Еще новости
Подробно


Глава компании «Чишмэ» отделался условным наказанием

10.01.2023, 12:48

Тукаевский районный суд только что огласил приговор Ильмиру Валиуллину, главе компании «Чишмэ» (бывший резидент ТОСЭР в Набережных Челнах). Предпринимателю дали 3 года условно с испытательным сроком 4 года. 

Прокуратура запросила ему пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Защищал Валиуллина адвокат из бюро «Валеев и партнеры» Ренат Шарипов.
 
Главе «Чишмэ» вменяли мошенничество. Вину он частично признал. Мужчина оказался замешан в махинациях с грантами на общую сумму более 20 миллионов рублей от республиканского Минсельхозпрода. Валиуллин, будучи председателем сельхозкооператива «Якты Куль», получил грантовую поддержку на материально-техническую базу, но использовал не по назначению. Согласно материалам уголовного дела, он использовал фиктивные договоры.

«Чишмэ» – проект группы компаний «РАЙЮ» – семейного бизнеса Валиуллиных. ГК работает на рынке с 2013 года и является крупным поставщиком продукции для кафе и ресторанов японской, европейской и итальянской кухни. В планах Валиуллина было открыть тепличный бизнес по выращиванию томатов, огурцов, а на крышах производственных сооружений – клубники.

Фото: БИЗНЕС Online

Комментарии
10.01.2023, 14:57

"Это вам не мелочь по карманам тырить!" © "Хмырь", х/ф "Джентльмены удачи"... Обделался условным наказанием, более подходящий заголовок
10.01.2023, 22:40

Все эти гранты Минсельхоза... что-то с чем-то... Большие суммы только своим, семейные фермы с откатами местным властям.
11.01.2023, 23:08

Василий

Куда пойти учиться, чтобы уметь также?