В Татарстане в этом году закупят еще 171 автобус для муниципалитетов республики. В минувшем году купили 151, в том числе для Набережных Челнов. Премьер-министр РТ Алексей Песошин призвал эффективно использовать новый транспорт на местах.
– Обновляется общественный транспорт – для городов и районов закуплен 151 автобус на три млрд рублей. В 2026 году планируется приобрести еще 171 автобус. Здесь муниципалитетам требуется обеспечить их эффективное использование на маршрутах. Сегодня ведется работа по созданию единого республиканского транспортного ситуационного центра с интеграцией систем мониторинга и диспетчеризации всех видов общественного транспорта, – добавил глава Кабмина РТ.
Напомним, маршруты в автограде обслуживают 216 недавно приобретенных НЕФАЗов. Данные озвучивал ранее министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов. 100% автопарка в Челнах находится в нормативном состоянии, как и в Нижнекамске.
– На сегодня в нормативном состоянии 82,4% автобусного парка республики. Напомню, что к 2030 году показатель должен быть 85%, – отмечал министр. – Два города у нас уже 100%: это Нижнекамск и Челны. Казань – 76,4%. И 42 муниципалитета – 79,9%.
Дмитрий