Еще новости
Подробно

В челнинском парке Прибрежный построят контактный зоопарк с альпаками

В парке Прибрежный приступили к строительству контактного зоопарка, постояльцами которого станут альпаки. Как пояснили Сhelny-biz.ru в Институте развития городов РТ, парк альпак реализуется как городской проект с инвестиционной составляющей. Площадка расположена в зоне с достаточным пешеходным трафиком, но при этом вынесена за пределы основных прогулочных маршрутов, чтобы не мешать повседневному отдыху горожан.

«Интерес предпринимателей к размещению в парках сам по себе демонстрирует востребованность общественного пространства у жителей и его потенциал для развития. Наша задача – поддерживать такие инициативы и грамотно интегрировать новые объекты в существующую среду. Подобные проекты создают дополнительные точки притяжения и становятся поводом возвращаться в парк снова и снова, с семьей и близкими. Отметим, что все существующие деревья на участке будут сохранены, а новые деревянные элементы выполнят в едином фирменном стиле парка. Для нас важно, что подобные проекты не только развивают инфраструктуру общественных пространств, но и бережно относятся к природной среде и уже сформировавшемуся характеру территории», – дополнили в Институте развития городов РТ.

Как рассказал руководитель МУП «Парк культуры и отдыха» Артем Уткин, ввоз и содержание альпак возьмут на себя предприниматели, которые выступят операторами проекта. Они обеспечат уход за животными и будут отвечать за организацию посещения зоопарка.

Отметим, что на территории парка Прибрежный уже существовал зоопарк – при конноспортивной школе «Тулпар», однако его закрыли на фоне скандала. Поводом послужил пост в сети о том, как содержатся животные в вольерах при школе – автор предположил, что они гибнут. Тогда публикация вызвала ажиотаж, к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы. Конноспортивная школа обратилась с иском в суд о защите чести и достоинства. На происходящее тогда отреагировал мэр города Наиль Магдеев, поручив принять меры.

Вместе с тем Государственный комитет РТ по биоресурсам через суд потребовал передать шесть пятнистых оленей из «Тулпара» в другую организацию, которая имеет разрешение и условия для содержания диких животных. В итоге животных распределили по разным фермам.

Стоит отметить, что при конноспортивной школе, помимо оленей, содержались: осел, волки, лебедь, а также львица, подаренная экс-мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву местным бизнесменом.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Комментарии
02.12.2025, 12:00

Опять зоопарк? Контактный? Люди, опомнитесь! Животные должны жить только в заповедниках! Будем собирать подписи против! Оставьте природу в покое!
02.12.2025, 14:22

Witch

Абсолютно точно
02.12.2025, 20:34

В заповедниках не интересно, а тут их потрогать можно будет. Если нельзя будет трогать, зачем тогда вообще животные нужны)
04.12.2025, 13:20

Давайте продолжу вашу гуманную мысль - если животных нельзя есть, зачем они вообще нужны? бесполезны ведь, так? даже вредны, тоже ведь дышат рядом с вами, и кушать хотят. Вам меньше остаётся, верно?
04.12.2025, 14:30

В истории про капитана Врунгеля так боролись с вымиранием китов. Если их всех перебить, то и некому будет вымирать! Очень гуманно, да и мяса сколько не пропадёт!
02.12.2025, 12:34

Альпаки против... Они не хотят смотреть на балбесов через сетку..
02.12.2025, 12:36

Нам пришлось раздать всю живность из мини-зоопарка «Тулпар» из-за сложностей с оформлением всех необходимых процедур. В придачу всякие контактные зоопарки имею тоже имеют ряд обязательных требований. Нам это надо, или решили тоже кому-то подарит бизнес?
02.12.2025, 12:40

Так то контактные зоопарки надо повсеместно закрывать,а не открывать. Кстати вольер с белками на территории Гренады тоже не впечатляет, очень маленький. Если там действительно живет 6 белок, им должно быть очень тесно
02.12.2025, 12:56

Даниил

Бедные животные. Одни хотят непременно свои грабли к ним тянуть, другие чуть не в лес хотят выгнать. По тому методу, когда подросших черепашек десятками, сотнями выкидывали в Каму заботливые наши землячки. Друг друга готовы поедом есть, где уж тут о братьях меньших реально подумать.
02.12.2025, 13:10

Для чего контактные зоопарки? 1. Привито или нет животное, мы не знаем, документы нам не показывали. 2. Ну, не кормили мы с руки медведя, тигра, волка и ничего, живы. Альпак такой, стоит и думает : " хочешь остаться без зубов, подходи, озолочу копытом ".
02.12.2025, 13:43

И будет прав!
02.12.2025, 13:48

А контактные зоопарки вообще то разрешены?
02.12.2025, 14:09

То десятилетиями этот лес никому не нужен был, даже дорожек не было. То теперь всё застроят. Для чего и для кого? Оставьте уже лес и реку в покое.
02.12.2025, 20:35

Там нет никакого леса, это парк.
02.12.2025, 14:39

Бедные альпаки, за что им такое наказание? Как они собираются строить теплые домики для альпак, не вырубая ни одного дерева, кто то поверит в это? И чем эти домики в зимний период будут обогреваться?
02.12.2025, 15:36

Не будет за животными должного ухода, опять будут жалобы, скандалы, тяжбы, а страдать будут несчастные альпаки.
02.12.2025, 20:36

Кстати Альпаки тоже плюются, как верблюды.)
04.12.2025, 13:17

Правильно делают!
02.12.2025, 23:01

Опять без аукциона и торгов пришли люди с «гениальной» идеей делать бабки. Где доки, шеф?
03.12.2025, 11:46

Как отдали пляж под Урман, точно также. Не впервой, прокатит и будут у нас с вами альпаки. А потом кто-нибудь появится с осликами и тоже найдут место и для них. Много же унас предпринимателей, которые сразу с идеей идут прямо к мэру или руководителю исполкома в кабинет. А те не могут устоять от такого интересного предложения-проекта.
03.12.2025, 08:30

Животных из незаконного зоопарка Тулпара постигла печальная участь. Виновные организаторы отделались легким испугом. Вновь будут те же грабли, если без лицензии, без согласования с ветнадзором, без специалистов.
03.12.2025, 14:11

ФЕЛИКС

Приезжайте. Дам потрогать...