Еще новости
Подробно


Исполком втягивает родителей в скандал с самокатами: нагоняет людей в свой опрос

05.05.2022, 18:16

Власти Набережных Челнов втягивают в скандал с сервисом кикшеринга Whoosh родителей детсадовцев. Исполком активно нагоняет участников в свое голосование, запущенное после инцидента с изъятием электросамокатов с парковок. Семейные горожане сейчас массово получают сообщения из учреждений образования. Их просят выразить свое мнение в опросе, который администрация запустила в своем паблике.

. Причем ссылку сопровождают посланием про опасность электросамокатов:

«Уважаемые родители, в городе появились пункты проката электросамокатов. По последним данным МВД России, произошло 112 ДТП с участием таких самокатов, из них семь – в нашей республике. У нас в прошлом году в Челнах насмерть сбили девушку на электросамокате, в этом году уже есть пострадавшие. Количество ДТП с электросамокатами в стране выросло почти на 200% по сравнению с прошлым годом. Будут ли Ваши дети в безопасности? Нужны ли нашему городу самокаты?»

На данный момент в опросе поучаствовали 3 тыс. человек, более 60% из них высказались против.

Whoosh успел поработать в Челнах всего несколько дней. После майских праздников исполком вывез 90 средств передвижения, остальные пока перенесли на частные территории. Власти сообщили, что владелец незаконно разместил пункты проката, нарушив установленные в городе правила. И сейчас ему необходимо будет возместить бюджету «понесенные расходы, связанные с погрузкой, перемещением и хранением электросамокатов».

Фото: Викторая Кромская /Калужская неделя





 

Комментарии
05.05.2022, 18:21

Петр

Скорее всего администрация заплатит прокатчикам деньги, если не попадет в уголовный скандал. Магдеев тоже много говорил про то, что исполком не привлекут к субсидиарке по автобусам, а меж тем исполком уже привлекают к субсидиарке. Заседание пока перенесли, но вероятно привлекут.
05.05.2022, 21:34

Правильно что запрещают--катающиеся на самокатах едут поверх пешеходов и детей, плевать они хотели на комфорт жителей!!!! Видели как два пьяных упыря с гоготом и матом ехали на полной скорости, пешеходы еле уворачивались!!!
06.05.2022, 08:33

Давно пора привлечь этих горе-управленцев в ответственности!
06.05.2022, 09:36

ЕЛЕНА

ПИВНУХИ СВОИ ЗАКРОЙТЕ!! А самокаты во всех городах открыты никому не мешают!
05.05.2022, 18:25

Илья

Хороший пиар компании сделал Магдеев, не знал, что у нас есть аренда электросамокатов. Я бы предложил мэрии избавиться от машин в своем гараже - опасные вещи, из-за них на дорогах каждый год около 35 тысяч человек в России умирает.
05.05.2022, 18:37

Не нужны они , это небезопасная игрушка
06.05.2022, 05:46

Ножи дома тоже не нужны они опасно, как впрочем электричество и газ!
06.05.2022, 08:38

Ильсур

Машины давайте тоже отменим, и автобусы и трамваи, а ещё ножи дома уберите и розетки отключите - в них тоже много опасности. Я Вам секрет открою - сковородкой можно тоже убить. Поэтому не в ту степь копаете. На великах тоже много убивается и убивает, но их не запретили. И давайте будем честными - из других пунктов проката самокаты тоже уберут? Или там "вы не понимаете, это совсем другое"?
06.05.2022, 09:06

Кот

При чём тут газ ⛽️ и электричество
05.05.2022, 18:42

Начали свою деятельность с нарушения установленных в городе правил и ожидают поддержку исполкома и жителей, большинство которых и так были против.
06.05.2022, 05:38

Эти установленные в городе правила противоречат федеральным законам
06.05.2022, 13:27

только вуш этот в суд не торопится, если нарушают, потому что понимают что бодаться с исполнительной властью бесполезное занятие, тем более что требования то справедливые, хотят металлолом свой раскидывать пусть согласовывают где как сколько и кто ответственный
07.05.2022, 06:05

А завтра кто-нибудь решит, что справедливо вас переселить в квартиру поменьше, потому что более нуждающиеся есть, придёт и выкинет.
05.05.2022, 18:43

