Еще новости
Подробно


«Тулпар» объяснил депутату вид животных: «Как больная бабушка, еле ходит»

19.04.2022, 17:49

Руководство конноспортивной школы «Тулпар» через Chelny-biz.ru ответило депутату Госдумы Владимиру Бурматову и прокомментировало нашумевшее видео с верблюдом и ослами в своем «зоопарке».

- Видео, действительно, снято сейчас. У нас на территории проживает верблюдица. Очень старая – 24 года – при средней продолжительности жизни верблюдов в зоопарке 20 лет, - пояснил Рустам Афсанов, главный инженер школы. – Это, как больная бабушка, в переводе на человеческий возраст ей в районе 110 лет. У нее проблемы с ногами – не гнутся колени. Мы с этой верблюдицей ничего сделать не можем. По закону мы всех животных обязаны содержать до их естественной смерти. Мы ее не можем усыпить или куда-то передать. Просто кормим и лечим. Вид у нее, конечно, жуткий. Еле ходит, мы ее чуть ли не под ручки выводим гулять. И в момент прогулки ее кто-то заснял.

Ослы, которые на видео жевали коробку, не голодают, заверяет Рустам Афсанов:

- Ослы живут в вольере. К ним ветром занесло картонную коробку. Эту коробку они начали таскать, грызть. Они вообще грызут все! Все условия содержания соответствуют нормам, корма соответствуют. Утвержденный рацион кормления есть. У ослов и верблюда в вольере стоит рулон сена. Сена вдоволь, воды вдоволь.

В «Тулпаре» подчеркивают, что зоопарка как такового здесь уже нет. На территории продолжают жить верблюд, ослы, пони, козы, один страус и один гусь.

- По требованию зоозащитников зоопарк закрыли в апреле прошлого года. Но экоактивисты на нас каждый месяц пишут жалобы в инстанции. Приходит прокуратура, Россельхознадзор. Все видят: зоопарка у нас нет, - говорит Афсанов. - Месяц назад челнинские зоозащитники в лице Ваганова подали жалобу председателю Госдумы Володину. Нас от имени Володина пришел проверил местный участковый. У нас все документы в порядке. Состава преступления не обнаружено.

Владимир Бурматов сегодня, увидев запись в соцсетях, решил разобраться с зоопарком при конноспортивной школе «Тулпар». Первый зампред комитета по экологии заявил:

«Полуживой верблюд и осел, питающийся… коробкой. Сегодня же разберусь с этим убожеством. Подключу коллег из региона, прокуратуру и Россельхознадзор. Зверей надо спасать, а организаторов этого концлагеря – привлекать к ответственности. Дно».

Фото: orel.er.ru

Комментарии
19.04.2022, 19:11

Ох уж эти операторы со смартфонами...
19.04.2022, 19:20

А почему руководитель Тулпара сам не объяснит ситуацию в зоопарке?
20.04.2022, 10:58

да нету там зоопарка!!!
19.04.2022, 19:48

Этот депут взял бы верблюда под опеку гулять выводил лечил, один пиар кругом, что за время такое.
19.04.2022, 20:12

Илдар

Ликвидировать, уничтожить не проблема. Пусть этот депутат организует достойный зоопарк городу, который производит грузовые машины нашей армии, которая борется с фашизмом!
19.04.2022, 23:12

Убрать это убожество будет лучшим выходом. Нельзя так доводить животных. Даже старых.
20.04.2022, 00:50

Ради чего животных в клетках мучить в зоопарке? Что бы детки пришли на них поглазеть? В Казань, в Ижевск свозите или по телевизору пусть смотрят.
20.04.2022, 19:57

Наблюдатель

Да! Отпустим верблюдов и ослов на волю! Они же ведь дикие животные! Хотя стоп...
20.04.2022, 06:16

Зоопарк нормальный недешевое удовольствие и не предмет первой необходимости для города
20.04.2022, 10:51

Елена

Ну конечно, у нас только АЛКОМАРКЕТЫ предмет первой необходимости для города. А где детей учить любить природу? Вырастите техногенных монстров, они уже и так все наркоманы телефонные. Дальше - больше.
19.04.2022, 21:38

Начинать надо с таких операторов, создать площадку для обсуждения, пригласить чтобы высказал своё мнение на публике. Таким способом сразу будут отсекаться заказные съёмки. Сейчас выглядит как работа группы диверсантов в глубоком тылу
19.04.2022, 22:20

андрей

а какого фига у вас там живут животные, если у вас нет зоопарка? Вы по закону не имеете права их там содержать, если не можете создать условия. Отдайте животных в другие зоопарки! Хватит издеваться и играться в зоопарк!
20.04.2022, 14:07

Вы предлагаете отдать животных в другие зоопарки, а их туда берут в эти другие? У нас одни люди кошек и собак выкидывают на улицу, а другие их подбирают, лечат и пристраивают. А тут верблюд и осел, никому не нужны старые животные. Надо сказать спасибо тем, кто их содержит, кормит и лечит. В статье все понятно описано, сходите, посмотрите сами.
20.04.2022, 06:37

Мария

Ребята вообще молодцы. На чистом энтузиазме волокут на своем горбу конную школу и этих животных. За бюджетные копейки. Верблюд, действительно, старый. И за животными, действительно, ухаживают. Освещение и дорогу сделали, молодцы. Махать кулаками с трибун, не разобравшись - это, конечно, сила-силища. Оператору отдельный респект
20.04.2022, 08:10

Отдать этого верблюда депутату на содержание и в режиме онлайн смотреть как он на хороших харчах "расцветет" и будет бегать. И ослика тоже отдать, чтобы не ел, что не положено.
20.04.2022, 08:11

Это он от себя лично, или это "Единая Россия" имеет такую позицию? Тоже хочется узнать?
20.04.2022, 10:35

гость

Депутат изымет и сдаст в мясокомбинат !!! если такого старого верблюда еще и там примут ! Содержится Животное в хороших условиях но Вернуть молодость животному не по силам не депутату и не кому !!!!!