Еще новости
Подробно


В Москве посчитали, что Челнам не хватает лесов и парков

13.07.2022, 14:37

Российские аналитики считают, что Набережным Челнам не хватает парков и лесов. Автоград попал в ТОП-20 городов с самой маленькой долей зеленых зон. Эксперты изучили их площадь и пришли к выводу, что в Челнах ими занято всего лишь 9% территории. Результаты опубликовала компания Marketing Logic, специализирующаяся на геоинформационных технологиях и анализе данных.

Челны оказались в одном списке с Астраханью, Хабаровском, Ярославлем, Череповцом, Стерлитамаком и т.д. Самым насыщенным зеленью городом стали Сочи - растительность там занимает 89%.

«Близость парков и лесопарков – это один из ключевых показателей экологического благополучия города, на это смотрят жители, покупатели недвижимости, девелоперы и застройщики. Пандемия показала, насколько важными, кроме близости к центру города и обеспеченности жилых районов всей необходимой инфраструктурой, стали доступные места для прогулок, свежий воздух, возможность отвлечься от «домашнего офиса» - подчеркнули аналитики.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
13.07.2022, 15:41

Горожанин

Наша мэрия это услышала? Это когда каждый пятачок в городе выделяется под точечную застройку и потом сплошная замощенная территория да порой и немного за счет газонов. Пример с Бибишевским "выставочным" центром. Было много деревьев, а стало много железа. Да и по большинству других строек. Ну и вопиющий случай спиленных вдоль первой дороги деревьев напротив Леруа.. Их уже не первый раз и не только там пилят и уничтожают, а никто и не обращает внимания, пока один неравнодушный не занялся этим вопросом. Но в городе уже благодаря нашим властям уже даже при желании уже прочти некуда будет посадить. На разделительном газоне проспекта Ящлек за последние десять лет раза три сажали деревья. Они высыхают и их сажают по новой. Секрет очень прост. Каждый год бригады косарей практически перепиливают эти бедные деревья, и их с каждым годом становится меньше и меньше (только на днях опять косили траву и повыдергивали часть деревьев). Кто не верит, может подойти и посмотреть на состояние нижней части ствола деревьев и там и в любой части города. Это одни и те же "специалисты". На улице промышленной посадили деревья после ремонта, почти все прижились, но потом никто не поливал и они все!!! высохли. многие видят местами остатки пирамидальных тополей. Идея хорошая, но сажают и никто дальше ими не занимается. (Вдоль трамвайных путей Московский проспект и проспект КАМАЗ). И напоследок. посмотрите планировку новых комплексов и сами увидите отношение властей к этому вопросу.
13.07.2022, 16:23

Мэру до города есть дело когда получает нагоняй со стороны руководства РТ. Все... в остальном он как школьник, который по блату получал хорошие оценки в деревенской школе, и вдруг попал в город... блат остался. а знаний и умения нет, как впрочем и совести.
13.07.2022, 17:20

Как под копирку,написанное подходит и главе Тукаевского района Камаеву!Олин в один)))
13.07.2022, 16:35

Уважаемый Горзеленхоз обратите пожалуйста внимание на дорожное кольцо по улице Абдулы Алиша, оно ведь теперь тоже как и все остальные в городском центральном движении. Вечером столько там гуляет людей по тротуару, просто потому, что нет другой парковой зоны. Скосите там хотя бы сорняки, а в идеале посадите там многолетнюю лаванду и это будет одно из достопримечательностей нашего города, которое будет радовать взоры окружающих.
15.07.2022, 11:29

Спасибо огромное за оперативный скос травы на кольце!
13.07.2022, 17:35

Давно не был в прибрежном, но в гэсовском парке всё меньше и меньше становится природы как таковой, сейчас там очередные строительные работы, старую вполне нормальную бетонную дорожку разворотили, чтобы уложить бетонную плитку заодно всю почву разворотили тяжёлой техникой, работа проводится просто безобразно. Управляющая компания задалбала, всю поросль спиливает срубает, просто высушивает парк, по всему парку трактора гоняют, шум вонь это так уборка проводится...зачем??? Когда уже их вышвырнут этих дилетантов. Ладно хоть музыку выключили. Радости от таких общественных пространств никаких. Я уж не буду говорить, что зимой они творят
13.07.2022, 20:07

угробили парк,живу на гэсе с пяти лет там на лыжах,велосипеде,собак не было,а сейчас ни лыж,ни велосипеда,алкаши на лавках,сухостой
13.07.2022, 17:44