Салахову позор!!!! Думаю он то может позволить своему ребенку купить электросамокат, я например не могу себе этого позволить поэтому прокат электросамокатов было бы неплохой альтернативой! Я не поверю что у работников исполкома ни у кого нет электросамокатов, все прям там такие за безопасность! А как пивнуху открыть на центральной площади возле мэрии они не думают о безопасности, а тут прям опрос провели! А почему нету опроса нравится ли горожанам выбор депутатов что Салахова оставили? Пусть проведут услышат правду и выбор народа! И никакой дядя не поможет! Позор Салахову, во всех городах развитых есть прокаты, а если Салахову не нравятся они и они не согласны ему платить неофициально так называемый откат, значит лектросамокаты в прокате нам не видать! Позор Салахову, худший РИК города! Вот такой опрос пусть проведут и тогда будет 99% процентов жителей с этим согласны! Его даже сами исполкомовские работники не уважают, ходит щеки надует! А 1% это его дружки и подружки его поддержат Аглуллин и Алтынбаева кого он продвигает!
05.05.2022, 21:51

Всё верно
06.05.2022, 08:18

Ник

Видел недавно я такого папашу едет через по пешеходному переходу не спешившись вдвоём, впереди пятилетнего ребёнка поставив на самокат взятый в прокат. Нужно сдавать на правила дорожного движения хотя бы в приложении, прежде чем получать самокат и при нарушении правил не только штраф, но запрет на несколько месяцев пользования самокатом с последующей пересдачей правил дорожного движения.
06.05.2022, 09:26

Ильсур

"Нужно сдавать на правила дорожного движения хотя бы в приложении, прежде чем получать самокат" Даешь комментатора в мэры!!! Вот именно что администрация должна была ставить вопрос не "быть или не быть электросамокатам в городе?", а "Что сделать, чтобы использование самокатов было максимально безопасным?"
05.05.2022, 19:00

Так это ж наводящий вопрос, нет? Юристы пусть иск подают, чиновнику, который так вопрос сформулировал не поздоровится...
05.05.2022, 19:07

А как же законы России? Можно просто голосованием в маленьком городе их отменить? Норм так устроились чиновники.
05.05.2022, 21:07

А какого черта они лезут к нам? Кто наших детей сохранит? Нам не нужны такие безответственные самокатчики. Пусть катятся отсюда пока зарядки хватит
06.05.2022, 09:38

Ильсур

А кто Ваших детей в садике и школе от "галявиевых" защищает? Чё вы сами как дети. Не видите что ли, что мэрия на этой теме пытается сделать вид заботы о горожанах. Вот лишь несколько вопросов, которые давно требуют решения: - незаконная торговля арбузами (и не только) на обочинах - нормальные автобусные маршруты для ГОРОЖАН, а не для отчета - вынос всех алкомаркетов из домов - организация нормальной уборки снега зимой - организация безопасного пребывания детей в ДОУ и школах Продолжайте дальше в комментариях
05.05.2022, 19:32

От Калининграда до Владивостока открылись нормально они, Челны выделяется, Салахов из города полумиллионика делает наш город Буинском! Достал уже всех он!!!!!
06.05.2022, 07:10

Потому и столько ДТП с этими электросамокатами
06.05.2022, 09:20

Сколько?
06.05.2022, 08:36

Он как "суслик", которого не видно, но он есть. Вылазит из своей норы только что бы "пожрать"
05.05.2022, 19:43

Не красиво себя власть ведет.
06.05.2022, 07:11

Спрашивать мнение людей это некрасиво? Ну ну
06.05.2022, 09:22

Спрашивать выборочно и обработав людей в нужном русле - это правильно? Вы еще верите оффициальным опросам?
05.05.2022, 19:51

Чужой

Скоро все закончиться. Все кровопийцы сбегут от гнева народного. Но, скоро запустят производство ледорубов.
05.05.2022, 20:25

