Еще новости
Подробно


«Никому не нужен»: «Литературный дворик» зарос травой, книги воруют бомжи

21.06.2022, 18:38

В Набережных Челнах в удручающем состоянии находится сквер «Литературный дворик» в 4-м комплексе поселка ГЭС. Здесь ржавеют постаменты, книги воруют бомжи, а территория зарастает травой, сообщили Chelny-biz.ru жители микрорайона. Фотографии сквера они разместили также в соцсетях, чтобы привлечь внимание.

Площадку в 2016 году возвели ТОС «Мирный» и УК «Жилкомсервис» на средства республиканского гранта. Установили шкаф для буккроссинга, постамент в виде листа бумаги и чернильницы с пером, спортивные тренажеры, детскую площадку, скамейки.

Территория сквера принадлежит городу. «Но он никому не нужен», - говорят челнинцы. Основной бич – высокая трава, которая собирает пыль и мешает проводить мероприятия. Косят ее только после многочисленных обращений в «Горзеленхоз». Предприятие ухаживает лишь за деревьями. Зимой вазоны для цветов разбивает снегоуборочная техника.

За сценой и скамейками, спортивными и игровыми элементами следит «Жилкомсервис». Ржавеют железные конструкции. Нужны специалисты-реставраторы, которые смогут не только покрасить МАФ, но и сохранить буквы. Таковых нет.

Бардак наводят местные жители. Они забивают книжный шкаф старой ненужной одеждой на выброс. Не действуют на горожан даже объявления с просьбами не захламлять полки. Книги, кстати, тут тоже не задерживаются. Их быстро разбирают бездомные и несут в пункты приема макулатуры.

Ранее была проблема с освещением – участок не стоял на балансе МУП «ПАД». Вопрос решили в этом году, предприятие проложило кабель, меняет столбы освещения.

Дворик, несмотря на все проблемы, не пустует и пользуется популярностью у горожан. Здесь проводятся литературные встречи, на мероприятия приезжают сотрудники городской библиотеки. Рядом аллея с памятниками Сергею Есенину, Александру Пушкину и Габдулле Тукаю.

Как стало известно изданию, есть договоренность с одним из депутатов горсовета. Он обещал посодействовать восстановлению сквера.


Фото: открытые источники

Комментарии
21.06.2022, 19:12

Ирина Грибожорская

Как блогер и борец за народное счастье я заявляю: это не бомжи, а члены кружка литературоведов! Сейчас интеллигенция так выглядит, в эпоху засилия интернета. Это интеллектуальная элита нашего города. Гамбарыч довёл их до такого состояния! Я сняла Ангелочка, сниму и Гамбарочка. А эти высокодуховные литераторы не воруют тома бессмертных трудов литературы, а берут для использования по прямому назначению. Дабы насладиться шелестом страниц, ведь продукция КБК в рулонах им недоступна.
21.06.2022, 19:41

житель

вот где магдеев должен себя проявить, а не думать ,где очередную башню -"свечку" воткнуть
21.06.2022, 19:48

Это говорит о высоком уровне "города европейского формата"
21.06.2022, 20:25

"Гамбарычи" уберут за ненадобностью это все и очередной алкообьект разрешат строить буинцам-бугульминцам каким-нибудь.
21.06.2022, 22:24

Аноним

Наш мэр уже в мем превратился- отвратительный хозяйственник. Все что передаётся городу тут же портится. И сейчас опять будет крайних находить и разносить неустановленных виновных
21.06.2022, 22:53

там внутриквартальную дорогу бы хоть сделали, в днр дороги лучше
23.06.2022, 07:39

Внутриквартальные дороги в прошлом году отремонтировали, расширили. А вот второстепенную дорогу от ост.Студенческая до Делового центра каждый год только латают и пешеходный тротуар на этом же отрезке совсем не ремонтируют.
21.06.2022, 23:49

Видеокамеры когда там поставят?
22.06.2022, 08:05

А у нас весь город усеян камерами, но толку? Они не работают (многие)
22.06.2022, 08:36

зачем,смотреть как по лужам ездят,эти камеры не рабочие,муляж за бешенные бабки
22.06.2022, 08:43

И тревожную кнопку?
21.06.2022, 23:52

Ну, он даже изначально выглядел удручающе. Раз проявили инициативу и сделали, то должны сами и порядок поддерживать. Активисты, которые продавили это решение должны и содержать его. Инициатива наказуема. А они как хотели? Любое хозяйство требует постоянного внимания и финансовых средств. Личнл мне не понятна ни идея, ни реализация.
22.06.2022, 07:54

В мэрии целый отдел жизнеобеспечения и городского хозяйства заседает ,только из кабинетов ничего не видят ,потому что назначают сынков депутатов горсовета по блату .
22.06.2022, 08:00

Ай да мэр ,ай да молодец .Критике не поддается ,дальше кабинета ничего не видит .Не удивлюсь ,что такой же в кабинете бардак .
22.06.2022, 08:18