Тот редкий случай, когда москвичи правы. Деревья сажают только для показухи и фотоотчетов чиновников. Посадили и забыли. А их оказывается еще и поливать надо хоть иногда. Редакции можно найти фото чиновников, сажающих деревья с распростертыми улыбками и найти и сфоткать те же деревья сейчас. Очень интересный сюжет будет. А про бибишевские уродовалки некогда зеленого города, вообще молчу. Но, блин, на самом деле, почему позволяют делать это безобразие? Такие большие красивые березы там росли и всё под топор!.. Стройте вон на окраинах и пустырях, где насаждений нет. Крик души просто. Все мы взрослые и понимаем, что писаниной здесь дела не делаются.
13.07.2022, 17:46

До этой статьи, мне казалось, что Город наш очень зеленый и красивый. А оно во как оказывается.
13.07.2022, 18:50

Гдеж вы ходите интересно, что город вам зеленым кажется, кругом бетон, стекло и железо, от солнца спрятаться негде, из-за прогретого бетона жар стоит невыносимый(
13.07.2022, 20:12

Тут Боровецкий лес с размером в 3 города, прибрежный парк, на гэсе парки, Шишенский лес за Яшлеком. Как так получается то, что 9% растительность только?)))
14.07.2022, 17:55

Вадим

В городе ходим. От 1 до 52 комплекса в НГ, на старой ЗЯБи, на ГЭСе от 10 до 5 комплекса, в Сидоровке. А вы где ходите, что один только бетон и стекло? Да, в новых комплексах 65 и т.д. деревьев мало. Сейчас сижу на лавочке в 63 и наслаждаюсь... отсутствием ростительности. :)) Челны в начале 70-х такими были... Ностальгия.
13.07.2022, 19:02

Эля

Увы, в новых комплексах с коляской не где прогуляться. Должны быть хотя бы скверы, не говоря уже о парках, которых всего три на полумиллионный город.
14.07.2022, 20:57

Вадим

Будут и в новых. Дереаья за неделю не растут! В 70-х Челны тоже "лысыми" были. А сейчас домов за деревьями не видно!
25.07.2022, 12:02

Эти деревья сейчас вырубают по программе "Наш двор".
14.07.2022, 21:00

Вадим

Все приезжие удивляются какой Челны зеленый город. И вот какие-то "московские эксперты" объявили его... пустыней! Обббалдеть!
13.07.2022, 17:48

Проспект залесный превратился в трассу. Дома стоят в пяти метрах от 4х полосного движения.
13.07.2022, 18:48

Амбидекстер

Мэр министром лесного хозяйства был.
13.07.2022, 20:23

Видимо в своё время лес так его достал, что он всеми силами хочет выкорчевать его из поля зрения.
13.07.2022, 20:29

Такими темпами уничтожения деревьев,скоро и Прибрежный превратят в сквер.
13.07.2022, 20:33

Где ОБЕЩАННЫЕ и озвученные Магдеевым 3 новых дерева, взамен каждого спиленного при ремонте "Наш двор"? Хоть бы одно дерево посадили в 4 комплексе пос. ГЭС.
14.07.2022, 00:23

Слова, слова, ну такой уж на варяг достался (
14.07.2022, 09:21

Это при нем наверно пришла "Костомони" в Елабугу и по мощностям сможет переработать все имеющийся леса Татарстана за пару-тройку лет. Нигде их не приняли, а у нас оказывается много леса. Если не ошибаюсь, мощность производства более миллиона кубометров в год.
14.07.2022, 09:25

Он был администратором министерства лесного хозяйства, так же как и у нас. Он администратор нашей мэрии, или даже менеджер, скорее всего. Насколько удачный, можно сделать выводы по результатам его работы.
14.07.2022, 07:37

negor

По ул Якупова в Замелекесье напротив Сармановского тракта под автостянку вырубили аллею 10 летних редких деревьев, которые посадил и выращивал местный житель. Теперь там асфальт и газующие авто. Далее по этой же улице напротив "лесного" рынка вырубили сквер с саженцами ореха мнчжурского и др. деревьями. И все это для "машиномест" положенных для башен-скворечников. А у скворечника около рынка вообще ни одного деревца не посажено а кустики уже засохли.
14.07.2022, 08:54

