Еще новости
Подробно


Глава «Лиза Алерт» вспомнил историю Галицыной и призвал людей не проходить мимо

05.09.2022, 11:47

Григорий Сергеев, руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», призвал россиян не проходить мимо подозрительных ситуаций с участием детей. Волонтер вспомнил жуткий случай с Василисой Галицыной из Челнов – прохожие тогда помогли преступнику толкать машину, не придав значения сидевшей в салоне избитой девочке.

История Василисы Галицыной попала в инсталляцию «НеПроходиМимо», созданную добровольцами поискового отряда «ЛизаАлерт». Она размещена в Санкт-Петербурге. Это черный коридор, где транслируют видеоролики, снятые в режиме «камеры наблюдения» или «случайного свидетеля», ориентировки на тех, кто до сих пор не найден, и новостные заголовки.

– На идею этой инсталляции нас натолкнула история, произошедшая в начале года в Костроме: двое похитителей несли пятилетнюю малышку прямо по улице на глазах у многих людей. Которые все видели, но не вмешались. Прошли мимо. Мимо спасения, мимо жизни, мимо самого важного. Образ коридора – потому что это похоже на нашу жизнь. Люди идут своей дорогой, спешат, иногда на что-то отвлекаясь. Мы тоже решили немножко отвлечь и показать, что происходит с детьми, когда взрослый мир не хочет брать на себя ответственность. Увиденное может показаться слишком жестким, но поверьте нашему опыту – это очень мягко, – пояснил Сергеев в интервью «Фонтанке». – Цель инсталляции – встряхнуть, разбудить, докричаться. Может быть, мы кого-то подтолкнем к тому, что однажды он победит свою нерешительность, вмешается – и маленькая девочка не будет пронесена похитителями через несколько улиц. А другая девочка не будет вывезена в машине водителем, с которым она даже этнически не совпадает. Это реальная история из Набережных Челнов: восьмилетняя Василиса была похищена, когда возвращалась из школы. Позже машина застряла в сугробе, и похититель попросил прохожих помочь ее вытолкать. На девочку даже обратили внимание, спросили, почему она плачет. Тот ответил: мол, в школе подралась. Ему помогли, вытолкали... Девочка не выжила.

Инсталляция открыта на территории петербургского пространства «Севкабель Порт» с 30 августа по 20 сентября 2022 года.

Восьмилетняя Василиса Галицина пропала 2 февраля 2013 года. Первоклассницу искали всем городом. Сначала нашли ранец, элементы одежды и обрывки тетрадей. Обнаружили свидетеля – им оказался житель Тукаевского, который помог похитителю вытащить застрявший в снегу автомобиль. Он и заметил в салоне девочку, которая была без шапки и с побоями на лице. По его показаниям составили фоторобот похитителя. Позже вышли на подозреваемого – Фарруха Ташбаева. Вину он отрицал. Но волонтеры наткнулись на место убийства в Сармановском районе – заброшенный сельский дом со следами преступления. В авто Ташбаева нашли волосы девочки, а на ее вещах – его отпечатки. Мужчина признался в убийстве и показал, где похоронил тело. На теле малышки нашли синяки, ножевое ранение и следы сексуального насилия. Ташбаева приговорили к пожизненному заключению.

В тот же год в Челнах сформировался свой поисковой отряд, посвященный памяти Галициной – «Челны Поиск «Василиса».

Фото: fontanka.ru
Фото: fontanka.ru

Фото: архив отряда «ЛизаАлерт»

Комментарии
05.09.2022, 11:53

У нас такие законы, что в результате помощи можешь оказаться на скамье подсудимых.