Еще новости
Подробно


Евдокимов: «Ситуация подчистит рынок от перекупов и несерьезных контор»

05.03.2022, 11:22

Игроки рынка климатического и вентиляционного оборудования надеются, что нынешняя ситуация оздоровит рынок и подчистит от контор типа «купи-продай», которые жили на импортном оборудовании. Такой оценкой с Chelny-biz.ru поделился Павел Евдокимов, гендиректор компании «Инжиниринг Плюс». Он находится в Москве на ежегодной отраслевой выставке «Мир климата: кондиционеры, вентиляция, климатический бизнес» и собрал мнения и настроения коллег.

– Известный аналитик климатического рынка Георгий Литвинчук прогнозирует дефицит оборудования по причинам прерывания цепочек поставок, логистики, санкций и прочего. Кто-то сумеет выкрутиться, кто-то нет. Произойдет рост доли ремонтов и реконструкций вентиляционных и климатических систем, – рассказал Евдокимов. – Понятная ситуация: вместо закупки нового оборудования будут ремонтировать старое. Это дешевле, чем покупать по взлетевшим курсам. В этом есть и положительный тренд – будут максимально востребованы профессиональные фирмы со своими инженерами, сервисниками, проектировщиками, а не конторы «купи-продай».

Российские производители, по словам предпринимателя, продолжают отгружать продукцию, пополнять запасы на складах. Общая задача – продержаться в острую фазу, не остановить стройки. Легче тем, кто самостоятельно выпускает узлы и агрегаты для вентиляционных и климатических систем. Просядут компании, просто собиравшие оборудование из европейских деталей.

– Про тех, кто просто лепит свои наклейки на чужую продукцию, я и не говорю. Реальные производители, наверное, будут в более выигрышной позиции. Плюс ситуации – может быть, она подчистит рынок от всяких перекупов и несерьезных контор, – полагает Павел Евдокимов. – Несомненно, есть ниши, где мы можем легко без зарубежных поставок обойтись. Например, по вентиляционному оборудованию вопросов нет. Это все, что касается оснащения зданий. Есть узкие места в современной автоматике. Надо искать или обходные пути поставок, как знаменитые креветки из Белоруссии, или альтернативы в странах, не присоединившихся к санкциям.

По словам бизнесмена, ситуации не рады и европейские производители:

– Они усиленно ищут пути обхода санкций. Никто им не рад. Думают, под какую юрисдикцию поднырнуть, как отмазаться, чтобы продукцию продолжать поставлять. Кто-то искренне радуется, что вовремя успел разместить производство в России и теперь может продолжать работу.

Павел Евдокимов рассказал, что на выставке прозвучало предложение отменить патентное право.

– Звучит логично. Раз нам ограничили доступ к тому, что нам требуется, будем производить сами – и никаких моральных обязательств! Без обид! Многие вещи мы можем производить сами, но не имеем права. Если на эту тему наплевать, то острота снимется, – рассуждает гендиректор ООО «Инжиниринг Плюс».

Больше всего вопросов по бытовым кондиционерам, которые в России вообще не выпускают.

– Цена зависит от курса валют. Если бы мне кто-то сказал точно, каким он будет через неделю, я бы мог вам ответить – стоит ли сейчас покупать кондиционер для дома. Мы всегда рекомендуем покупать не в июле, в самую жару, когда очереди на монтаж, а заранее. Если люди уже сбегали в магазин, взяли себе третий телевизор, четвертый холодильник, то, в принципе, могут приобрести и кондиционер. Почему ж нет?! – смеется предприниматель.

Комментарии
05.03.2022, 11:35

А ремонтировать старое, собирать новое оборудование из каких комплектующих предлагает г-н Евдокимов?
05.03.2022, 14:02

Об этом еще не подумал. Надо же сначала сказать, что всех порвём, а потом уже думать как. 30 лет ничего не делали, а тут оказывается всё можем делать сами. Раньше мы уже слышали подобное.
05.03.2022, 21:34

Согласна с Вами, действительно много времени потеряно. Но недаром говорят, что лучшее время, чтобы начать что-то менять - прямо сейчас! Когда-то же надо начинать!
05.03.2022, 14:46

О, диванные аналитики подключились! Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!... Всё правильно Павел говорит, а ремонтировать можно разными способами. И оригинальные запчасти контрабандой везти, и неоригиналов полно разных. И восстановление каких-то деталей возможно. И грамотные спецы при демонтаже старого оборудования не всё на металлолом выкидывают, кое что может и пригодиться в виде запчастей как раз. Да и не только о ремонте Павел говорит. Нам периодически при реконструкциях тоже удаётся что-то из старого оборудования использовать, если в хорошем состоянии. И заказчики с благодарностью обычно воспринимают возможность съэкономить, а уж сейчас тем более. Так что зря вы тут умничаете сразу видно что не в теме.
05.03.2022, 17:48

Купить все можно, но на чёрном рынке все втридорога. Переплачивать готовы? Я нет. И откровенно уже утомила эта диванная тема. Неумный и ничем не обоснованный упрёк незнакомым людям не красит.
06.03.2022, 10:36

Вообще-то Евдокимов мнения своих коллег производителей на этой выставке озвучил, а не про своё производство рассказывал. А у вас, видимо, что-то личное? На что обиделись? Вы из тех? Из перекупов?..)))
07.03.2022, 06:32

О себе в третьем лице говорить это зашквар, Павел Валерьевич :))
05.03.2022, 17:52

Насколько я знаю - все производство собственной продукции Павла - гнёт вентиляционные короба из нержавейки. Остальное оборудование покупное - или импортное или с большой долей импортных комплектующих. Ну вы поняли.
05.03.2022, 21:19

Ну, насколько я знаю, венткороба гнут из оцинковки. Из нержавейки сильно дорого и только для отдельных пищевых производств или для медицины. Да и при чём тут личное производство Павла, если в статье говорится про производство вентоборудования в стране?
06.03.2022, 00:45

При том, что говорит о том, что производство вентоборудования в стране не пострадает человек, который ничего сложнее вентиляционных коробов хоть из нержавейки хоть из оцинковки не производит.
07.03.2022, 11:58

Ну, точно! Перекуп обиделся!...)))
07.03.2022, 13:41

Сам ты Паша перекуп :)))
07.03.2022, 12:27

Анонимно тявкать из-за угла, конечно, гораздо достойней, чем гнуть какие-то там короба...
07.03.2022, 14:31

Павел, вы изумляете своим воспитанием :)
05.03.2022, 21:58

На фоне новостей о том, что ZEWA уходит из России, Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат объявил о планах по увеличению объёмов выпуска своей продукции. Туалетная бумага из Челнов - для тех, кто любит пожёстче!!!
06.03.2022, 06:22

Помню в советские времена она ещё и с дырками была. Вот и всё импортозамещение :))
07.03.2022, 17:32

Зева развне не российская??
07.03.2022, 13:44

Евдокимов считает, что надо отменить защиту патентов, то есть другими словами начинать воровать. Прелестно!