ЖИЛКОМСЕРВИС -сказочник

Основной бич- не высокая трава, её за лето несколько раз косят ( не знаю конечно после скольких обращений), а отсутствие хозяина, который следил бы за состоянием " дворика".За сценой и лавками "Жилкомсервис" не следит-лавки не красят, на одной только покрашены 3 доски ( или заменены), сцена также не окрашена, доски на ней сгнили- дыры.Песок на детскую площадку с открытия "Жилкомсервис" ни разу не завозил.Цветы в цветочницы- полусферы не высаживают, там высокая трава и побеги деревьев проросли, некоторые разбиты трактором, при уборке снега.В ночь, с 22 на 23 марта (с 23-30 до 01 часа), снегоуборочный трактор, погрузил скамейку вместе со снегом в КамАЗ и вывез, видимо не заметив её и разбил цветник- полусферу, которые "Жилкомсервис" на зиму должен убирать от дороги, во избежании их повреждения при очистки тротуаров от снега.Деревья все старые, больные,стволы не белят, только крону подрезают.Весь летний период по вечерам и ночам, в "Литературном дворике' собираются разные компании - пьют,орут, бывает дерутся.Собираются целями семьями, с маленькими детьми ( есть завсегдатаи многодетные родители из близлежащих домов ) родители пивасик попивают,сплошной мат в общении, дети до часу ночи вокруг них бегают,не спят.Дети себе развлечение нашли- камнями кидают в железный постамент в виде листа бумаги,грохот на весь дворик. На утро горы мусора от пустой тары и пакеты от чипсов.Видеокамер там нет, а не мешало бы установить,чтобы ограничить беспредел,который там творится.После замены эл.кабеля, траву,на месте длинной вырытой траншеи,не посеяли- голая земля.Б/у одежду, которую складируют вместо книг, никто не убирает ( а кто её должен убирать?) Хорошая задумка была с "Литературным двориком"- проводились праздники,другие мероприятия,но без хозяина,ответственности и содержания всё пришло в запущение, жалкое состояние.
22.06.2022, 09:13

Дайте главу в Комсомольский район! В Центральный сразу дали!
22.06.2022, 09:15

Жилкомсервис давно не хозяйственники . Они бизнесмены . Прибыль миллионую в карманы ложат и все . Все дворы и скверы на их территориях полностью запущены . Читала в ЧО и про Зяб и про Аллею в 1 комплексе. Страх . Сегодня сделаю фото всех их скверов и площадок и президенту отправлю напрямую в ВК .Для чего строить новые пространства , если эти никто не содержит .
22.06.2022, 08:40

ГДЕ ДЕРЕВЬЯ?

К Магдееву, Салахову, "Жилкомсервису" обращение!!! В прошлом году в 4 комплексе пос.ГЭС, (4/3-а, 4/5-а, 4/7-а ) прошёл ремонт по программе "Наш двор",спилили кучу деревьев, но взамен спиленных не высадили ни одного дерева. Озеленителей мы в глаза не видели. Высадите положенные нам деревья
22.06.2022, 10:24

Юлия

Сегодня с утра в "Литературном дворике" настоящий аврал- косят траву, убирают сухую, ранее скошенную, красят скамейки, замеряют старые сгнившие доски на сцене ( видимо менять будут),подметают тротуарную плитку от земли, оставшейся после прокладки нового зл.кабеля.Руками выдирают траву, проросшую сквозь плитки. На 13 работающих человек- 6 контролирующих, сидят на лавочках, ходят, фотографируют. Периодически кто то ещё подъезжает на машинах, посовещаются, посмотрят и уезжают. В вазонах срезали высокую траву,видимо, чтоб в глаза не бросалась. А нет, привезли рассаду петунии- всего 3 ящика, маловато будет. Дело сдвинулось с мёртвой точки, приведут в порядок сквер, может даже деревья посадят, но пока не видно саженцев деревьев. Спасибо, что подняли волну и благодаря этому "Литературный дворик" преобразится, заживёт и будет радовать жителей города.
23.06.2022, 08:14

Юлия, продолжение

День второй. Время 7:50, к " Литературному дворику " стягиваются рабочие, спецтехника в количестве 3 штук. 8:00 - работа закипела- метут, скоблят, устанавливают заградительные знаки.Видимо будут демонтировать железный постамент в виде листа рукописи и чернильницу с пером для реставрации.Радует, что на пол пути не остановились и доведут начатое, благородное дело до конца. Позднее отпишусь что будет сделано.
22.06.2022, 15:19

Вот что значит сила СМИ! Если бы неравнодушные жители не обратились бы, так бы всё и осталось, спасибо вам!
22.06.2022, 18:04

Возле которого дома находится Литературный дворик? Впервые слышу.
23.06.2022, 06:27

Сзади дома 4/5а,вдрль проспекта Мусы джалиля
23.06.2022, 13:08

Азат

Никакие реанимационные действия не помогут этому духовно мертворождённому дворику. Он живёт от мероприятия до мероприятия раз-два в год, а так излюбленное место для любителей пофилософствовать после принятия стимулирующих к общению напитков. Просто нужно было освоить грант, теперь сами с этим объектом мучаются. Вопрос: если это объект культуры, мероприятия проводят работники ДК Энергетик, либо центральной библиотеки, почему бы не сделать этот дворик в непосредственной близости от этих учреждений? Возле библиотеки такой же сквер есть и площадь имеется для масштабных мероприятий. А это складирование старой литературы, теперь и вещей в открытом шкафу, кто вообще придумал??? Честно говоря, я брезгую там что-либо в руки брать. Почему бы не организовать приём не нужной литературы в библиотеке, чтобы можно было зайти и взять, или они работают не для людей, а для себя. Общественность взяла на себя работу библиотекарей, за что зарплату из бюджета получают, чем занимаются? Второй день гребут возле этого несчастного дворика, навели порядок, на долго ли? Вывод: ввиду безразличия и некомпетентности местных органов власти и подведомственных им учреждений грант освоен не рационально. Результат наблюдаем .....
24.06.2022, 00:51

Азат

И ещё... Объясните мне, может я в поэзии и искусстве чего-то не понимаю... Как можно читать Пушкина, Есенина, Тукая, Джалиля и пр. под грохот трамваев и рёв моторов с проспекта, находящегося в непосредственной близости, А???