Еще новости
Подробно


Диамантэ объяснил, зачем в премьеру «Мастеровых» добавили киноэффект

15.02.2023, 07:46

Директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ рассказал Сhelny-biz.ru, зачем в премьеру - «Убийство в Восточном экспрессе» - включили киноэффект. Постановка вызывает споры у зрителей и бурные обсуждения.

– Дело в том, что театр – синтетический вид искусства. Кроме классического театра также могут быть использованы элементы других видов искусства. Например, тот же кинематограф. У кинематографа есть такой художественный прием, который называется крупный план, – прокомментировал chelny-biz.ru Армандо Диамантэ. –  В данном случае для того, чтобы зритель со всех рядов рассмотрел мимику актера, она дублируется на большой экран. Зритель всегда может посмотреть либо актеров вживую, либо, если ему нужны какие-то совсем мелкие детали, он смотрит на экран. Главная отличительная особенность театра от всех других видов искусства в том, что действия происходят здесь и сейчас. Всегда. Это важно. В кинематографе вся история записывается на пленку, а потом это показывается зрителям, и все понимают, что все, что они видят, никак не связывается с понятием «здесь и сейчас». Если актер вдруг поет, кто-то может возмутиться и сказать: «Это вам не консерваторий! Почему это актер поет?». Но пение – такой же прием, поэтому современный театр использует все виды искусств и может их синтезировать, но основа, которая отличает театр от другого – действие всегда происходит здесь и сейчас и воспроизводится актерами на глазах зрителей.

Он отметил, что в спектакле «Убийство в Восточном экспрессе» основное правило театра не нарушено. В любом случае, в ближайших постановках использовать этот прием не планируется.

– Даже когда актеры уходят за кулисы и показываются обыски в купе, на самом деле это все тоже происходит напрямую. Это не запись, которую демонстрируют зрителям. Это актеры, которые в этот момент делают что-либо, камера повторяет их действия и показывает их на широком экране. Вообще, мы не сторонники того, чтобы какой-то прием использовался многократно, – продолжил Армандо Диамантэ. - Такой прием, насколько я знаю, в ближайших спектаклях, которые у нас запланированы, не закладывается. Видео можно использовать по-разному: можно добавлять какие-то виды, картинки, что-то показывать для усиления. В данном случае это использовалось для показа крупным планом эмоции актеров.  Мы четко выступаем за то, чтобы наши спектакли не были похожи друг на друга. Поэтому мы стараемся в каждом спектакле использовать то, что отличает его от любого другого.

Ранее художник-постановщик рассказал Chelny-biz.ru, почему решили использовать киноприем.

– Сложность материала была в том, что роман Агаты Кристи – это литература, в которой не подразумевается активного движения. Это не пьеса. И путь к решению визуальной части был непростым, – поделился Фемистокл Атмадзас, художник-постановщик из Санкт-Петербурга. – По сути, персонажи все время сидят в одном вагоне и лишь переходят с места на место. Нужно было добавить движение. Оно родилось посредством театральной машинерии: что-то опускается, поднимается, крутится. Был оператор с камерой, которого режиссер заявил изначально, это было его решение.

Подробнее о премьере - по ссылке.

Фото: «Я покупаю. Набережные Челны»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.02.2023, 07:53

У каждого своя пуля в голове.
15.02.2023, 09:01

Стрим

Добавьте киноэффект для большего погружения (зернистость пленки+24 кадра/сек), будет интереснее наблюдать за действом..
15.02.2023, 09:49

не надо экспериментировать.Нам нужен классический театр..Есть мини театры -вот они пусть и изгаляются
15.02.2023, 23:35

Театр должен быть разным, не нравится эта постановка, сходите на другую
15.02.2023, 09:59

Крутите кино, зачем вам труппа!
15.02.2023, 23:37

А вы режиссёр? Или вы ходили смотреть спектакль? Лишь бы что-то против высказать. Я вот люблю эксперименты в театре, это интересно и свежо, а раз есть такая задумка в спектакле значит она не просто так сделана. Я бы с удовольствием сходил на этот спектакль, подарите кто нибудь билет))))
15.02.2023, 10:02

Предлагаю в писающую Таню встроить динамик-пусть поет, тогда в этом театре будет все: и консерваторий, и обсерваторий.
15.02.2023, 10:54

Был на Эфире

Все не уймется с "киноискусством"?) При этом, даже по словам сотрудников Эфира, его творчества в виде телепередачи и роликов - был "ужасный ужас", который еще как то продать надо было.
15.02.2023, 11:22

Был на Кунэле

Любой гений опережает своё время. И непонятен современникам. Он из будущего. Можно сказать из космоса. Так вот к Диамантэ с его кино-потугами это не имеет никакого отношения. Поскольку он из деревни, а не из космоса.
15.02.2023, 23:37

Спектакль же не Армандо поставил, а другой режиссёр
15.02.2023, 11:19

Судя по его довольной физиономии и сальным глазкам - все в жизни у него хорошо. Здание построили, всякую лабуду можно творить, главное спектаклем это назвать! А на критику всегда есть, что ответить - Художника обидеть может каждый! Я художник, окончил ВХУТЕМАС, я так вижу мир! Надеюсь, не надо напоминать, что персонаж, которому принадлежат эти слова, плохо кончил.
15.02.2023, 23:40

А вы, обидчик художников, может научитесь хоть в чем то видеть хорошее?? Я вот был в Мастеровых один раз когда они ещё в подвальчике ютились, и второй раз недавно на детском спектакле про Изумрудный город (ходили с классом, с детьми). И в тот, и в этот раз очень понравилось, артисты замечательные. Жаль, что билеты такие дорогие((
15.02.2023, 12:25

А вот слесарю, по связям с общественностью, очень даже ничего требует продолжения банкета.
15.02.2023, 12:52

На чужое бабло всякий горазд эксперименты устраивать!
15.02.2023, 13:26

У Вас к директору что-то личное?...) Сочувствую...
15.02.2023, 13:29

Ксения

Регионам не нужен такой театр, большинство зрителей не поняли данный эффект, в таком случае "экспресс" повторит судьбу "последней остановки", пару месяцев и все. и точно такое действие не стоит 2000 р. с человека где Чайка, где Три сестры? надоели эти эксперименты!
15.02.2023, 14:28

Вы не путайте регионы К-3, с регионами К-5.
15.02.2023, 23:41

Ну если вам нужны Три сестры, сгоняете в Казань, там наверное есть, или в Москву
15.02.2023, 23:41

Не надо обобщать! Говорите за себя!!!
15.02.2023, 14:32

А зачем только с кино соединять "синтетический вид искусства" ? Кафе б добавили лучше, прям в зале. А вообще я радуюсь, что этот человек директор театра. Это лучше, чем был бы директором бсмп
15.02.2023, 20:20

Какое кафе...? Попкорн...
16.02.2023, 05:15

Олег

Попкорн и колу. Сын у меня ещё приставку игровую попросил
15.02.2023, 23:42

А почему бы и нет? Много вы понимаете в театре? Хоть на пяти разных спектаклях побывали в своей жизни?
16.02.2023, 05:13

Олег

Сложно возразить конечно, однако театр тоже жалко
15.02.2023, 14:44

Успех дело второстепенное! Главное бюджет освоить!
16.02.2023, 08:22

У комментаторов просто что-то личное к Диамантэ. Нормальные театр, хорошие постановки. Привнесение неклассических элементов в спектаки - это интересно и не лишено смысла. Не надо застревать в каменном веке