Еще новости
Подробно


Коробченко – Максимову: «Надеюсь, 50 тысяч КАМАЗов мы сделаем в этом году!»

28.02.2023, 15:52

Заместитель гендиректора «КАМАЗа» Андрей Максимов доложил о результатах работы автогиганта в минувшем году на коллегии Минпромторга РТ. Глава ведомства Олег Коробченко выразил надежду, что в этом году они будут не хуже, и предприятие выпустит не менее 50 тыс. автомобилей.

Максимов сообщил, что «КАМАЗ» сформировал санкционно устойчивый модельный ряд автомобилей поколения К3 и его ключевые направления: транспортное, самосвальное, полноприводное и газомоторное. Кроме того, на рынок вывели новое семейство среднетоннажных автомобилей – Компас 9 и Компас 12, к которым в 2023 году присоединится модель Компас 5.

При создании санкционно устойчивой версии автомобиля-флагмана КАМАЗ-54901 целью было превзойти прежний уровень потребительских свойств. В результате в производство запустили новую версию машины с каркасом кабины из локализованной стали, 13-литровым двигателем, модернизированной приборной панелью, увеличенным размером экрана с функцией управления автомобилем через экранные символы.

– В рамках локализации этого и других автомобилей поколения К5 в Российской Федерации совместно с партнерами было освоено производство ряда компонентов, которые ранее были импортными, – отметил в выступлении Андрей Максимов. – Эти достижения снижают риски «КАМАЗа» по зависимости от импортных комплектующих и укрепляют промышленный и технологический суверенитет страны.

В целом «КАМАЗ» отмечает позитивные перспективы в этом году: планируется укрепление позиций на рынке грузовых автомобилей, автобусов, запчастей и других видов продукции. Планируется продолжить развитие газомоторной техники на доступной санкционно устойчивой компонентной базе. Речь идет о производстве вахтовых автобусов и магистральных тягачей, адаптированных для использования в условиях Крайнего Севера. Кроме того, будут расти продажи пассажирского транспорта на внутреннем рынке. Это вывод на рынок электробусов особо большого и среднего класса, а также троллейбуса.

– «КАМАЗ» сегодня достойно отвечает на вызовы времени. Достижения 2022 года приумножают нашу уверенность в собственных силах, позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. На 2023 год у нас очень много планов, – резюмировал топ-менеджер «КАМАЗа».

– Андрей Александрович, спасибо большое! Я надеюсь, 50 тысяч мы сделаем в этом году! – прокомментировал Олег Коробченко.

Комментарии

Оставьте первый комментарий