Еще новости
Подробно


Коробченко о кадровом дефиците: «Пытаемся решить, строить общежития»

15.12.2023, 11:31

Олег Коробченко, министр промышленности и торговли РТ, прокомментировал нехватку кадров на крупных предприятиях Татарстана. По его словам, сейчас много людей работает в сфере услуг и торговли, но нужно делать упор на производительность. Поэтому для привлечения сотрудников в республике начали строятся арендное жилье. Об этом он рассказал в интервью «Татарстан-онлайн»

– Наши люди – очень адекватные, если им сказать, что это нужно для страны и республики, то они будут работать больше двенадцати часов. Планы и задачи, которые ставит государство, иногда сверхвысокие. У нас все предприятия в ОПК работают по 24 часа в сутки. Объемы выросли в два-три раза, а на некоторых предприятиях – в пять раз. Компания «Ремдизель» в Набережных Челнах производила 40 бронированных автомобилей, в этом году – тысячу, в планах на следующий – 1200. Объемы колоссальные. Когда они выходили на такое количество, они жили на заводе, – прокомментировал Коробченко. – Сейчас предприятия работают, но есть проблема с кадрами. Безработица на сегодня 0,2%. У нас в республике всего пять тысяч безработных официально, это капля в море. Очень много людей работает в сфере услуг и торговли, доставке, там, где не генерируют сильную прибыль и не получают большую налоговую базу для страны. Сфера услуг – важная, но нужно увеличивать производительность и увеличивать наши города. Сейчас стоит задача – увеличить Набережные Челны минимум на 200 тысяч, так как производить КАМАЗы нужно не 50 тысяч в год, а хотя бы 60-70 тысяч. Для этого нужны ресурсы и кадры. Поэтому без увеличения города, мощности и без привлечения молодежи с других регионов это будет сложно. Стоит задача, с ней нужно будет справляться. То же самое у нас сейчас по крупным предприятиям – нехватка кадров. Пытаемся решить вопрос и строить общежития. Сейчас начали строить арендное жилье, открыли первый девятиэтажный дом в Челнах, в планах – построить еще шесть в Менделеевске, Зеленодольске, Казани.

фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
15.12.2023, 12:21

Скоро СВО закончится, и вернёмся на свои рабочие места!
15.12.2023, 14:29

Согласен. Вот сейчас идет колоссальный приток денег как населению так и предприятиям. Населению - увеличивают ФОТ, контракты с МО и т д Крупный/ средний/ малый бизнес работает и увеличивает объемы за счет вливания денег государством в оборонку. Соответственно и другие предприятия растут ( продукты/ non food/ услуги и т д) Производители понимая это, поднимают цены на готовую продукцию. Логично, у населения имеется на это деньги. Что будет после того как закончится СВО? Денег таких не будет, цены подняли. На предприятиях ФОТ подняли, а платить не с чего. А люди уже привыкли получать и жить на другие деньги.
15.12.2023, 16:03

О, как хорошо мыслите, все не связанные с МО производства были вынуждены увеличить ФОТ, также увеличились затраты на сырье, опять же по причине повышенного потребления сырья предприятиями для МО, ну вот проблема, продать дороже товары народного потребления уже никак, тут и ФАС, и покупатели не готовы сейчас, а когда наступит потом, уже не будет бизнеса.
15.12.2023, 16:10

Ситуация в экономике отличная, поэтому нам нужно больше танков и ракет! Всем известно, что строительство бронемашин поднимает экономику на высокий уровень.
15.12.2023, 16:16

Ещё можно потом сво замутить, если это двигатель экономики.
15.12.2023, 16:07

Очень скоро! Лет через 10, как и на прошлых войнушках. И если руки-ноги целые будут.
15.12.2023, 12:36

Ну а что вы хотели, в основном вся молодежь уезжает в столицы. Что молодым делать в Челнах? Что вы предпринимаете, чтобы люди оставались в нашем городе? А лучше всего, чтобы приезжали и оставались жить. Город не развивается, ну строите вы жилье «панельки», общественных пространств в городе нет, не куда сходить, общественный транспорт отсутствует. Туристическая отрасль вообще мертвая. Город панелька.
15.12.2023, 12:36

Многие и так уже по 13-15 часов пашут, куда ещё больше? Сдохнуть что-ли на работе?
15.12.2023, 16:12

Ну да. Покажите пример патриотизма молодым!
15.12.2023, 12:44

В 1988 году автомобилей Камаз было произведено 126 000 едениц. А жителей в городе было меньше, чем сейчас. Наверное министр заблуждается в том, что когда в городе прирастёт население под 700 тысяч жителей, будет полегче.
15.12.2023, 15:01

В 1988 году, Челны стали полумиллионным городом, не на много и меньше, чем сейчас.
15.12.2023, 16:05

Он с другого бока смотрит, когда будет избыток населения, то люди будут готовы пойти работать на КАМАЗ.
15.12.2023, 21:24

Интересно министр знает, что наш родной город тогда назывался Брежнев? А как там со 100 заводами, о которых шла речь в предвыборной агитации будущего министра.
15.12.2023, 13:38

Ну а смысл жить здесь молодёжи в Челнах, зашёл на сайт мэрии, посмотрел а там половина начальников уже давно по возрасту должны на пенсии сидеть внуков няньчить! А они все держаться за свои места не дают молодым реализовать себя! На месте магдеев и салахова давно бы всех на пенсию заслуженную отправил бы, и может тогда бы люди увидели бы что власть то у нас молодая современная, новые взгляды, и город бы стал бы современным и привлекательным для молодёжи
15.12.2023, 13:49

Ремдизель до СВО производил 40 броне автомобилей, сейчас 1000 это понятно, но СВО кончится и они опять придут к объёму 40 автомобилей, так же и другие предприятия! Конечно сейчас для них СВО это за радость они на этом деньги зарабатывают, но спецоперация закончится, вернутся многие домой, и что тогда? Куда давать мигрантов и прочих приезжих, куда эти хостелы девать? Такое ощущение что коробченко уже и не надеется что СВО закончится, такие планы строит!
15.12.2023, 14:10

Вы откуда такой умный из СССР видать?? Весь спич министру испортили, а там целая команда готовила писала зарплату с премией отбивала..
15.12.2023, 19:08

Да нет, я просто здесь родился и вырос. А министр он вроде бы только в начале 90 переехал в Челны из Украины или Белоруси.
15.12.2023, 15:22

Коренной

Ждем от Коробченко запуск станкостроительного завода до конца года, за слова надо отвечать.
15.12.2023, 15:36

катя

главное , азиатов не завозите в город!
15.12.2023, 18:02

Раушания

Хотела сказать увидим, но вряд ли получется! Ничего не увидим, если дружно не будем жить! А о дружбе особый разговор! Придётся ни однократно вернуться!!! Может даже ещё 50 лет, очень жаль, перед внуками!!!
16.12.2023, 21:26

Вы чего все ревете и охаете, работа есть, денег платят, зар платы достойные, дороги строят, микрорайоны, садики, больницы, школы новые возводят, когда такое было? Или забыли уже былые времена? Олег Коробченко и говорит и дело делает, ему что больше всех надо? Там ответственность очень очень какая высокая! Успехов таким людям и лично Олегу Коробченко!