Еще новости
Подробно


Бизнесмены из Челнов запустили первый в Татарстане клуб путешественников

28.02.2023, 14:49

В Набережных Челнах запускают первый в Татарстане клуб путешественников-любителей гор. У основания стоят предприниматель Артур Королев и гендиректор компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев. Бизнесмены – опытные путешественники, за плечами которых восхождения на Пик Ленина, Эльбрус, Килиманджаро, трекинг в Непале.

- Зачатки клуба появились после восхождения в прошлом году. Тогда вместе объединилось десятки человек. И мы решили, что нам нужно организовать свое собственное комьюнити, клуб, который бы смог соединить любителей путешествий по всему миру. Пока поставили задачу познакомить людей именно с горами. Потому что такой консолидированной яркой тусовки в Татарстане нет. У истоков – я, Раиль Минегалиев и его супруга Зухра. Она потрясающий человек, который ходит по горам так, как будто в горах родилась. Не все за ней поспевают. В Кыргызстане, например, она ходит лучше всех мужчин! Идет наравне с хорошими инструкторами, - рассказал изданию Артур Королев. - Мы, таким образом, будем для людей мостиком к миру путешествий в горы. Многие боятся восхождения, думают, что не справятся и не смогут подготовиться. Наша задача – организаторская и просветительская. Открывать мир гор, помогать, курировать, объединять союзников. Потому что горы создают крепкие связи – люди потом общаются, встречаются, дружат. В горах человек проверяется, наружу вылезают все болезни, все потаенные качества характера. Как ведешь себя в горах в кризисные моменты, так и будешь вести себя в жизни. Мы хотим привить эту философию и культуру путешествий людям, попутно – показать красивейшие и интересные горные маршруты в России и по всему миру.

Сейчас в «тусовке» состоит 30 активных участников. Основатели ждут пополнения еще на 40-50 человек. Пока собирают группы для будущих восхождений на Эльбрус. Они состоятся в мае, июне, июле. В октябре вместе с опытными путешественниками планируют взойти на гору Демавенд в Иране. Сопровождать их будут сами основатели – Артур Королев, Минегалиев и его супруга.

Королев предполагает, что со временем клуб может реорганизоваться в коммерческий проект. В краткосрочных планах создание мерча и фирменной атрибутики, в долгосрочных – производство одежды и амуниции под собственным брендом.

- Первостепенная задача – собрать комьюнити и сделать крупный клуб путешественников республиканского уровня. Превратится ли это в коммерческий проект? Я уверен, что рано или поздно он им станет. Например, вопрос с обмундированием. Иностранные компании, которые его производили, ушли из России. Но спрос есть. Мы в дальнейшем хотели бы производить свою соответствующую линию одежды и амуниции, которая бы ассоциировалась с Татарстаном. Палки, одежду, шапочки, палатки и т.д. Пока объединяем людей, куда проект пойдет дальше – покажет время, - поделился Королев. - Нас с Раилем вдохновляет история с походом на Эверест. Есть несколько татарстанцев, которые взошли на эту вершину. Но среди них ни одного челнинца. Мы хотим это исправить. Для себя такую задачу ставит и Зухра. Собирая группы, проходя восхождения, мы будем готовить себя морально и физически. Задача - в год проходить по две-три горы, чтобы однажды взойти на самую высокую гору планеты.

Комментарии
28.02.2023, 15:28

Куда обращаться ?
28.02.2023, 21:10

https://t.me/+yDnhJj1u4gcyNDIy Вот группа в телеграмм, где организаторы делятся информацией, там же можно задать вопрос и обратиться к ним
28.02.2023, 19:39

...

Способных ( в физическом состоянии) пенсионеров принимаете ?
03.03.2023, 08:59

Алёна

Когда это они успели стать первыми ????????????? этой сфере в Набережных Челнах много лет и в глаголе подобных организаторов не 2 человека ????. Причем ценник у других в 2 раза ниже, наверно фамилия организатора слишком дорогая. Ездила на айгир за 6.500 с «рюкзаками», который у них 14.000
07.03.2023, 15:08

Рузина

Да, абсолютно согласна, что Зухра Минегалиева удивительная девушка. Отзывчивая, великодушная, готовая прийти на помощь. С ней в горы не страшно ин шээ Аллах. Благодарю Аллаха, что мы подружились.