Еще новости
Подробно


В Челнах скандал с фестивалем в честь Цоя

17.06.2022, 15:31

В Набережных Челнах неожиданно отменили рок-фестиваль, посвященный 60-летию Виктора Цоя. Он должен был пройти 19 июня в Парке Победы. На концерт планировали приехать исполнители из регионов России. Но у организаторов возникли разногласия с управлением культуры. В соцсетях появилась афиша, где сообщается об отмене фестиваля по вине властей. Администрация города уже заявила, что информация является фейком, и концерт никто не запрещал.

Музыкант Евгений Афанасьев рассказал Chelny-biz.ru, что формально фестиваль проводить разрешили, но изрядно проредили список песен, которые могут звучать на сцене. «Под нож» попали известные хиты, без которых сложно представить такие мероприятия. Исполнители и организаторы оскорбились и фестиваль отменили. Музыкальные коллективы теперь будут другие неформальные площадки в городе.

- Вся страна отмечает 60 лет Виктора Цоя. Вся Россия. Сначала нам разрешили поводить фестиваль, и я договаривался о программе с исполнителями с разных регионов, в том числе и в Набережных Челнах, - говорит Афанасьев. - Была проведена большая работа по подготовке. Но в последний момент с нас потребовали сценарий. Глупо, это же не новогодний утренник! Я отправил в управление культуры примерный плейлист: список групп и песен. Да, нам разрешили петь. Но не все. Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно, что запретить птице летать, а зайцу прыгать. Если мне запрещают то, что мы пели всегда и будем петь, то зачем проводить такой фестиваль?! Петь можно, но не все, сказать можно, но не обо всем… Дышать можно, но через раз. Именно так. Я не вижу ничего криминального в этих произведениях. Лозунги мы не выдвигаем. Мы не политическая партия. Мы музыканты! Мы просто хотели петь песни Цоя, групп «Воскресенье», «Ария», «ДДТ» и других. Жаль людей и музыкантов.

Как стало известно редакции, вопросы у чиновников возникли к песням «Перемен требуют наши сердца», «Пачка сигарет» и ряду других.

Фестиваль, к слову, ранее проводился в городе. Выступали начинающие и опытные исполнители, принимали участие и местные казаки.

Комментарии
17.06.2022, 15:49

Скоро начнут указывать с какой ноги вставать по утрам...
17.06.2022, 16:42

Оруэлл «1984»
17.06.2022, 22:26

Ой, да хорош везде пихать этот бред!
18.06.2022, 14:38

Живём в бреду чо
20.06.2022, 16:08

Этот бред нам уже давно впихнули.
17.06.2022, 21:26

Власти прекрасно осознают, что делают глупости, но страх перед вышестоящим начальством выше разума
18.06.2022, 22:18

Точно
17.06.2022, 22:26

Вам только так и надо!
18.06.2022, 18:09

Вадим

А вам как надо?
17.06.2022, 15:51

Вот иллюстрация мракобесия, накрывшего страну, о нем только что говорил Еретнов в своём видео поздравлении к 10-летию ЧБ
18.06.2022, 18:12

Вадим

Никакого мракобесия в стране нет. Есть дурость отдельных чиновников Вряд ли они объяснят, почему "Мы ждем пеиемен" по центральным телеканалам, государственным, между прочим, можно. А на фестивале в Челнах нельзя. Очень хочется узнать фамилию того чинуши. И приказ о его увольнении.
18.06.2022, 22:19

Согласна.
19.06.2022, 12:28

Знахарь

Этот чинуша начальник отдела поп связям с общественностью управления информационной политики исполкома т Галиуллин Рустам Рафикович, все городские мероприятия в городе которые организовываются он зарубает а корню, (как собачка у злого хозяина кусает по команде ФАСС)и зарубает любое уведомление о проведение мероприятий в городе даже в праздничные дни дня победы, 1 мая, и другие обьясняя как детишкам что запрет из за пандемии или еще что придумает. Вот такие у нас руководители города, а председатель Салахов не разрешае установить бюст И.В. Сталина в ПАРКЕ ПОБЕДЫ
17.06.2022, 15:54

