Еще новости
Подробно


Урбанисты оценили челнинские муралы: нужны стратегия и креатив

28.05.2022, 09:00

Набережные Челны слабо справляются с развитием стрит-арт движения. Город критически отстает не только от Казани, но и от Альметьевска. Нет единой стратегии, точек роста для развития, не вовлекаются креативные и художественные объединения, все муралы в городе похожи, да и автор у них, в основном, один и тот же. К такому выводу пришли в клубе урбанистов при НГПУ. Теперь здесь думают над решением проблемы.

Детальное исследование муралов провела студентка Лилия Шакирова. Текст оказался в распоряжении Chelny-biz.ru. Какие муралы появились на фасадах Челнах за последние годы, можно посмотреть здесь.

Она проанализировала стрит-арт движения Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. Сравнивала муралы на предмет символизма, смысловой нагрузки, целеполагания, идентификации и эстетики. Сравнение получилось не в пользу Челнов.

«Негативный опыт создания муралов на территории города привел к тому, что жители перестали серьезно воспринимать арт-объекты. Они вошли в повседневную жизнь горожан, но стали терять свои истинные значения. Администрация, молодежные креативные центры, художественные объединения не выражали никаких инициатив по поводу развития стрит-арт объектов. Ситуация усугубляется тем, что автором большинства муралов является один человек. Это создает отсутствие разнообразия, муралы практически стали копиями с одним стилем для всех работ», - пишет автор.

Лилия Шакирова опросила студентов вузов от 18 до 25 лет. Интересовалась, почему направление прижилось в других городах, но не получило признания в Челнах. Почти половина опрошенных ответила, что город нуждается в муралах. Они согласились, что объекты облагораживают городское пространство и привлекают внимание к общественным и политическим проблемам. 13% ответили отрицательно - говорили, что город представляет собой «маленькую детскую страну с негативной атмосферой, в которой отсутствуют современные арт-рисунки». Почти все сказали о том, что необходимо увеличить число стрит-арт объектов и создать новые площадки для них.

«Развитие стрит-арт направления в промышленном городе Набережные Челны необходимо. Появление и развитие таких площадок может стать точкой притяжения многих новых идей. С помощью стрит-арт работ необходимо подчеркнуть исторический контекст, чтобы наследие известного города строителей «КАМАЗа», возможно, стало его брендовой составляющей. Благодаря муралам в Набережных Челнах могли бы преобразовываться огромные монотонные серые панели многих промышленных сооружений и жилых домов. Большое количество красочных элементов увеличит престиж города и привлечет внимание молодежи к действительно важным общественным проблемам», - полагает Шакирова.

Челны начали проявлять себя в стрит-арте с 2014 года. За последние годы появилось больше десятка муралов. Главная концепция – сохранение исторического наследия и создание бренда города. Автор вспомнила примеры с изображением ребенка на доме 26/08 («жители тогда раскритиковали картину, посчитав пугающей»), рабочего на доме 4/14 и грузовик «КАМАЗ-мастер» в 9-м комплексе поселка ГЭС. При этом концепции соответствовали только два последних.

Лидером в исследовании ожидаемо стала Казань. В столице есть единая стратегия стрит-арта, ее закрепил недавно созданный институт развития. Сотрудничество выстроили с Санкт-Петербургским институтом исследования стрит-арта. В Альметьевске с 2017 года действует пятилетняя паблик-арт-программа «Сказки о золотых яблоках», реализуемая командой уже упомянутого вуза из Петербурга. Проект призван сохранить бренд города как нефтяной столицы Татарстана.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
28.05.2022, 09:13

Кроме ребёнка остальное нравится!!! Не согласен и автором что должна быть одна концепция только про КАМАЗ ((((Стрит арт должен отражать разные направления а не только "гнуть" тему КамАЗа, тем более с каждым годом он имеет к городу все меньшее отношение!!!
28.05.2022, 09:35

Зябовский архитектор

Это всё потому что не сберегли мы, не удержали гениального творца, художника от Бога, талантливейшего креативщика, мастера изобразительных искусств, заслуженного деятеля искусств Бугульиинского района, видимо выходца с Бугульминского ЛВЗ… Говорил я Вам! Сохраните этого самородка, который создал уникальную визуальную концепцию розово-малиново-зелёных фасадов. Коричневые, жёлтые квадратики, треугольники и круги - это почерк мастера. Этот маэстро по праву вошёл в элиту мирового художественного наследия. Наравне с Пикассо, Малевичем и Никасом Сафоновым он яркий представитель плеяды модернистов-абстракционистов. Замуралил весь город в стиле «Вырви глаз и смой в унитаз». Не сберегли этого гения! Теперь плачьте, но ничего уже не вернуть.
28.05.2022, 11:52

Браво!
28.05.2022, 14:49

Гамбарыч

Бро, хорош прикалываться. Мня и так тяжко без него...
28.05.2022, 16:08

Как звали то гения?
28.05.2022, 22:05

Про

Точно!
29.05.2022, 07:05

Одно слово - Алмаз!
28.05.2022, 16:04

А каковы истинные значения муралов, которые мы, горожане, перестали серьёзно воспринимать? А раньше воспринимали? Каким образом, в чем это выражалось? Как вороны рты разинув стояли и смотрели на них? Или как?
28.05.2022, 22:04

Про

Полостью согласна с автором, это движение должно развиваться, а если это делает один человек, развития нет.
28.05.2022, 22:39

Вадим

Сколько умных слов... Не люблю умничающих и не верю им. Чужую работу критиковать легко. Пусть эти умничающие активисты сначала сделают что-то свое, лучше и креативнее сделанного другими. А уж потом умничают.
29.05.2022, 16:33

+100
29.05.2022, 22:35

"Сколько умных слов... Не люблю умничающих и не верю им. Чужую работу критиковать легко." Критиковать художника, могут только другие художники. Критиковать повара, могут только другие повара. Критиковать строителей, могут только другие строители. Критиковать полицию, может только другой полицейский.
30.05.2022, 17:19

Мураловед3000

Доброго времени суток! Весьма интересно, где вы увидели умные слова, все представлено доступно и понятно. Статья эта опубликована в новостном портале и направлена на среднестатистического читателя. Очень интересна эта тема, в будущем хотелось бы более широкое исследование этой темы с многих точек зрения!
29.05.2022, 22:45

На сайте города, выделите новый раздел, карта где отметите все муралы их размеры, изображения. все доступные под муралы места, там завести опросы голосования, выбирать новые, обновлять.