За последние лет 8 город чудовищно деградировал. Некомпетентность практически в каждой сфере, подконтрольной городским властям! Что общественной транспорт, что застройки, что благоустройство городских территорий - вредительство и профанация. В Альметьевске - фестиваль уличных театров, в Елабуге на Шишкинских прудах - концерты, а в Челнах - только пыль вдоль дорог со спиленными деревьями по обочинам.
14.07.2022, 09:44

Вот и в 62 комплексе на 30 сотках хотят построить двух подъездный дом и стоянку на 50 машин. А озеленение по минимуму, только зеленка вокруг от дома. Весь городской транспорт проходит мимо этого комплекса. На просьбы жителей перенести строительство в более свободное место и сделать здесь зелёную зону отдыха ответ отрицательный. Дом у дома. Вот вам и комфортное жилье.
14.07.2022, 10:04

Это стиль нашей администрации, а потом еще и удивляются, что им не нравится, почему все уезжают? Все потому, что методы колхозные и нет генплана. Хотелось бы посмотреть, как обстоит с озеленением в генплане. Но затянули настолько, что уже и исправить не получится.
14.07.2022, 16:01

Вадим

Да, именно наплевать! 27 комплекс. За домами 27/05, 27/06, 27/20 влепили десятиэтажку. Теперь перед окнами вместо двора серая стена. Предупреждаю! Пусть тот, кто это решил, разрешил и спроектировал мне на глаза не попадаются - пойду на преступление! Гарантирую!
14.07.2022, 13:09

Елена

Зелени у нас достаточно. Нам не хватает детских площадок и зон отдыха на улице. После реконструкции двора на место убогой старой площадки поставили еще более убогую новую. 42 комплекс
14.07.2022, 16:03

Вадим

Где как. В 65 и рядом в новых комплексах деревьев почти нет, зато одни детские площадки. :))
14.07.2022, 15:57

Вадим

Они там в Москвах с дуба рухнули? У нас в каждом дворе парк! Вокруг каждого дома парк. Порой по улице идеш и за деревьями пяти и даже девятиэтажек не видно. У меня в квартире явно недостаток солнца днем из-за зарослей за окном! Часто езжу в новые комплексы: 65, 64, 63 чтобы... поотдыхать от деревьев! Заодно вспоминаю 70-е годы, когда вокруг одни стройки, новые дома и почти нет деревьев. Сдается мне, эти "московские аналитики" рассматривали Челны по картам начала 70-х годов. Периодически бываю в Сочи. Не скажу, что там сильно зеленее, чем в Челнах. Виноград да, у нас во дворах не растет. Зато небо во многих районах закрыто изрядно.
14.07.2022, 17:40

С парками у нас плохо, что огорчает меня давно уже не первый год. А то что деревья под окнами растут, то это лишь озеленение двора, и не сравнить с приличным парком, где душа и глаз отдыхает
14.07.2022, 18:00

Вадим

Парк Победы, парк Гренада, сквер на ЗЯБи у БСМП, парк на ГЭСе, лес между городом и камой, заросшие дворы везде. Что вам еще надо? Если лень до ближайшего парка/сквера дойти - это ваши проблемы. В иных городах на каждое деревце молятся...
14.07.2022, 20:21

Добрый вечер, хоть кто то понимает детям нужно где-то погулять ,у нас на ЗЯБИ по Сармановскому тракту одни дома нет места для прогулок с детьми был раньше парк там сейчас коттеджи. Парк от нас далеко мы не ходим, возможно хоть небольшой нам парк ведь столько новых домов строят ,а где можно прогуляться с ребёнком нет
14.07.2022, 21:51

Я тоже каждый день мечтаю о зеленом парке недалеко от дома (58 комплекс),так хочется прогуляться пешком,на велосипеде или лыжи зимой.Вот бы вместо гараж 500 парк был.
17.07.2022, 12:02

Вадим

То есть на вело до Гренады доехать за 5 мин невозможно??? Я вчера на вело выехал из 27 к., доехал через Парк победы, 18, 17, 11 комплексы до Омеги, потом до Торгового квартала, потом по пр. Московскому до Гренады, там покрутился по новому спорт.городку, потом доехал до 65 к., потом мимо Эссена в 110-й, там накупил продуктов и домой, в 27 к. И ничего, не развалился. Это, я считаю, небрльшая велопрогулка по городу. Мне 58 лет. А вам от 58 к. до парка Гренада - огромное расстояние... не дойти и не доехать на вело... Вам парк прямо на этаж Или прямо в квартиру??? Совсе люди обленились... А еще о здоровье заботятся...