Еще новости
Подробно

Магдеев о новых автобусах в Челнах: «Они будут наши только через пять лет»

Из бюджета Набережных Челнов ежегодно выделяется порядка 1 млрд рублей на дотации перевозчику, который работает на муниципальных маршрутах. В целом для финансового обеспечения транспортной реформы город должен получать еще больше. Об этом заявил сегодня на сессии мэр Наиль Магдеев. Автоград тратит порядка 200 млн на лизинговые платежи за автобусы, которые пока не принадлежат муниципалитету. Градоначальник подчеркнул, что перевозки в Челнах обеспечиваются исключительно за счет дополнительных доходов.

– У нас других источников нет. Министерство финансов республики Татарстан говорит: «Если у вас есть дополнительные доходы, то дотируется транспорт, если нет доходов, ищите». Поэтому только за счет дополнительных доходов мы с вами смогли профинансировать наш общественный транспорт. Приятно, конечно, посмотреть на большие автобусы, но вы знаете, что 1 миллиард 221 миллион рублей мы направили за счет дополнительных доходов на общественный транспорт. Более 900 миллионов рублей – это дотация на возмещение выпадающих доходов. Фактически себестоимость перевозки пассажира – 80 рублей, мы в прошлом году перевозили пассажира за 40 рублей. За каждого городской бюджет еще платит перевозчику 40 рублей. Вы об этом тоже должны знать, – обратился мэр к депутатам. – Мы вместе с вами несем достаточно большие расходы. Для того, чтобы городской общественный транспорт функционировал так, как должен, плюс более 200 миллионов ежегодно мы направляем за счет допдоходов на лизинговые платежи. Автобусы мы приобрели, но они не наши, они в собственности лизинговой компании, они будут наши только через пять лет, это как ипотека. Мы полным рублем ежегодно за счет дополнительных, подчеркиваю, доходов обязаны эти лизинговые платежи закрывать. Поэтому наша задача – не только выполнить плановое назначение, а сделать так, чтобы у нас были дополнительные доходы, минимум миллиард рублей, – резюмировал Магдеев.

Комментарии
08.05.2026, 11:22

сначала все развалил, теперь всем миром разребают и он еще и учить пытается, ай да мэр
08.05.2026, 11:51

Развалили вообще-то предыдущие руководители . Когда пустили газели и порезали ПАТП на металлолом. В чистом поле сейчас восстанавливают общественный большой транспорт . Не передергивайте .
08.05.2026, 12:34

Причем ,земечу, по второму кругу восстанавливают.
08.05.2026, 13:07

ПЬЕР ДУНН

Вы зачем такие неудобные вещи помните? Сказано же было, что всё было разрушено прошлыми руководителями. Теперь стараются как могут. Скоро 11 лет уже правда будет, но это ничтожно мало по меркам вечности, надо ещё подождать, лизинг сам себя не выплатит
08.05.2026, 18:56

Я не злопамятна,просто память хорошая.
08.05.2026, 12:41

Газовые автобусы уже при Магдееве угробили. И он еще говорил, что КАМАЗ делает некачественные автобусы. В Москве и других городах они были качественные, а в Челнах - некачественные
09.05.2026, 10:04

Именно! А теперь пытается переписать историю и выставить себя чуть ли не спасителем города
08.05.2026, 12:07

Самый лучший, судя по рейтингам всяким, ахахахааа)))
08.05.2026, 12:47

Нужно обязать Магдеева принести клятву: пока полностью не закроет лизинговые платежи,из мэров Челнов НИКУДА!
08.05.2026, 13:43

мэром нельзя быть еще 50 лет!
08.05.2026, 18:57

Ну тоже верно.
08.05.2026, 19:31

Почему тех кто развалил общественный транспорт в челнах не привлекли к ответственности?!!!!
08.05.2026, 23:29

Дмитрий

Расчет развернутый по 80 рублей где можно увидеть??? Пол миллиона город,, в день 350 тысяч( условно) делают 2 поездки. 350*=700×46=32мил200 тыс. За один день, и на 365 дней в году, очень серьезные деньги. Эксплотация, обслуживание на нижайшем уровне, видно по манере вождения( просто не умеют водить Автобус!, а поправить как видно некому ?! Контроль требуется вождения и экслотации.
10.05.2026, 09:57

Грамотей. Эксплуатация.
11.05.2026, 15:18

он больше по орифметике!
09.05.2026, 09:37

НВ

Ходили как-то по городу лизинговые автобусы.... А перед их выкупом по лизингу, у города вдруг не оказывается денег, и город не выкупает автобусы по ОСТАТОЧНОЙ ЦЕНЕ. Эти автобусы лизинговая компания оставляет себе и продаёт по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. Где эти автобусы оказались потом? По мне так, это не лизинг, а тупо аренда. А поскольку тут решатели от бизнеса и власти, то это схематоз, достойный интереса следственного комитета и счетной палаты. Но это в прошлом. Сейчас новый лизинг. Или всё-таки АРЕНДА 2.0, где народные деньги идут на арендные платежи, а сливки потом снимет лизинговая компания с откатом чиновнику?
10.05.2026, 09:58

Андрей

Лизинг- это и есть аренда.
09.05.2026, 10:45

А всего то надо было честно дотировать частникам за льготников, помните? Думают не помним. Походу "шабаш" чиновников за счет бюджета и "кормление" лизинговой компании в Москве в том числе. Очень тянет Магдеева на проекты от Москвы. Такие расходы уже не в какие рамки не лезут, это только начало пути МУПа, уверяю, судя по кадрам и отсутсвию нормальной ПТБ.
10.05.2026, 14:27

Ваня

Грамотных специалистов МУП Городской транспорт не берет на работу на руководящие должности и ИТР! Там все схвачено.