Прокуратура возбудила административное дело на бизнесмена, который организовал контактный зоопарк в Нижнекамске. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений нормативных требований, которые предъявляются к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. В частности, в местном зоопарке «Ноев ковчег» отсутствует ежедневный учет физического состояния животных, кормления и тренировок, не разработаны режим кормления и рационы, нет необходимых ветеринарных и сопроводительных документов на корма.
Кроме того, не обеспечены надлежащие условия содержания животных: отсутствуют безопасные способы подачи кормов и воды, необходимые помещения, надлежащее хранение сена и утвержденные планы уборки, дератизации, дезинсекции и противоэпизоотических мероприятий.
Также не ведется необходимая документация по уборке и дезинфекции, отсутствует договор со специалистом в области ветеринарии.
Помимо этого, не обеспечена безопасность посетителей зоопарка: отсутствуют ограждающие барьеры, позволяющие исключить непосредственный контакт посетителей с животными, также не представлены документы, подтверждающие вакцинацию животных против бешенства. Кроме того, у индивидуального предпринимателя отсутствует необходимая лицензия на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах и иных объектах.
По результатам проверки предпринимателю внесено представление об устранении нарушений, а также вынесены постановления о возбуждении трех дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Оставьте первый комментарий