Еще новости
Подробно


«Загрузка была колоссальной» – глава РИЗа о том, как завод пережил санкции

28.03.2023, 08:54

На фоне санкционного кризиса ремонтно-инструментальный завод «КАМАЗа» самостоятельно импортозаместил большую часть инструментов, которые перестали поставлять на предприятие. От сотрудничества отказались около сотни поставщиков, рассказал глава предприятия Андрей Карпов в интервью «Вестям КАМАЗа». Он отметил, что часть опытных образцов-аналогов импортного инструмента была готова еще задолго до кризиса.

Сейчас для выпуска продукции необходимо применять 180 тысяч индексов – от высокотехнологичных образцов фрез до молотков и пил, отметил руководитель. Ремонтно-инструментальный завод не только обеспечивает ими, но и контролирует оборот инструмента, ремонтирует и восстанавливает его, изготовляет оснастку и запчасти для оборудования.

– После введения санкций из 178 компаний-производителей инструмента 94 прекратили поставки на «КАМАЗ». Необходимо было оперативно заместить 7 690 индексов. В течение прошлого года вместе с центром непроизводственных закупок мы активно искали варианты замены, испытывали качество каждого образца. Часть номенклатуры пришлось взять на себя коллективу РИЗа, загрузка была колоссальной. К работе подключились технологи завода, и нам удалось обеспечить инструментом все производство – а, следовательно, и бесперебойную работу главного сборочного конвейера, – рассказал Карпов и оценил полезность приобретенного опыта. – На РИЗе уже с 2018 года были спроектированы 573 аналога импортного инструмента. Почти 400 из них были изготовлены в формате опытных партий для испытаний, и свыше 65% испытанных образцов были введены в производство сразу, замещая импортные варианты. Остальная часть инструмента ждет, пока мы найдем, как увеличить его стойкость и снизить себестоимость. Процесс это небыстрый, но крайне актуальный, к тому же себестоимость нашего инструмента в три раза ниже импортного. Для дальнейшей успешной работы нужно оснастить производство высокотехнологичным шлифовальным оборудованием и добрать специалистов, мы их ищем.

На РИЗе планируют внедрить сразу несколько IT-проектов для планирования и контроля исполнения заказов: «Автоматизация расчета оборотного фонда», «Реорганизация системы планирования» и «Автоматизация системы управления производством». Последний – самый крупный, он позволит отслеживать весь процесс изготовления инструмента и оснастки от открытия заказа до передачи продукта потребителю.

Ожидается, что завод будет обеспечивать половину инструмента для производства «КАМАЗа».

– Доля собственного инструмента должна вырасти до 50%. В перспективе увеличится и доля высокоточного оборудования, будут осваиваться новые компетенции. При повышении плана выпуска большегрузов не обойтись без оптимизации технологий изготовления инструмента, – отметил Карпов.

Комментарии
28.03.2023, 13:43

"... внедрить сразу несколько IT-проектов для планирования и контроля исполнения заказов: «Автоматизация расчета оборотного фонда», «Реорганизация системы планирования» и «Автоматизация системы управления производством»". Предлагаю рассмотреть внедрение 1С:ERP. Подрядчиков в Челнах "немерено".
28.03.2023, 13:43

"... внедрить сразу несколько IT-проектов для планирования и контроля исполнения заказов: «Автоматизация расчета оборотного фонда», «Реорганизация системы планирования» и «Автоматизация системы управления производством»". Предлагаю рассмотреть внедрение 1С:ERP. Подрядчиков в Челнах "немерено".