Да просто не умеет организовывать и разговаривать админ фестиваля.
18.06.2022, 14:38

Столько лет организовывал и вдруг не умеет, чью ещё работу обесцените?
17.06.2022, 16:00

Ну, конечно, концерт никто не отменял. Концерт проводить разрешили, а песни петь запретили.
18.06.2022, 14:39

Это стало уже обычным делом
17.06.2022, 16:11

Не надо говорить за всех, не всем творчество Цоя нравится.
17.06.2022, 17:24

Тем, кому творчество Цоя не нравится, и не ходят на фестиваль.
17.06.2022, 17:39

Поклонник баскова ?)
18.06.2022, 10:56

Кей

За вас не говорят, говорят за тех, кто к концерту готовился. Кому интересно творчество Цоя.
18.06.2022, 18:14

Вадим

А вас никто на фестиваль не приглашает. Пойте "Мурку" под водку с огурцом и радуйтесь в сторонке.
17.06.2022, 16:15

Как же боятся, даже песен, даже ушедшего в иной мир!
17.06.2022, 16:17

Ильсур

Интересно, а что было бы если бы согласились не петь и всё равно бы спели? Расстреляли бы на сцене? Ну уж совсем же глупость этих местных убогих чинуш бояться.
18.06.2022, 14:40

Статью завели бы наверное, полицейский наряд прислали
17.06.2022, 16:21

У кого то ещё остались вопросы к городской власти по ее компетентности, человечности и т. д.? Думаю, всём всё понятно. И с лесником и с человееом-нивидимкой!
17.06.2022, 16:43

Challenger

Перемены отменяются. Жесть! Ждать их запрещено. Далее матом!!!....
18.06.2022, 14:41

Да, нелегко будет ученикам без перемен, одна учёба
17.06.2022, 16:54

Дмитрий

Это ж как надо бояться всего на свете, что лишили людей столь немногих приятных воспоминаний и эмоций. Какой концерт мог бы быть. Подобные ситуации - это лакмусовая бумажка, показывающая беспрецедентную и глупую реакцию со стороны местной администрации. А потом удивляются, чего пьют так много в народе
17.06.2022, 16:56

Коренной

Да это очередной ляп администрации и г-на Халимова, и с концертом в Органном зале, и то что он не знает сколько в процентах в городе живет татар и русских, а теперь вот и с концертом песен Цоя, маразм полный, не город, а деревня типа актаныша.
17.06.2022, 17:54

Никакой Халимов не сделает того, чего не одобрил Магдеев.
18.06.2022, 09:59

Халимову довно пора на пенсию !!!! Товарищи сколько можно там !!!
17.06.2022, 17:19

После того как в одном из сибирских городов отменили внимание - детский спектакль "Чиполино", я не ничему не удивляюсь.
18.06.2022, 14:42

Так нечего детей учить, а то ишь
17.06.2022, 17:20

Старый Коренной

Кто то спёр мой ник, ну это ладно, Корееных Челнинцев много, а вот Цой был воин света! Можно делать и умозаключения на этот счёт.
17.06.2022, 17:45

Полный маразм. Выстрел в ногу. Все таки возраст руководства и боязнь перемен даёт о себе знать. Эдуард Рафаэльевич, предлагаю Вам проявить себя с лучшей стороны - свяжитесь с оргазаторами, мэрией, обсудите проблемы и помогите решить их. Челночная дипломатия Вам в руки. Народ Вас не забудет. Бэз булдарабыс, бит
17.06.2022, 17:46

Кому песни Цоя не нравятся - можно просто их не слушать. На Киркорова, Бабкину тоже не все приходят.
17.06.2022, 17:55

Чужой

Если фестиваль не запрещен, что нам мешает придти туда и спеть песню, ну например такую " нам от северных морей, вдаль до южных рубежей От Курильских островов, до Балтийских берегов А на земле сей был бы мир, но если главный командир Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой". ??
17.06.2022, 18:04

не петь не гонять не тусоваться как же легко сейчас работать в исполкоме
17.06.2022, 18:12

