эту мелочь и пустить нормальные большие и безопасные автобусы .И тут на тебе- вместо заявления ,что с 1 апреля 2023 в Челнах на маршрутах 100-200 новых нефазов - оказывается мы "понимаем" , "идем к этому" , "планируем " ," Мы будем идти " ... Конкретно надо говорить - сколько и когда город купит новых автобусов.
29.03.2023, 15:00

А Воз и ныне там
29.03.2023, 19:22

быстрей колёса поотваливаются от старости у этих маршруток, чем их все заменят только нормальным от, который когда-то был, когда мэра такого не было
29.03.2023, 19:37

А будет ли частник заботиться о техническом состоянии городских автобусов? Ставлю на то, что автобусы будут работать на износ и через пару лет будут все сломанные стоять.
29.03.2023, 20:49

Где они водителей наберут????
29.03.2023, 21:20

Олег

"Городские пассажирские перевозки, заметил мэр, это не коммерческий проект." Я давно подозревал, что коммунист Тятюшкин занимается благотворительностью на пару с мэром. Возят себе в убыток. Лишь бы людЯм было хорошо. Но на нас не угодишь.
30.03.2023, 07:09

Какие суровые и честные лица...
30.03.2023, 07:26

Дмитрий

Идея о новых автобусах хорошая.Но где они будут обслуживаться.Первые 2-3 года они поездят с фиктивными техобслуживаниями на бумаге,не меняя порой масло в двигателе за весь срок эксплуатации.Потом сломаются и будут стоять в поле в качестве донора или металлома.Для этого нужны полноценные ПАТП со своей рембазой, квалифицированными работниками,медперсоналом,механиками и тд.Автобус должен проходить своевременно полноценное ТО-1 и ТО-2,как это делалось раньше с нашими добрыми ЛиАЗ -677. Раньше в городе было 3 предприятия ПАТП-1,ПАТП-2,ПАК со своими базами и т.д.Развалили специально по чей-то указке.А сейчас пытаются,что-то решить просто закупить автобусы , потратить деньги из бюджета.Ни один автобус не вправе выехать на маршрут без путевого листа с отметками медсестры,что водитель здоров и без отметки механика,что транспортное средство исправно.И водитель не должен отвлекаться на сбор денег,он должен следить за дорогой.Возьмите пример с Казахстана, везде валидаторы, штрих-коды .Оплата по приложению или карточке.На линии проверяет контроль.Все платят.И городской транспорт он не был никогда прибыльным.Сколько стоит топливо,запчасти, зарплата персоналу,налоги и тд.Только дотации от государства.
30.03.2023, 07:48

И отдадим Тётушкину)
30.03.2023, 09:51

А почему так решили, что случилось? Или так просто слова.
30.03.2023, 16:52

Юрий

Вот Дмитрий правильно все разложил ????
30.03.2023, 19:33

Что, Магдеев, очередные выборы на носу? И снег во дворах нынче убирались, или только в районе МЭРии?