Почему мэрия города не даёт развиваться бизнесу? Почему в крупных городах есть электро самокаты, как Москва, Питер, Казань и т.д. , а вы выгоняете, пусть работают. Лучше бы сказали что у нас в городе напрочь отсутствует инфраструктура для пешеходов и велосипедистов (электросамокатов), вот это была бы правда. Вы и так весь бизнес давите в Челнах, все кафешки в городе закрываются, все меньше и меньше мест в городе становится, чтоб куда нибудь сходить.
05.05.2022, 21:08

У вас денег нет, вот поэтому и не ходите никуда. Вот Хумо открылся, изикай тот же, все развиваются, пока вы ноете.
05.05.2022, 22:01

Игорь

мэрия же сказала: никто не запрещает работать, пусть только документы все оформят. в других городах почему-то оформили и договорились с властями. А в Челнах просто накидали самокатов а дальше трава не расти - кто следить за ними будет? кто отвечать? Правильно все власти делают, в том числе гибдд против - их можно понять, им за очередное ЧП с самокатами по головке не погладят
05.05.2022, 22:02

андрей

а что плохого в нагоне в опрос? им же не говорят куда галочку надо поставить!
06.05.2022, 09:39

Ага, но перед этим жути нагнали в сообщении. Что мешало просто без преамбулы запустить опрос?
05.05.2022, 20:30

Артем

У нас в стране демократия или жёсткая диктатура???? Или чинушам ручку не позолотили?
05.05.2022, 21:10

Доколе мы будем терпеть беззаконие прокатчиков таких? Почему Москивичт заходят даже не оформив документы? Чем они лучше? Пусть действуют по закону. А они его не соблюдали. Жизнь моих детей дороже!
07.05.2022, 06:07

Прокричались? Так вот - по закону они не должны оформлять никаких документов.
05.05.2022, 21:06

житель

лучше откройте больше мест для проката.. и создайте что либо позитивное .... а исполком все душит ...
05.05.2022, 21:55

у многих самокатчиков такое мнение-еду как хочу и где хочу.А ведь пешеходная дорога для пешеходов.Страдают от неуправляемых самокатчиков пожилые и дети Горожане не против самокатов.Они за культуру вождения
06.05.2022, 09:39

Многие пешеходы тоже не ангелы - переходят дорогу где хотят и уткнувшись в телефон.
05.05.2022, 22:32

Житель

ВЫ БЫ ЛУЧШЕ ПИВНУШКИ В ГОРОДЕ ПОЗАКРЫВАЛИ!!!
06.05.2022, 01:20

А голосовальщики это конешно бюджетники без права своего голоса.
06.05.2022, 04:59

Про пивнушки почему опрос не проводят ,в каждом подъезде уже пивнушка и работать разрешили с 8 часов Двуличие и демагогия исполкома.
06.05.2022, 05:40

Из-за алкоголя умирает больше чем от самокатов, давайте запустим опрос- где слово самокат заменим на алкоголь, а пункт проката на слово магазины- алкомаркеты!
06.05.2022, 06:31

Я

Просто на лапку хотят...
06.05.2022, 06:52

1

“ Власти сообщили, что владелец незаконно разместил пункты проката, нарушив установленные в городе правила” - то есть фуры с фруктами по обочинам стоят «ПО ПРАВИЛАМ» )))?! Неплохая ведь идея была, с самокатами, но видимо не сошлись в стоимости правил.
06.05.2022, 06:54

Чужое имущество взять и вывезти куда-то))) в про статью 330 УК РФ знаете ?
06.05.2022, 08:37

антимагдеев13

А давайте "нагоним " другой опрос тогда тут прямо : какие тротуары города вы хотели бы забрать у пешеходов и отдать их самоткатчикам ? По закону самокаты передвигаются ТОЛЬКО по пешеходным дорожкам и тротуарам . У нас не Москва и Казань ,у нас нет таких широких дорожек ,чтобы разделить потоки людей и самокатов . Мне лично на набережных надоело шарахаться от летящих тебе в лоб 6-13 летних гонщиков ,невидящих ни чего перед собой . А теперь еще добавятся эти 200-500 шт.
06.05.2022, 08:45

