Еще новости
Подробно


Президента просят поставить в поликлиники Челнов «искусственный интеллект»

26.02.2022, 08:01

Президенту Татарстана предложили оснастить поликлиники аппаратами с искусственным интеллектом, чтобы выявлять рак кожи на ранних стадиях. С идеей выступил главврач онкологического диспансера Набережных Челнов Алмаз Хазиев.

Руководитель медучреждения рассказал Рустаму Минниханову про цифровой дерматоскоп Fotofinder. Он вошел в пул современной медицинской техники, которой оснастили новый онкоцентр. Челнинские врачи пользуются им уже более года. Программно-аппаратный комплекс используют для диагностики заболеваний кожи, раннего выявления злокачественных новообразований. Он делает высокоточный снимок участка кожи, а затем искусственный интеллект сравнивает его с миллионами изображений в базе данных. Комплекс оснащен сервисами второго мнения – экспертной оценки уже полученного анализа.

Действие и функционал механизма президенту продемонстрировал сам главврач на выставке перед сессией горсовета.

- Мы его используем для диагностики рака кожи. Среди миллионов вариантов искусственный интеллект выбирает похожие и ставит диагноз, - рассказал Chelny-biz.ru Алмаз Хазиев. - Это, по сути, микроскоп с высоким разрешением. Раньше наши врачи использовали дерматоскопы, изучали кожу самостоятельно. Мы пояснили Рустаму Нургалиевичу, что наибольшую эффективность это оборудование получит именно в первичном звене. Президент высоко его оценил.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
27.02.2022, 22:47

Алексей

Он уже не Президент если что.