Ну не нравится Салахову Виктор Цой, терпите!
17.06.2022, 19:11

Эдак и в сабантуе можно запретить борьбу и разбивание горшочка.
17.06.2022, 19:18

Виталий

Вы вообще видели кто возглавляет управление культуры???? Где малайка и где Цой!?!?!?!
17.06.2022, 22:26

а кто там, просвети нас, о наш гуру кулюторный
17.06.2022, 20:37

Андрей

Зря отменили, чинуш послушали, петь нельзя, а играть можно? Вместо запрещённых песен музыканты играли бы, а мы спели, нам ни кто не запрещал петь.
17.06.2022, 22:15

"перемены" вам запретили по политике, "пачку сигарет" по здравоохранению, что ещё? чего пищИте?
18.06.2022, 14:43

Скоро само слово перемена запретят ахаха
17.06.2022, 22:28

Главное не пускайте песни макара и БГ, остальное ж норм, ну ещё и ддт и корнева
18.06.2022, 14:44

Может лучше тебя не пускать?
19.06.2022, 00:20

Арина

Правильнее было бы, конечно, Вас ограничить от общества(( А до тех, кого Вы перечислили, Вам как до Луны.
18.06.2022, 00:07

КИТАЙБАШ

До 91 года тоже запрещали песни ЦОЯ. Все повторяется. Время течет не в их пользу!
18.06.2022, 08:11

Арина

Когда запрещают петь песни Цоя, это что-то значит. Проходили уже. Елозят на своих местах, боятся перемен.
19.06.2022, 14:46

Кого боятся то ? Биомассу ?
18.06.2022, 08:50

ДоПЕРЕМЕНялись уже, сколько можно, !!!!!! Верните прежний пенсионный возраст! Только и живем уж как лет 30 в переменах, борьба на выживание... Когда уже спокойно, для себя , как заграничные дедки бабки жить дадут!!! Все, сдулись мы- в 15 лет слушать Цоя или в 55 - две большие разницы!!!!!
18.06.2022, 10:12

марат

Перемен требуют наши сердца это любимая песня школьников.
18.06.2022, 12:30

Те перемены, которые требовал Цой, успешно произошли. Поэтому чес отменяется.
18.06.2022, 20:52

Цензура в стране запрещена. Если все действительно было так, как описано в публикации, то либо нужно эту песню признать экстремальной, либо возбудить дело на цензурщиков. И куда только смотрят следственные органы?
18.06.2022, 22:12

Паша

Как можно было это делать... Начальник ты что творишь!!!
18.06.2022, 22:13

челнинка

Правильно, цензура должна включаться, чтобы бороться с запредельной безнравственностью, льющейся со сцены и экранов! Например, отменять Галкиных, Лободу, Брежневу, Моргенштернов, инстасамок и прочих позорных артистов в кавычках, с весьма натянутым юмором, отсутствующим голосом, откровенно развратными снаружи, исполняющими пустые и тупые произведения. А у Виктора Цоя песни прекрасные! Правда, я люблю их слушать только в его исполнении, его голосом. И бороться с ним, конечно, бессмысленно, его давно нет в живых, а песни живы.
18.06.2022, 22:27

Челнинец

Очень сильно жаль как фанату Цоя, во первых песня про перемены никак не затрагивает политику, сам Цой даже открещивался от сравнения его песен с политикой, глупо очень глупо
19.06.2022, 00:12

Зато блины с лопаты можно было раздавать
19.06.2022, 06:59

Ч

Песни петь запретил мэр.
19.06.2022, 10:01

Ветер

Во времена СССР тоже запрещали эту песню Перемен, Прошло много лет - музыка Цоя жива )
19.06.2022, 11:40

А что если песню "Мы ждем перемен" запоет весь народ кто придет на фестиваль. Не артисты, а народ. Кто нам может запретить петь. какой наряд полиции.? Загрузить песню на телефоны и включить в одно время и петь всем.!!!
20.06.2022, 09:00

Березников Владимир Сергеевич

Пели уже один раз1990 ,не хватило вам ,что ли?
21.06.2022, 20:26

Алексей

Доброе утро, последний герой, здравствуй последний герой..