антимагдеев13

И по поводу законов : понятно ,что у нас оооочень долго власть не может со статусом не может определиться но подвижки уже есть . 1. По поводу опросов : В поддержку законодательных ограничений для вождения электросамокатов высказались 49% участников опроса по всей РФ , который провел сервис SuperJob. 2.Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по совершенствованию законодательства, среди которых: - дополнение Правил дорожного движения определением мобильных электрических транспортных средств и специальной главой, регулирующей особенности их эксплуатации; - возложение на лиц, управляющих такими средствами, обязанности спешиться, если их движение создает опасность для пешеходов; - ограничение скорости для таких транспортных средств, в том числе, исходя из возраста лица, управляющего ими; - введение обязательного страхования гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих такими транспортными средствами; - оснащение арендуемых и служебных электрических транспортных средств номерными знаками установленного образца для облегчения их идентификации гражданами; - отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников. п.с. Вот лично я поддерживаю все вышеперечисленные предложения , а иначе - у нас ,что не запрещено- то разрешено ...будут калечится и других калечить , и отвечать за очередной труп под колесами авто - будет как всегда водитель ( который не смог изменить законы физики и мгновенно не остановил свой автомобиль)...
07.05.2022, 06:10

Зачем тут столько наворочено? Надо лишь законодательно ограничить скорость самокатов и они ничем не будут отличаться от велосипедов. По велосипедам тогда почему все эти номерные знаки и ответственность не предлагается?
06.05.2022, 08:48

Где проголосовать???? Я очень против!!!!!!
06.05.2022, 09:26

Всезнайка

В группе в ВК "Администрация города Набережные Челны "
06.05.2022, 09:50

вот просто не знает никто про это голосование - вопросы бы сразу отпадут...там 80% против будет.
06.05.2022, 08:48

Александр

Самокаты как показывает практика это вред для любого города исключение это специально отведенные места
06.05.2022, 08:49

По пешеходным дорогам надо ходить ПЕШКОМ!!!!!
06.05.2022, 09:20

Редакции от Всезнайки

Организуйте свой независимый опрос и всё станет ясно. Лично я категорически против. Вспомните, не так давно Фардеев И.Ш. похоронил дочь, разбившуюся на электросамокате.
06.05.2022, 09:59

Все так пишут, как будто все кто пользуется элетросамокатами арендуют их, так то не мало жителей их приобрели в магазинах, так давайте и их изымать будем.....
06.05.2022, 16:00

Давайте
06.05.2022, 10:38

Нужны. Классная тема с мерами предосторожности.
06.05.2022, 10:41

ГДЕ САМО ГОЛОСОВАНИЕ????
06.05.2022, 11:25

НЕЛЬЗЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ДОРОЖКАХ ЕЗДИТЬ НА ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ!!! Детей пожалейте, которые гуляют, бегают по пешеходным дорожкам!!!! Очень много травм может быть, искалечат ведь не дай Бог. Не сравнивайте наш город с Питером, Москвой, Казанью, не такая у нас территория чтоб здесь на них кататься!!!! На электросамокат тоже нужно сделать ПРАВА ВОЖДЕНИЯ ! Пусть теперь и ГИБДД патрулирует пешеходные дорожки. Как я посмотрю здесь прям люди в комментариях специально, что ли сидят и защищают СВОИ самокаты.
06.05.2022, 11:46

По вашей логике виноваты самокаты, а не те кто на них ездит. Виноват алкоголь, а пьяные за рулем автомобиля.
06.05.2022, 13:08

В группе в ВК "Администрация города Набережные Челны "
06.05.2022, 13:30

вуш нагоняет ботов, жили никому дела не было до этих железок а тут прям вон сколько защитников появилось, которые сами ни разу и не воспользуются потому что дорого и зачем, кто то воспользуется из интереса пару раз и на том весь бузинес и помрёт
07.05.2022, 17:01

Вот ты и бот наверное, а тут горожане пишут, те кому не всё равно
08.05.2022, 09:23

Юрий

Пока у нас стариканы во власти мы прогресса не добьемся. А люди которые бояться этих самокатов вообще пусть дома сидят. Я не бот и мне например эти самокаты важны, раз уж город неспособен запустить нормальные автобусные маршруты и а таксисты дерут с 3 шкуры за поездку. Не самокаты ваш враг а люди которые ими управляют, на каждого водителя самоката можно пожаловаться и ему больше не дадут ездить если дело в агрессивности вождения.